Открытый турнир по шахматам «AKTAU CHESS OPEN» прошел в Актау
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 14:45
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Открытый турнир по шахматам «AKTAU CHESS OPEN» прошел в Актау

1 Апреля 2017 (16:29) | 5785 | Автор: Гульнара Мусалимова

Открытый турнир по шахматам  среди юношей и девушек до 16 лет «AKTAUCHESSOPEN» стал одним из запоминающихся спортивных событий недели. Масштаб турнира впечатлял – более 150 участников из разных регионов страны сразились в этой древней интеллектуальной игре, сообщает корреспондент Tumba.kz

 

Потеря коней, битье слонов, нападение на королей – такое сегодня можно увидеть только в шахматном турнире. И такая возможность представилась жителям Актау на минувшей неделе. Турнир по шахматам  «AKTAUCHESSOPEN» был самым значимым и крупным в истории нашего региона, неискушенного подобными событиями.

 

В интеллектуальных состязаниях участвовали сильнейшие шахматисты  из Актюбинска, Атырау, Уральска и Мангистауской области. Одновременно проходили три турнира. Высококвалифицированные мастера бились в турнире «А», обладатели  IV разряда выясняли отношения в турнире «В», ну а шахматисты, у которых пока нет спортивных званий, устроили поединки в турнире «С».

 

Турнир проходил в формате швейцарской системы,  в 9 туров. Победитель выявлялся по наибольшему количеству набранных очков.

 

Отметим, что в шахматах, как в других интеллектуальных играх, швейцарская система – самая распространенная. Особенность ее в том, поясняет организатор соревнований Анвар Шайхымов, что турнир проходит без выбывания и позволяет для определения победителей обойтись небольшим числом туров при большом числе участников. Понятно, что впервые система была применена на шахматном турнире в швейцарском Цюрихе в 1895 году, отсюда, собственно, и название.

 

Масштабному турниру большое внимание уделили спонсоры, за что им отдельное спасибо. Радует, что шахматам дают зеленый свет и это участие позволяет провести турнир, безусловно, увлекательный, а для нашего города беспрецедентный, на высоком уровне.

 

У всех участников равные условия, равные шансы. Успех в спорте, а тем более, интеллектуальном, зависит исключительно от способностей каждого. К способностям еще прибавить целеустремленность, волю, настойчивость ну и труд, отмечают специалисты.

 

По их словам, сразу в игру не вникнешь, тут работать и работать. Обывателям тонкости ферзевого эндшпиля не оценить, вот уж поистине шахматы – наука! Остается восхищаться красивыми комбинациями, что не зря специалисты называют искусством. Классические схемы и сложнейшие партии мэтров, выстраивание логических цепочек и просчитывание ситуации наперед – вот она жизнь шахматиста.

 

Специалисты пытаются вовлечь журналиста в процесс: - Вон игрок неплох-неплох, посмотрите, спокойно совершил длинную рокировку. А этот, смотрю, надежно забаррикадировал своего слегка «оголившегося» короля ладьей. Сейчас сместятся на королевский фланг. А вот этот игрок - какой у него атакующий стиль, не дает расслабиться оппоненту.

 

Так, сместимся подальше от места развития атакующих инициатив. Тем более, что игрокам во время состязаний желательно не мешать, поэтому пока они обостряют позицию в надвигающемся цейтноте соперника, поговорим с организатором турнира, руководителем и старшим тренером шахматной школы «Дебют» Анваром Шайхымовым.

 

- Как к Вам пришла идея организовать данный турнир?

 

-  В Актау шахматных турниров проводится очень мало. А те, что есть, обычно приурочены к праздникам. Можно сказать, что шахматисты нашей области соревнуются только между собой. Нет жесткой конкуренции, следовательно, замедляется процесс роста игроков. Поэтому мы решили провести масштабный турнир у себя «Дома», с приглашением спортсменов из других регионов. Подготовились мы основательно, чтобы не ударить в грязь лицом.

 

- Как известно, проведение масштабных мероприятий требует немалых финансовых затрат. Как вы с этим справились?

 

- Приняв решение организовать такой турнир, мы обратились к представителям бизнес –сообщества нашего региона. К нашей радости сразу несколько бизнесменов изъявили желание стать спонсорами турнира. Мы от имени всех шахматистов выражаем огромную благодарность нашим спонсорам: президенту шахматной федерации – М.Х.Салихову, В.М. Коху, компании «Строймаркет «Ак- Салим» в лице Е.Аганиязова (Бейнеу), а также ТОО «Нур-Сервис», «КазИнтегСтрой», «РЕМКОМ» и «КаспийСпецСервис».

 

- Турнир окончен, как думаете - все удалось? И интересно, какие у Вас планы на будущее?

 

- Я доволен прошедшим турниром. Главная задача – обмен опытом -состоялся. Наш город на один шаг стал ближе к получению статуса шахматной столицы Западного Казахстана. А планы у нас на будущее грандиозные. Мы планируем турнир «AKTAUCHESSOPEN» сделать традиционным и проводиться он будет два раза в год - в марте и в августе. В августе мы планируем привлечь около 400 участников из всего Казахстана. И это не цифры, взятые с воздуха, а устные договоренности с другими казахстанскими тренерами. Но самые крупные планы на будущее у нас - это проведение в г.Актау чемпионата Казахстана 2018 года. Чемпионат Казахстана – это самый важный турнир Республики, который проходит раз в году и собирает весь цвет казахстанских шахматистов до 18 лет, он является отбором на чемпионат мира. Переговоры на эту тему ведутся уже сейчас и в случае одобрения могло бы привлечь в наш город более тысячи гостей и участников.

 

Что касается текущего турнира, то в нем, как и в любом другом, есть победители. Так, в номинации «Лучший тренер» турнира «AKTAUCHESSOPEN» лучшим признан и получил кубок международный мастер Кирилл Кудеринов (Актобе).

 

В турнире «А»  (разряды  I, II, III) первое и второе места соответственно завоевали спортсмены из Актобе – Гульзия Демеуова и Алимхан Шапиев. Бронзовым призером стал Уральский спортсмен Александр Савин.

 

Среди девочек весь пьедестал почета заняли спортсменки из Атырау. Так, лучшей стала Жазира Боран, второе место у Айгуль Есниязовой, а тройку призеров закрыла Саида Саламатова.

 

Среди участников до 10 лет вновь себя проявили атырауские шахматисты. Так, чемпионом стал Аят Абдуллаев, Нурсипа Кайрош взял «серебро», а Зухра Сарсенби – «бронзу».

 

В турнире «В»  (разряды IV) первое место у Ульяны Тарасовой из Атырау, вторым стал Лес Орынбасар из Актау, а на третьем месте Рахила Киреева из Актобе.

 

Среди девочек медаль высшей пробы завоевала Зарина Нургалиева из Атырау, Зарина Койшиева из Актау стала обладательницей медали серебряного отлива, а бронзу домой в Атырау увезла еще одна Зарина – Сабырбайкызы.

 

В турнире С (на выполнение IV-разряда) пьедестал почета заняли хозяева соревнований: Всеволод Донских, Айжамал Нурхожаева и Айлина  Шайхымова соответственно.

 

Жанаозенская спортсменка Акторгын Шарип отлично проявила себя в состязаниях среди девочек, у нее первое место. «Серебро» у Дамили Дарибаевой, а «бронза» в руках Марты Дастанкызы – обе шахматистки из Актау.

 

Судейство вели международные мастера Кирилл Кудеринов и Жанибек Аманов (Атырау), а также Анвар Шайхымов  -  кандидат в мастера спорта (Актау).

 

Такие результаты открытого турнира по шахматам, который организаторы планируют сделать традиционным. Нам остается пожелать удачи шахматной школе «Дебют» в осуществлении поставленных целей. Надеемся, что бизнес-сообщество нашего региона и впредь не останется в стороне и дальше поддержат инициаторов в имиджевых спортивных мероприятиях масштабного характера. Ведь турнир – не просто состязание умных голов, это, как бы ни звучало тривиально, польза для развития ребенка. Уже каждый знает, что игра в шахматы - улучшает концентрацию и память, развивает в людях внимательность и дисциплину, помогает вырабатывать такие качества, как усидчивость, упорство и волю к победе.

Ну и про посыл не забываем - на самом высоком государственном уровне обозначены принципы спортивной национальной идеи - всеобщее оздоровление нации, спортивный патриотизм, поднятие престижа спорта.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Саманта, 2 Апреля 2017 (01:42)
0 0
Шахматы для меня это как ..... инопланетяне ... Вообще ничего в них не понимаю . Очень круто ! Ребята умнички ! Организаторы - спасибо большое !
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему