Четыре медали привезли спортсмены из Актау с чемпионата Казахстана по самбо

6.01
Пятница,
26 Апреля, 05:43

3 Апреля 2017 (11:59) | 2674 | Автор: Гульнара Мусалимова

Четыре медали, включая одну золотую, положили в копилку сборной актауские спортсмены после чемпионата Республики Казахстан по самбо, завершившегося 2 апреля в Актобе. Об этом сообщили в детско-юношеской спортивной школе «Жастар».

В школе рассказали, что соревнования, длившиеся четыре дня, собрали более четырехсот спортсменов из всех регионов страны. Приехали самые лучшие самбисты – чемпионы и призеры областных, а также республиканских соревнований.

- Мангистаускую область представляли 16 спортсменов, среди которых две девушки. Выступили в целом неплохо, четверо самбистов приехали домой не с пустыми руками, у нас четыре медали. Самый лучший результат у Нуркена Домбаева, ставшего чемпионом в весовой категории 52 килограмма, с чем мы его и поздравляем, - говорит тренер Берик Жумагалиев.

Как рассказал тренер, первую встречу Нуркен Домбаев провел с соперником из ВКО Мейрамбеком Мухтаром и выиграл у него со счетом 11:3. Во втором туре актауский спортсмен оказался значительно сильней кызылординца - 5:1, а в финале взял верх над соперником из ЮКО и стал чемпионом.

- Я очень рад, что удалось выиграть золотую медаль, тем более, что соперники очень серьезные, каждый достоин высшей награды. Но победа за нами и это не только моя заслуга, спасибо тренерам, - сказал Нуркен Домбаев.

На этих соревнованиях успешно выступили еще три воспитанника спортивной школы «Жастар». Так, Асхат Хапанов, выступавший в весовой категории до 90 килограммов, стал серебряным призером, а Бауыржан Ботабаев (62 кг) и Балнур Аппазова (48 кг) стали обладателями медалей бронзового отлива.

Как рассказали в школе, эти соревнования являются отбором на чемпионат Азии, который пройдет в мае текущего года в Ташкенте, чемпионат мира, намеченный на ноябрь в Сочи и на Азиатские игры в Ашхабаде. Победители нынешнего чемпионата РК будут защищать спортивную честь страны в составе национальной сборной.