Золотую и бронзовую медали завоевали спортсменки из Актау на кубке мира по  кекушинкай каратэ в Индонезии
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 20:46
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Золотую и бронзовую медали завоевали спортсменки из Актау на кубке мира по кекушинкай каратэ в Индонезии

21 Ноября 2017 (09:39) | 6866 | Автор: Гульнара Мусалимова

Казахстанские мастера боевых искусств продемонстрировали свою силу, став сильнейшей командой чемпионата мира в Индонезии. На этом авторитетном соревновании национальная сборная завоевала десять медалей, в том числе четыре золотые. Среди тех, кто поднялся на высшую ступень пьедестала почета, есть мангистауская спортсменка, сообщает «Тумба».

 

 

В соревнованиях участвовали больше 150-ти человек из 25-ти стран. По итогам кубка Казахстан занял первое общекомандное место, опередив чемпионов из Японии, Канады, Индонезии и России. В составе нашей сборной выступали 24 человека, в том числе две воспитанницы Мангистауской школы кекушинкай каратэ. Казахстанские спортсмены выступали в 28 весовых категориях.

 

Став победительницей в категории до 65 кг, укрепила свое место в сборной Казахстана Анара Суюндукова. На пути к золотой медали воспитанница тренера Усенгали Молдагалиева одержала верх над сильными соперницами из Японии и Индонезии.

 

- Пожалуй, это самые серьезные на чемпионате соперницы: японки – родоначальницы кекушин, а индонезийки – хозяйки татами, которым и стены помогали. Но, чем трудней бой, тем слаще победа, - говорит Анара Суюндукова.

 

Эта медаль высшей пробы уже не первая для спортсменки, она – трехкратная чемпионка мира. Признается, что этот фактор не облегчил задачу в Джакарте, наоборот было сложней.

 

- Когда в твоей копилке уже есть «золото», с тебя спрос строже. Трудность еще в том, что на этом чемпионате все соперницы были незнакомы мне, то есть я не знала их слабые и сильные стороны, но рада, что с задачей справилась. Силы добавляло понимание того, что от твоего выступления зависит результат страны, - говорит Анара.

 

Ещё одна актауская спортсменка Амангуль Жапаева в весе до 65 кг стала бронзовым призёром чемпионата. Для Амангуль это первые мировые соревнования. Жребий определил для неё соперниц из Японии и Индонезии, так же, как в случае с Анарой Суюндуковой. Спортсменка говорит, что будет стараться улучшить результат.

 

Амангуль Жапаева (слева) и Анара Суюндукова

 

Золотые медали сборной также принесли Сания Касабаева из Талдыкоргана, Думан Балтабай из Караганды, а также спортсмен из Павлодара Станислав Базилевич.

 

Обладателями медалей серебряного отлива стали Гульнара Турдибаева из Астаны, Сания Муканова из Петропавловска и еще одна спортсменка из столицы Кунсулу Абулханова.

 

А бронзовыми медалями кроме нашей Амангуль Жапаевой копилку сборной пополнили Канат Сексембаев из Астаны и Владимир Гриневецкий из Караганды.

 

Выступлением своих подопечных остался доволен директор и главный тренер Мангистауской школы кекушинкай каратэ Усенгали Молдагалиев. В интервью «Тумбе» он в целом высоко оценил результаты выступления сборной страны, отметив, что казахстанцы оправдали связанные с ними надежды.

 

Усенгали Молдагалиев:

 

- На этом чемпионате мы заняли первое общекомандное место, оставив японцев с «серебром», что им, конечно, было не по душе. Но японцы такой народ, который никогда не проявит недовольство оппонентом, тем более недоброе отношение к нему.

 

С слов тренера, соревнования в Джакарте прошли на высоком организационном уровне, спортсмены проживали в уютной гостинице. Сказывались только усталость от утомительного перелёта, ночлегов  в аэропортах и смена погоды. Но, как говорит тренер, в тот же день бойцы вышли на татами с готовностью побеждать.

 

- Наша сборная выступала в таком настрое, в каком её уже больше 20 лет ведёт к вершине Олимпа наш руководитель, президент Всеказахстанской организации кекушинкай каратэ Таджимурат Найзабеков. Абсолютно все спортсмены боролись с полной самоотдачей и все заслужили доброго слова, - сказал Усенгали Молдагалиев.

 

Для него эти соревнования были значимыми вдвойне. Тренер успешно прошел дан-тест и возвратился домой уже, будучи обладателем 4 дана. Усенгали Молдагалиев признается, что процедура прохождения дан-теста была чрезвычайно сложной -  это экзамен по базовой технике, проверка физической подготовки,  выносливости. В завершение экзамена нашему земляку предстояло провести 30 боёв с соперниками разных весовых категорий, большинство из которых бойцы с мировыми именами из разных стран.

 

Сейчас спортсмены готовятся к новым соревнованиям, в декабре под занавес года их ждет кубок Казахстана среди мужчин, чемпионат РК среди женщин. Актауские бойцы надеются добыть на этих соревнованиях очередные медали.

 

Тренер и спортсмены благодарят за помощь в организации поездки на чемпионат мира областное управление спорта и физкультуры в лице руководителя Бекболата Байжанова.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ксент, 21 Ноября 2017 (10:05)
0 0
Молодцы, снова потеснили японцев, если учесть, что это их спорт, то представляю, каких трудов вам это стоило. Браво!!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему