Спортсмены из Актау выиграли чемпионат Казахстана по волейболу и стали шестикратными чемпионами страны

26 Июня 2017 (14:32) | 4980 | Автор: Гульнара Мусалимова

Победой актаусцев завершилась финальная игра чемпионата РК по волейболу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Победа досталась команде в непростом поединке, так как во время игры один из сильнейших спортсменов получил травму и не смог продолжить выступать, сообщил директор Мангистауского областного клуба инвалидного спорта Нуралы Кулушов.

Соревнования, проходившие в Актау, организованы Министерством культуры и спорта РК, а также акиматом города Актау и Мангистауской области.

За главный приз боролись семь команд из Актобе, Кызылорды, ЮКО, ЗКО, Костаная, Жанаозена и Актау, это 75 лучших игроков, многократно участвовавших в соревнованиях республиканского и международного масштаба.

Как рассказал Нуралы Кулушов, игры прошли  по круговой системе, где каждая команда провела шесть встреч, то есть играла со всеми участниками.

С первых дней лидерство захватили многократные чемпионы страны - команды Актау и ЮКО. До этого оба коллектива обыграли своих соперников с одинаковым счетом 3:0, а под занавес чемпионата встретились между собой, в этой игре и должен был определиться чемпион.

До этого матча за третье место боролись команды Актобе и Кызылорды, сильней были первые - 3:0.

Финал выдался захватывающим, команды держали в напряжении весь зал. По признанию актауских игроков бодрость им придавали родные стены и болельщики.

В первой партии до 20 очков команды шли вровень, не отпуская далеко друг друга, затем актаусцы вырвались вперед - 24:20, но далее потеряли подряд шесть мячей, проиграв партию - 24:26.

Во второй партии актаусцы повели - 8:0, под конец игры близко подпустили соперников, но выиграли - 25:22. Последующие две партии, выиграв с  перевесом в два мяча, актуская команда довела встречу до победы- 3:1 и стала шестикратным чемпионом РК.

- К сожалению, в этой игре лучший нападающий, игрок команды Актау Ерболат Алтаев получил травму и не смог продолжить игру. Так что победа нам досталась еще более тяжело, но тем она, наверное, и дороже, - сказал Нуралы Кулушов.

Команда ЮКО заняла второе, а Актобе – третье место.

На торжественном закрытии чемпионата в Актау были отмечены все игроки команды-победителя за свой вклад в победу и в целом в спорт. Это Бауыржан  Уразалиев, Ерболат Алтаев, Нуралы Кулушов, Габит Назарбеков, Аян Рахметов, Мурат Унгарбаев. Отмечены также Максат Альясов из Жанаозена, а также Асхат Юсупов и Куандык Бисенов из Бейнеу.

В эти же дни в Актау прошел Кубок РК по волейболу сидя среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Организаторы те же.

Здесь за медали высшей пробы борьбу вели восемь команд, кроме отмеченных выше участников в соревнованиях выступала команда города Шымкент.

Волейболисты состязались в спортивном зале Мангистауского областного клуба инвалидного спорта, они разделись на две подгруппы, при этом каждая команда сыграла по три игры в группе и дальше вела борьбу за выход в полуфинал и финал.

Команду Актау составляли Карасай Лукпанов, Аман Клычбаев, Нурлыбек Кужабеков, Руслан Аджатаев, Куралбек Сейдов, Бауыржан Уразалиев, Ерболат Алтаев, Габит Назарбеков и играющий тренер Нуралы Кулушов.

В первой группе самыми успешными оказались команды из Кызылорды и Шымкента, а во второй  волейболисты из Актау и Актобе.

В полуфиналах Кызылорда одолела Актобе - 3:0, а Актау с таким же счетом обыграл соперников из Шымкента.

За бронзовую медаль боролись спортсмены Актобе и Шымкента,  первые оказались сильней – они и заняли третье место Кубка.

В финале встретились опытные игроки из Актау и их молодые соперники из Кызылорды. На старте хозяева Кубка повели 1:0. Но далее удача перешла на сторону молодости. В заключительной партии актауцы, ведя - 24:21, не смогли удержать счет и, проиграв - 25:27, уступили матч – 1:3.

Победителем Кубка РК стала Кызылорда, Актау и Актобе заняли второе и третье место соответственно.

- Мангистауский областной клуб инвалидного спорта благодарит за помощь в проведении чемпионата РК руководителя областного управления физической культуры и спорта Бекболата Байжанова и начальника городского отдела спорта Каната Жумабаев. Большое спасибо также хотим сказать студентам Мангистауского политехнического колледжа, подготовившим культурные мероприятия, - заключил Нуралы Кулушов.