Бразильское джиу-джитсу в Актау: как спортсмены завоевывают медали и решают финансовые проблемы
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 00:23
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Бразильское джиу-джитсу в Актау: как спортсмены завоевывают медали и решают финансовые проблемы

23 Февраля 2018 (09:23) | 7536 | Автор: Малика Хамракулова

Воспитанники актауского спортклуба Ludus завоевывают медали на международных соревнованиях и надеются на поддержку властей и спонсоров. У спортсменов нет соответствующего помещения, а на чемпионаты за рубеж они выезжают за счет собственных средств.

 

 

Бразильским джиу-джитсу в Актау сегодня занимаются 50 спортсменов.

 

Для Мангистауской области, как и для Казахстана в целом, этот вид спорта является достаточно новым. Не смотря на это, молодые спортсмены уже показывают хорошие результаты и с каждым соревнованием завоевывают всё больше наград.

 

 

В Актау в спортклубе бразильским джиу-джитсу занимаются от мала до велика. Эта организация - прямой представитель клуба Ludus, основателем которого является обладатель черного пояса Александр «Деда» Фариа. В Актау клуб носит такое же название, официально он был открыт два года назад.

 

Вице-президент федерации бразильского джиу-джитсу и грепплинга по Мангистауской области Кайрат Игибай рассказал, что самое главное в спорте – это тренировки. От них зависит результат любого спортсмена.

 

Кайрат Игибай:

- Мы тщательно следим за дисциплиной среди наших спортсменов. Благодаря тренировкам, они развивают не только общефизическую подготовку, но и становятся более дисциплинированными, ответственными. У ребят развивается интуитивность, со временем они учатся чувствовать своего соперника, строить тактику, прогнозировать дальнейшие действия.

 

Многие из актауских спортсменов уже успели принять участие в соревнованиях не только городского и республиканского, но и мирового значения. К примеру, Есболат Медеуов в прошлом году стал абсолютным чемпионом по бразильскому джиу-джитсу, Кайрат Игибай завоевал «серебро» на международном чемпионате,  а Адлет Кубиев стал бронзовым призером.

 

Кайрат Игибай:

 - Многие зацикливаются на том, что когда ты приходишь в спорт, нужно начать правильное питание, следить, как бы чего лишнего не съесть. На самом деле, резко перестраиваться не нужно. Мы не держим своих спортсменов на каких-то специальных диетах, понимание правильного питания происходит в процессе, когда человек сам это осознает.

 

 

Бразильское джиу-джитсу, как и любой другой вид спорта, достаточно травмоопасный. Но Кайрат Игибай успокаивает, ведь все зависит от тренера – как он подходит к занятиям, обращает ли внимание на технику безопасности и общее состояние спортсменов.

 

 

Тренер также следит за успеваемостью своих учеников в школе, ведь дисциплина должна быть во всем.

 

- По сути, знания, которые ребята получают в ходе тренировок, это оружие, которое никто не сможет отнять. Поэтому дисциплина тут крайне важна, мы воспитывает ребят как физически, так и духовно. Они должны понимать и осознавать, что пользоваться полученными в клубе знаниями они могут только в спортзале, а применять их по отношению к неподготовленному человеку нельзя.

 

 

Сейчас клуб живет на «пожертвования» тренеров и учеников. На соревнования ребята ездят своими силами, то есть на собственные средства. Они есть не у всех и не всегда, получается, что многие талантливые ребята не могут себя проявить.

 

 

Своего здания или хотя бы спортивного зала у клуба также нет, но, глядя на то, как стремительно растут в профессиональном плане спортсмены, хочется надеяться, что это лишь временные трудности.

 

- Одно из наших самых главных чаяний – это иметь свой спортзал, чтобы ребята могли заниматься в любое время. Это послужит толчком к еще большему развитию бразильского джиу-джитсу в Актау, ведь есть все предпосылки на то, что учеников станет в разы больше. Соответственно уменьшится число праздно шатающейся на улице молодёжи, - говорит Кайрат Игибай.

 

 

Впереди у спортсменов еще много планов, это выступление на международных соревнованиях, продвижение молодых и амбициозных участников клуба, а также  пропаганда спорта и здорового образа среди жителей региона.

 

 

Фото и видео автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Январский, 23 Февраля 2018 (14:29)
0 0
у нас так часто бывает, спортсмены золото везут, а им не помогают, а есть и бездарные спортики типа и им всегда выделяют на поездки. знаю, о чем говорю
14 регион, 23 Февраля 2018 (12:33)
1 0
кстати, хороший клуб, мой родственник
за месяц из потолстевшего заматеревшего 38-летнего мужика превратился в стройного парня
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему