Команда Мангистау в очередной раз вырвала победу у россиян в международном турнире по мини-футболу в Астрахани
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:47
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Команда Мангистау в очередной раз вырвала победу у россиян в международном турнире по мини-футболу в Астрахани

17 Мая 2017 (10:50) | 2933 | Автор: Гульнара Мусалимова

Мангистаусцы завоевали Кубок на международном турнире по мини-футболу среди ветеранов в Астраханской области. Победный гол наши земляки забили за две минуты до финальной сирены и в результате привезли домой главную награду. Об этом корреспонденту «Тумбы» сообщили участники турнира.

 

 

Соревнования в Астраханской области стали уже традиционными, их организовал региональный центр имени Курмангазы. Историко-культурный комплекс имени легендарного казахского композитора-кюйши, домбриста, классика народной музыки был построен 12 лет назад в селе Алтынжар Володарского района.

 

В числе инициаторов сооружения глава администрации района Батыршин Миндиев, он же активный участник международного турнира по мини-футболу. Не без его помощи осуществлено участие в соревнованиях мангистауских футболистов, их встречу, проживание, экскурсии всегда организовывают на высочайшем уровне, по всем традициям русского и казахского народов – хлебом, солью и баурсаками.

 

 

За Кубок в этом году боролись шесть команд, которые были поделены на две группы. Спортивную честь Казахстана и Мангистауской области защищала сборная ветеранов по мини-футболу Каракиянского района. Поездки в Астраханскую область осуществляются во многом благодаря акиму района Адилбеку Дауылбаеву и руководителю отдела культуры и спорта акимата района Дуйсенбаю Атагараеву.

 

- Умеют эти люди поднять спортивный имидж региона, они вносят вклад, как в развитие футбола, так и в укрепление дружеских отношений двух стран. Ну а мы, когда выдалась такая перспектива, не раздумывали ни секунды, это для нас большая честь и возможность проявить себя, - сказал капитан команды Болат Сундеткалиев.

 

 

На родину Курмангазы поехали девять человек. Кроме капитана в состав вошли Ербол Ордабаев, Утежан Альбеков, Канат Укибаев, Максот Байжаунов. Свое мастерство на зеленом газоне в России решили также продемонстрировать Шарапи Хасанов, Боранбай Изтлеуов, Нуран Салатов и Марат Оразбаев.

 

Главе Володарского района Батыршину Миндиеву наши футболисты вручили картину. После обмена приветствиями и любезностями, игроки вступили в бой.

 

 

Каракиянцы попали в группу с командами из Приволжского района и Астрахани. Последних наши разгромили со счетом 5:0, а приволжские футболисты одолели эту сборную – 3:0 и в итоге вместе с нашими земляками вышли в полуфинал.

 

- В полуфинале мы вышли на приволжскую команду, где играют такие мощные крепкие парни, прямо кровь с молоком, - делится впечатлениями капитан Каракии Болат Сундеткалиев. -  Играть с ними было непросто еще по той причине, что их устраивала исключительно победа для продолжения битвы.  И наши соперники, открыв счет, повели. Ну, разумеется, и мы ехали в такую даль не для того, чтобы стать статистами. Подсобрались и сравняли счет – 1:1, это отличился Канат Укибаев. После этого мы могли уйти в глухую оборону, ибо нас в силу разницы очков в отличие оппонентов устраивала ничья. Но мы решили сделать больше, и пошли в атаку, которая усилиями всей команды завершилась результативно, гол забил руководитель ДЮСШ Каракии Ербол Ордабаев. Таким образом, мы вышли в финал.

 

 

Тем временем во второй группе в полуфинал вышли команда Володарского района и РНЦ «Курмангазы». Первые позже пробиваются в финал, где их ждет битва с гостями из Мангистау.

 

- О, это была очень ответственная и непростая схватка, - рассказывает Болат Сундеткалиев. - У соперников  в составе сам глава района, руководитель местного управления спорта, директор ДЮСШ, у всех у них есть не только опыт игры в международных турнирах, но и амбиции. Кроме того,  наши соперники, защищая спортивную честь своей страны, планировали взять реванш за поражение от казахстанцев  в 2015 году. С таким настроем они вышли на нас, надо было это видеть, с порога заявили, мол, мы вам в этот раз Кубок не отдадим.

 

И эти намерения володарские футболисты проявили уже на старте заключительного матча, они повели в счете, первыми распечатав ворота.

 

Но каракиянцы, ведомые опытным капитаном, повели еще более слаженную игру, здорово боролись на обоих флангах и где-то в середине второго тайма Ербол Ордабаев получил возможность пробить из выгодной позиции – 1:1.

 

Тем самым наш футболист заставил сильно нервничать скамейку команды оппонента, зато получил шквал оваций от болельщиков.

 

- И вот остается всего пара минут, я как раз передохнул и вышел на кульминационные минуты. В голове пронеслось – эту лотерею, то бишь пенальти, мы можем проиграть, попал в штангу и баста. Уж лучше бить в игре и меня словно мой второй голос подталкивает на атаки, давай, давай, или сейчас хорошо или потом плохо, - передает свои эмоции капитан Каракии.

 

 

Этот задор передается всей команде, которая как никогда играла слаженно и духовито. Получив пас от Максота Байжаунова, капитан Болат Сундеткалиев обводит оборону оппонента и точным ударом в угол ворот выводит команду вперед – 2:1. Все, пенальти не будет – на табло секунды иссякли.

 

Правда, судья, подыгрывая своей команде, назначил дополнительные две минуты, но получившие шанс на контратаки володарцы не смогли пробить оборону соперника.

 

По итогам турнира игроку мангистауской команды Максоту Байжаунову было присвоено звание «Лучший игрок». Два года назад, когда наша команда впервые выиграла Кубок, этого звания был удостоен  Болат Сундеткалиев. Напомним также, что он в составе команды «Мобил Сервис» занял первое место в ветеранском турнире на призы компании  «Барс Трейд Ойл».

 

После победного гола начался «третий тайм» - поздравления, похвала, банкет. Наши говорят, что встреча прошла на высоком уровне, хлебосольные астраханцы создали настоящий праздник. Теперь каракиянцы планируют организовать подобный турнир дома. Кубок отдать россиянам не готовы, но прием будет самым теплым, обещают они.

 

 

Фото участников турнира

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему