Спортсмен из Актау хочет пересечь Каспий на кайте
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 13:30
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Спортсмен из Актау хочет пересечь Каспий на кайте

27 Июня 2014 (05:20) | 4111 | Автор: Редакция

 

Бизнесмен и житель нашего города Павел Худяков, имеет очень интересную мечту. Вместе со своей командой из трех человек, мужчина хочет пересечь Каспий. Сделать это не так то и просто, потому как выбранный ими метод относится к категории экстремальных видов спорта.

 

Заниматься кайтингом Павел Худяков начал 6 лет назад. За все это время мужчина достиг больших результатов. Вне зависимости от нехватки времени, спортсмен на сегодняшний день занимается даже преподаванием. С его слов, на кайте благодаря ему теперь могут уверенно стоять почти 70 человек.

 

- Я преподаю именно безопасный кайтинг. Многие инструкторы считают, что на кайт поставить новичка можно за 5 часов. Но это ошибочное мнение. Потому как за 5 часов нереально научить человека всем азам. К тому же, здесь всегда нужно правильно надевать снаряжение. Безопасный кайтинг – это основа основ безопасного вида экстремального спорта, - говорит Павел Худяков.

 

Задумка о пересечении Каспия пришла в голову героя «Тумбы» еще год назад. Все это время прорабатывается план, и ищутся средства на осуществление идеи.

 

- Кайтинг ведь признали олимпийским видом спорта, но о его развитии в Казахстане можно сказать очень мало. Точнее не сказать ничего. Когда я запланировал пересечь Каспий, то первым делом решил, что меня поддержат. Сейчас я понимаю, что ошибался. Несмотря на это, ведется активная подготовка. Мы изучаем все технические моменты и прорабатываем их. Многое зависит от погодных условий, к примеру, направления ветра, который в данном виде спорта играет огромную роль. Ветер является двигателем в кайтсерфинге, - говорит Павел Худяков.

 

Команда кайтсменов намерена стартовать с Форта-Шевченко. Так, пройдя примерно 300 километров, спортсмены доберутся до Махачкалы. Но вот о том, когда им удастся это сделать, инициатор проекта не знает.

 

- Пересечение Каспийского моря - является популяризацией кайтбординга не только в нашем регионе, но и во всем Казахстане. В России кайтбординг уже официально признали спортом. Я думаю, что и Казахстан к этому в скором времени придет, и мы все-таки заручимся поддержкой Министерства.

 

Сейчас мы проводим анализ ветровых условий. Необходимо также судосопровождение, которое необходимо в пути. К тому же у нас нет международного опыта, и в таком направлении никто не работал. Поэтому придется подчерпнуть опыт на месте и все это предстоит проработать на практике. Команда у нас, конечно же, опытная. Но все же. Мы разок пытались походить с судном. Тогда поняли, что когда будет дуть ветер, будет волна, соответственно судно не может идти в волну. Но если ветра не будет, тогда не сможем идти мы. Необходимо сопоставить скорость катера и кайтера. В наших планах в сопровождении использовать три судна. Одно будет стоять на заранее заданной точке в середине моря. А уже к нему мы будем идти в сопровождении быстроходного катера, который нас выведет до территориальных вод. Мы должны будем идти с максимальное скоростью порядка 40 километров в час, чтобы уложиться сделать все это днем, - говорит Павел Худяков.

 

Для того, чтобы проделать все это мужчинам необходима помощь, потому как аренда судна, специального оборудования и подготовка спортсменов является не таким и дешевым удовольствием.

 

- Несколько компаний уже оказало нам поддержку. На эти деньги были закуплен необходимый для пересечения инвентарь. Но финансов все равно мало. Просто представьте, что в сопровождение нам нужно три судна. Ведь они должны на чем-то ехать. А это очень не малые деньги. Надеемся, что предприятия все-таки откликнуться и помогут нам воплотить мечту в реальность, - говорит Павел Худяков.

 

 

 

По его мнению, в Актау необходимо популяризировать кайтсерфинг, ведь это пока еще совершенно новый, уникальный экстремальный спорт. Кайтинг – это огромная скорость, невероятные прыжки, дикий восторг и море положительных эмоций.

 

- Мы все привыкли к тому, что за нас все делают другие люди, либо машины. Но кайтинг – это единственный вид спорта, где все зависит только от человека. Воздушный змей используют в качестве движущей силы для передвижения, как по воде, так и по земле. Ни один другой вид спорта не предоставит возможности испытать столь острые ощущения при минимальных затратах. Источником тяги для кайтера является ветер, его нельзя обуздать, но можно понять и научиться использовать в собственных интересах. Большим преимуществом кайта является то, что он летает на высоте 20-40 метров, работая над водой, над бурным приграничным пластом ветра, тогда как традиционное снаряжение не работает в этом слое. Это значит, что кайт получает более ровный и менее турбулентный воздушный поток с большей скоростью на 15-20%, чем у поверхности воды, - говорит Павел Худяков.

 

Кайт позволяет совершать прыжки фантастичные по дальности и высоте. Он не только легко поднимет райдера в воздух, но и плавно приземлит, а находясь в воздухе можно менять направление и выполнять невообразимые трюки. К слову, Павел Худяков поставил для себя рекорд и взмыл в небо на 11 метров.

 

Спортсмен отмечает, что кайтинг дарит невероятные ощущения. Этот спорт полностью изменил представление Павла Худякова об отдыхе, получении удовольствия и спорте. Кайтинг стал одним из смыслов жизни мужчины. 

 

Фото из социальных сетей

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему