«Золото» и «бронзу» завоевала спортсменка из Актау Фатима Жаксыбаева на двух престижных соревнованиях по таэквондо
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 13:48
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

«Золото» и «бронзу» завоевала спортсменка из Актау Фатима Жаксыбаева на двух престижных соревнованиях по таэквондо

28 Апреля 2017 (11:31) | 4750 | Автор: Гульнара Мусалимова

Актауская спортсменка Фатима Жаксыбаева привезла две медали, включая золотую, с двух престижных соревнований по таэквондо - чемпионата Азии среди юниоров и международного турнира «Kazakhastan Open G1». Об этом корреспонденту Tumba.kz сообщили в областной федерации таэквондо.

 

 

В этих соревнованиях участвовало порядка 800 спортсменов из 25 стран, включая Японию, Китай и Корею, где этот вид спорта один из самых популярных. Участники соревнований боролись за мировые рейтинговые очки, чтобы попасть на Олимпиаду.

 

Среди бойцов именитые корейские спортсмены Джин Хо Шин, Су Енг Чой, Геун Енг Ли и другие. Многие участники считают большим успехом выступать с ними в одном турнире, но все ставят цель – победить.

 

Исключением не стала актауская спортсменка, воспитанница федерации таэквондо Фатима Жаксыбаева, которая вместе с Камилой Расул попала в национальную сборную Казахстана. Если у Камилы еще все впереди, то Фатима привезла домой сразу две медали.

 

В чемпионате Азии WTF наша спортсменка, выступавшая в весовой категории 68 килограммов, в первом бою одолела соперницу из Вьетнама, далее смела с пути спортсменку из Тайпея, а в полуфинале встретилась с представительницей Узбекистана и, уступив, стала бронзовым призером.

 

Сборная Казахстана, состоявшая из 20 человек, выиграла одну золотую, одну серебряную и девять бронзовых медалей.

 

Еще большего успеха Фатима Жаксыбаева добилась в прошедшем сразу после чемпионата Азии международном турнире «Kazakhastan Open G1». Взяв верх по очереди над соперницами из Пакистана, Узбекистана и соотечественницей, актауская спортсменка стала чемпионкой.

 

- Я очень счастлива, наверное, это обычные слова, но это то, что я чувствую. Скажу, что все бои были очень сложными, иначе, впрочем, и не бывает на таких престижных соревнованиях. Мы боролись наравне с сильнейшими спортсменами из 25 стран самого большого континента на планете. Поэтому мои медали для меня особенно дороги, и я хочу сказать спасибо за все своим тренерам Гани Ибраимову и Куангали Дастанулы, моим близким, папе, который все время был со мной, - рассказывает Фатима Жаксыбаева.

 

- Ну, это моя святая обязанность – поддерживать своего ребенка. Я после такой победы радовался, наверно, больше самой Фатимы. Она начала подготовку еще с декабря прошлого года, серьезно отнеслась к соревнованиям. Очень горд за дочь, она у нас умница, - добавил отец спортсменки Кайрат Жаксыбаев.

 

Отец чемпионки также рассказывает, что она, несмотря на плотный график тренировок, успевает помогать семье по дому, отлично готовит, очень аккуратная и деловитая. Успевает получать уроки домбры, изучает экономику и языки.

 

 

Фатиме Жаксыбаевой 17 лет, она учится в Актауском учетно-технологическом колледже. Не единожды становилась победительницей школьных Олимпиад по математике и физике. Помимо прочего, увлекается футболом, волейболом, а в велопробеге, устроенном городскими властями, спортсменка заняла 3 место.

 

В таэквондо Фатима пришла в шестилетнем возрасте. Отлично помнит свою первую золотую медаль, полученную на чемпионате области. Сейчас в ее копилке несколько десятков наград. Насыщенным был и последний год – Фатима Жаксыбаева успела съездить на соревнования в Канаду, заняла первое место в международных соревнованиях в Ростове-На-Дону, участвовала в республиканских турнирах.

 

- Когда-то я сама решила, что пойду в таэквондо, папа не был против, наоборот, поддержал. Он доверял моему выбору и до сих пор подбадривает. Сейчас в моих планах и дальше заниматься этим единоборством, чтобы достичь еще больших результатов и быть похожей на моего кумира – Бекзата Саттарханова. А моя мечта – это медаль Олимпиады в Токио, - поделилась Фатима Жаксыбаева с корреспондентом «Тумбы».

 

Спортсменка благодарит за поддержку областную федерацию таэквондо, управление спорта и физкультуры области и центр подготовки олимпийского резерва.

 

Фото автора и предоставлено Фатимой Жаксыбаевой

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Макс, 28 Апреля 2017 (16:14)
0 0
Спортики у нас молодеццы, что ни день так новая новость про их успехи...
Еврик, 28 Апреля 2017 (15:24)
0 0
молодец Фатима, только вперед и будет Олимпиада!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему