Более пятисот бойцов начали борьбу за золотые медали в чемпионате Казахстана по кекушинкай каратэ в Актау.
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 22:27
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Более пятисот бойцов начали борьбу за золотые медали в чемпионате Казахстана по кекушинкай каратэ в Актау

24 Марта 2017 (19:36) | 8436 | Автор: Гульнара Мусалимова

 

 

Как рассказал президент Всеказахстанской организации кекушинкай каратэ Таджимурат Найзабеков, эти соревнования являются отборочным туром на чемпионат Европы, который пройдет в конце мая текущего года в Румынии, и кубок мира, намеченный на ноябрь в Индонезии. От Казахстана туда отправится расширенный состав, заслуживший право защищать спортивную честь страны.

 

- Прогнозы делать сейчас неуместно, но отмечу, что каждый регион сегодня выставил поистине самых лучших, так что борьба складывается нешуточная. Каждый старается попасть в сборную страны, что сегодня крайне сложно - на одно место претендует порядка сотни атлетов! Мы отберем самых достойных, ибо только они имеют право защищать спортивную честь страны на международных соревнованиях, - сказал Таджимурат Найзабеков.

 

Спортивную честь Мангистауской области в нынешних соревнованиях защищают более сотни бойцов, среди них есть чемпионы различных международных соревнований, на которых делают ставку. Но, как отметил директор Мангистауской школы Кекушинкай каратэ Усенгали Молдагалиев, на соревнования выставлено немало новичков, чтобы те набирались опыта.

 

- У нас много ребят, на которых можно делать ставку. Это Жаксылык Бисенов,  Айтбай Бекзат, Ерлан Жоламан и другие. Вот кто из них будет сегодня лучше, тот и попадет в национальную сборную. А вообще назвать фаворитов сегодня весьма сложно, потому как ситуация на татами меняется постоянно, каждый из регионов может похвастаться отличными бойцами. Впрочем, неважно какая область лидирует, в соревнованиях главным является профессиональное мастерство бойца. Его демонстрируют большинство участников чемпионата, - говорит Усенгали Молдагалиев.

 

Соревнования посвящены 20-ой годовщине регионального общественного объединения «Всеказахстанкая организация кекушинкай каратэ», созданной 24 марта 1997 года. Тогда, два десятка лет назад на собрании директоров региональных школ президентом организации единогласно был избран Таджимурат Найзабеков. Прибывшая в Актау японская делегация во главе с Хацуо Рояма, который на тот момент являлся куратором Кекушинкай каратэ в Росси и Средней Азии, официально подтвердила полномочия нашего земляка на уровне Международной организации каратэ-до, куда в том же году досрочно вступает ВКОКК.

Наша организация  успешно дебютирует в Международном открытом турнире в Тегеране, что позволяет казахстанским спортсменам сразу принять участие в соревнованиях высшего ранга – 7-м открытом чемпионате мира в Токио и чемпионате Средней Азии.

 

- Не хочется верить, но прошло действительно 20 лет. Время пролетело незаметно, как 20 минут, но, оглядываясь на те победы и то поколение, которое мы воспитали за эти годы, сердце наполняет чувство гордости. В первую очередь за шихана Таджимурата Найзабекова, который когда-то полюбил каратэ, поверил в свои силы и повел нас за собой. Гордость сегодня за наше общее дело, которое можно считать успешным, потому как не каждый массовый вид спорта способен объединить 18 тысяч человек. И ведь это не предел, - говорит Рустем Султанбеков, генеральный секретарь ВКОКК, директор Астанинской школы каратэ, гостренер.

 

Рустем Султанбеков также отмечает, что самой важной оценкой работы членов организации ВКОКК является благодарность родителей ребят, которых воспитали в школах кекушинкай каратэ.

 

- Знаете, наша школа – это не спортивная секция, это школа жизни. Мы учим побеждать не только на татами, но и везде. И для этого не нужно становиться чемпионами мира, это дело профессионалов, которые продолжают путь по линии спорта. Среди наших людей – черных поясов есть много тех, кто сейчас работает в госучреждениях, стал бизнесменом и т.д и они нам благодарны, что мы вложили в них фундамент, который помогает им становиться успешными в жизни, - говорит Рустем Султанбеков.

 

Он добавляет, что за 20 лет работы в организации не было ни единого случая, чтобы кто-то из воспитанников становился на кривую дорожку.

 

- Наоборот были только благодарности за то, что наши ребята где-то предотвратили происшествие, где-то осадили хулигана, - говорит госсекретарь ВКОКК. -Здесь все дело в сенсеях, от их воспитания и внутреннего мира. Спрашиваете про самые яркие моменты за 20 лет в организации – их было много. Конечно, самый важный момент, когда впервые перешагнул порог школы, эта дрожь в теле, некое волнение. Далее получение черного пояса, когда уже прошел серьезный этап жизни, ну и, конечно, это то волнение и гордость, когда Казахстан занял второе общекомандное место на чемпионате мира в Японии, до этого ни одной стране не удавалось встать рядом на пьедестал рядом с основателями кекушина. И сейчас очень приятно, когда говорят, что если ты выиграл казаха, значит ты в финале, это дорогого стоит.

 

 

В настоящее время в организации ВКОКК зарегистрировано два городских (Астана и Алматы) и 12 областных филиалов, имеются спортивные клубы и секции в 15 городах Казахстана. В дальнейшем, планируется расширение сети спортивных клубов и секций и последующее открытие и регистрация филиалов в разных городах.

 

По данным школы, численность занимающихся в спортивных клубах и секциях Кекушинкай каратэ на сегодня составляет свыше 18 тысяч спортсменов разных возрастов, среди них более 400 спортсменов имеют степень черного пояса. Есть обладатель Кубка мира, призеры Кубка мира, чемпионы и призеры чемпионатов Европы и Азии, Евразии и различных международных турниров, победители и призеры детско-юношеских чемпионатов мира.

Как отметил Таджимурат Найзабеков, не исключено, что в недалеком будущем количество занимающихся кекушин каратэ достигнет 50 тысяч.

 

- Благодаря тому, что при старте мы выбрали программу развития на 20 лет и сделали упор на последовательной системной работе при подготовке учеников и тренерского состава, сегодня мы достигли таких размахов. То, что сегодня Казахстан делает на международной арене – это большая работа, которой можно подражать. Об этом говорит уже то, что сейчас наших бойцов ждут на соревнованиях и ждут даже японцы, которые где-то со страхом, но больше всего с уважением принимают нас у себя дома, - говорит Таджимурат Найзабеков.

 

 

По словам Таджимурата Найзабекова, планируется создание постоянно действующего второго и третьего состава мужской сборной команд РК и второго состава женской сборной команд для участия в международных соревнованиях. Ведется систематическая научно-методическая работа по повышению качества подготовки спортсменов.

 

С самого основания действует программа по борьбе с детской и подростковой наркоманией «Каратэ против наркотиков!», в рамках которой регулярно проводятся различные соревнования. Кроме того, большой акцент делается на благотворительности. В 2000 году начата работа по программе «Спорт, Образование, Семья», в рамках которой оказывается помощь детям из малоимущих семей и так называемым трудным подросткам. Эти ребята  обеспечиваются спортивной формой из фонда РОО ВКОКК.

 

А в 2003 году введена в действие программа по работе с детьми-инвалидами – «Каратэ для всех». Есть конкретный случай, когда мальчик при диагнозе ДЦП после годового обучения в рамках программы встал с инвалидной коляски и смог самостоятельно передвигаться. В настоящее время он продолжает упорные тренировки в каратэ.

 

Отмечено также, что сегодня ведется постоянная работа по улучшению материально-технического оснащения школ и секций карате – производится закупка инвентаря и спортивной формы, ремонт и обновление залов.

 

В 2017 году стартует программа «Каратэ в каждый двор», которая предусматривает строительство спортивных мини-залов в каждом дворе и сделать каратэ доступным каждому ребенку. Основная цель программы, состоит в том, чтобы ребенок мог пройтись пешком от дома до зала и обратно, не рискуя жизнью пересекая проезжие части города или теряя много времени на дорогу добираясь до зала.

 

 

Фото Малики Хамракуловой

Видео Амандыка Аманкулова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Владимир, 27 Марта 2017 (11:15)
0 0
Галина Петровна вы вообще адекватный человек??? сомневаюсь, ибо видно, что даже читать не умеете нормально. Таджимурат - не просто суперклассный тренер, он человек с большой буквы, человек который поднимал спорт, который собрал с улиц 18 тысяч человек!!! который поднял с инвалидной коляски мальчика с ДЦП и прочими хворями, человек, который дает возможность заниматься бесплатно детям из малоимущих семей, наконец человек, который занимается благотворительностью, помогает инвалидам, старикам пенсионерам. А что вы сделали хорошего. Хотя впрочем это и понятно, уровень
Булат, 26 Марта 2017 (07:17)
1 0
Не знаю, как в Мангистау, а в Акмолинской области, например (в частности, в Щучинске) успехи каратистов напрямую связаны с тем, что все делается на деньги родителей. Есть хороший тренер, это да. Но, нет залов (арендуются на деньги родителей), поездки на соревнования - тоже родители, покупка татами - деньги родителей!!И где же здесь забота государства, скажите мне?!!
Галина Петровна, 25 Марта 2017 (09:14)
8 1
В 2017 году стартует программа «Каратэ в каждый двор», которая предусматривает строительство спортивных мини-залов в каждом дворе и сделать каратэ доступным каждому ребенку.

Бандитов и хулиганов и так в каждом дворе полно, зато нормального, грамотного, высокообразованного специалиста в любой отрасли днём с огнём не сыщешь.
Руслан, 24 Марта 2017 (22:09)
1 1
Поздравляю Таке, классная школа, классные ребята, заслуга большая - 18 тысяч - это вам не игрушки, молодцы вы все!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему