Команда Мангистау стала лучшей в пожарной эстафете в чемпионате Казахстана по пожарно-спасательному спорту
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 07:57
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Команда Мангистау стала лучшей в пожарной эстафете в чемпионате Казахстана по пожарно-спасательному спорту

23 Августа 2017 (18:04) | 6603 | Автор: Гульнара Мусалимова

Победой хозяев завершился первый этап чемпионата Республики Казахстан по пожарно-спасательному спорту в поселке Курык. Мужская команда Мангистау показала лучший результат и готовится к новым состязаниям.

 

 

В пожарной эстафете спортсмены выступают в специальных спортивных костюмах, в пожарных или спортивных касках, со спортивным поясом и в специальной обуви.

 

Специалисты поясняют, пожарная эстафета включает в себя четыре этапа. Сначала участник на скорости забирается на крышу небольшого строения, затем преодолевает препятствие,  после этого второму участнику предстоит соединить рукава и справиться с огнем. Специалисты это сравнивают с учениями: в реальных условиях действия примерно те же, а любое замешательство может привести к трагедии.

 

Как отметил главный судья соревнований Даурен Данаев, каждый участник  четко представлял свою задачу и выполнил ее максимально быстро и правильно. Но лучшими были мангистаусцы, они действовали слаженно, достигая конечную цель – победу.

 

 

- Расслабляться, правда, рано - сегодняшняя победа, конечно, придаст стимул хозяевам чемпионата, но она ничего не решает – главный приз получит та команда, которая по итогам всех этапов окажется лучшей, - сказал Даурен Данаев.

 

Он также подчеркнул, что первые состязания прошли без эксцессов, были небольшие споры, но они разрешены на месте, и претензий со стороны команд нет.

 

С первым успехом команду поздравил начальник ДЧС Мангистауской области Куанар Базарбаев.

 

- Конечно, отрадно, что именно мангистауские спасатели стали победителями на старте чемпионата, это результат усиленных тренировок и ответственного подхода к состязаниям. Этот успех способствует повышению профессионализма, ведь не секрет, что для работы в подразделениях пожарной охраны необходимо обладать отличной физической формой и быстротой реакции, что позволяет наработать огнеборцам пожарно-спасательный спорт, - сказал главный спасатель области.

 

Среди женщин победителем в пожарной эстафете стала команда Астаны, девушки из Южно-Казахстанской области заняли второе место, а тройку сильнейших закрыла команда Алматинской области.

 

24 августа участникам предстоит подъем по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни. Эти состязания пройдут на территории специализированной пожарной части № 1, расположенной в 23 микрорайоне Актау.

 

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Серик, 24 Августа 2017 (08:40)
0 0
Вперёд Мангыстау!!!
Penta, 23 Августа 2017 (18:28)
0 0
Им бы ещё лодки хорошие
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему