В Актау впервые прошел «Марафон настольного тенниса»
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 03:28
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

В Актау впервые прошел «Марафон настольного тенниса»

18 Августа 2014 (04:57) | 5507 | Автор: Редакция

 

В Казахстане немало праздников, о которых мы даже и не догадываемся. Один из них – это День спорта. Отмечается он каждое третье воскресенье августа.

 

Именно этому событию и был посвящен первый городской «Марафон настольного тенниса», который прошел в спортивном комплексе Каспий. Участвовать в соревнованиях мог каждый желающий. Таковых набралось более ста человек. Организатором мероприятия выступил Городской отдел спорта и физкультуры.

 

 

Участники были разделены на несколько категорий: подростки до шестнадцати лет, ветераны спорта, спортсмены с ограниченными возможностями, государственные служащие, профессиональные спортсмены. После торжественного открытия спортивный зал наполнился палитрой звуков, схожей разве что с магазином по продаже часов. И это была еще только разминка.

 

Как уже было отмечено выше, контингент участников впечатлил своей пестротой. Не подкачала и столь любимая поклонниками настольного тенниса зрелищность соревнований. Одновременно зрители могли наблюдать за игрой девяти пар участников.

 

 

Молниеносной реакцией и подачей в самые неожиданные точки на половине стола соперника порадовали не только молодые спортсмены, но и, без преувеличения, ветераны настольного тенниса. Один из них – Виктор Огай.


- Настольным теннисом я занимаюсь уже пятьдесят с лишним лет. На соревнования пришел ни сколько побеждать, сколько проверить свои силы.Стараюсь не пропустить ни одного соревнования. Как не крути, а спорт этот очень полезен. Как для сердца, так и для координации движений.


Вы не думайте, что сегодняшние соревнования – это что-то уникальное для Актау. Мы часто соревнуемся между собой. Только на днях проводили наших теннисистов на республиканские соревнования. Однако, в спортивном комплексе «Каспий» чемпионат у нас впервые. Тем не менее, практически половина играющих здесь уже знакомы друг с другом, - говорит Виктор.

 


Другая же половина участников теннисного марафона состояла из одних новичков. Среди них были и родители с детьми, и группы представителей городских компаний.

 


Участниками одной из таких групп были сотрудники АО «КазНИПИмунайгаз», в том числе и Асангалиев Ержан:

- Настольным теннисом я занимаюсь примерно год. Теннисный стол у нас установлен прямо в здании института. Тренировкам мы с товарищами уделяем обеденный перерыв. А иногда и после работы остаемся. Этот вид спорта нравится мне за то, что развивает ловкость, реакцию и координацию, что очень полезно при сидячем образе жизни. К заоблачным высотам не стремлюсь, но навыки игры буду развивать и в дальнейшем.  Для меня настольный теннис – это, в первую очередь, хобби.


Интриги данной игре добавляет тот факт, что победа абсолютно не зависит от возраста участника. Тот же пенсионер может с легкостью обыграть молодого и подвижного парня.

 


На самом деле настольный теннис состоит не только из интриг, но и из множества положительных моментов, о которых согласился рассказать председатель Федерации настольного тенниса по Мангистауской области - Мусаев Вячеслав:

- Настольный теннис является массовым видом спорта.  По популярности он занимает второе место после футбола. Можно смело утверждать, что каждый человек хотя бы раз в жизни брал в руки ракетку. Случиться это могло, где угодно: на производстве, в школе, во время службы в армии или на курорте.


Пожалуй, главным преимуществом данного вида спорта являются его доступность. Настольным теннисом может заниматься как первоклассник, так и человек в возрасте. Возрастной ценз практически отсутствует.

Настольный теннис требует минимальных финансовых вложений со стороны спортсмена. Это простая игра с простыми правилами. За это многие люди и любят настольный теннис.

 


- Насколько развит данный вид спорта в нашей области?


- Формально наша федерация была зарегистрирована всего один месяц назад. Поэтому официальное развитие настольного тенниса в нашем регионе еще только начинает свой путь.
Но, это официально. На самом же деле в городе множество спортивных залов с возможностью поиграть в настольный теннис. Основной зал находится в сто девятнадцатом здании третьего микрорайона. В нем проводятся многие городские соревнования. Единственная проблема в том, что этот зал является частным.

 


Однако в настоящее время в первом микрорайоне уже идет строительство государственного спортивного зала для занятий по настольному теннису. У настольного тенниса очень большие перспективы. Ведь как показывает практика, человек, который хотя бы раз попробовал поиграть в настольный теннис, остается поклонником этой игры еще в течение многих лет.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему