Более 90 спортсменов стали участниками открытого первенства по греко-римской борьбе в Мунайлы

11 Мая 2017 (18:15) | 2694 | Автор: Гульнара Мусалимова

В поселке Баскудык Мунайлинского района прошло открытое первенство по греко-римской борьбе, посвященное 9 мая, сообщили корреспонденту Tumba.kz в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва  Мангистауской области.

Организаторами состязаний юных борцов выступили СДЮШОР по борьбе Мангистауской области совместно с ДЮСШ села Баскудык.

За медали боролись более 90 спортсменов 2005-2007 годов рождения, спортсмены выступали в весовых категориях от 24 до 50 килограммов.  Почетными гостями соревнований стали ветеран ВОВ Ыскак Комеков, руководители спортивных организаций региона.

Все они поздравили участников соревнования со знаменательной датой и пожелали спортсменам высоких достижений, удачи и, здоровья и мирного неба над головой, комментируют в ДЮСШ.

В результате упорных поединков определились победители. Так, в весовой категории 24 килограмма первое место занял Динмухаммед Жиелеу из ДЮСШ села Баскудык. В весе 27 килограммов лучшим стал актауский борец Адил Шекербек. Сатажан Жаңбырбай и Аким-Сулейман Ергалиев проявили себя в весе 30 и 33 кг соответственно, оба спортсмена из областного центра.

Борцы из Актау на этом первенстве завоевали еще пять медалей высшего достоинства. Так, Ерлан Максатов победил в весе 36 кг, Адилет Мухамедкалиев первенствовал в весе 42 кг, Куаныш Сейдуллаев показал себя с лучшей стороны в весе 46 кг, а Рамазан Бақытов завоевал «золото» в весе 50 кг.

Среди чемпионов один спортсмен из Жанаозена – Еркин Нурбек был лучшим в весе 39 кг.

В церемонии награждения участвовали молодые спортсмены, чемпионы областных и республиканских турниров по греко-римской борьбе: Ерназар Косов, Канат Куралбек, Закир Каржау и Бегеш Елемес.

- Спортсмены, ставшие чемпионами и призерами, были награждены дипломами соответствующих степеней. Эти награды они заслужили, выступали достойно и я уверен, что их имена еще не раз появятся в списке чемпионов, - сказал главный судья соревнования, тренер по греко-римской борьбе Темирбек Абишев.