В Мангистау впервые прошел турнир по национальному виду спорта Аландагы тогызкумалак
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 14:30
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

В Мангистау впервые прошел турнир по национальному виду спорта Аландагы тогызкумалак

20 Марта 2017 (13:02) | 4181 | Автор: Гульнара Мусалимова

 

Аландагы тогызкумалак (тогызкумалак на площадке) для Мангистауской области – новый вид состязаний, правила которых позволяют увеличить количество участников. Первый такой турнир прошел в селе Атамекен Мунайлинского района, сообщает корреспондент Tumba.kz

 

Организатором открытого областного турнира выступил региональный центр физической культуры управления образования Мангистауской области.

 

Как пояснил методист центра Конратбай Еспанов, аландагы тогызкумалак – это командные соревнования, где в одной команде играют по десять человек – пять девушек и пять юношей. То есть, в игре задействовано максимальное количество участников, что делает ее еще более зрелищной и массовой.

 

- Суть обоих игр одна - собирать камешки в лунки, но если в традиционном тогызкумалаке соревнуются два, то в аландагы уже 20 человек. Чем больше детей и подростков участвует в состязаниях, тем лучше, ведь наши общие цели заключаются в развитии национальных видов спорта, привлечении к систематическим занятиям физической культурой и спортом, внедрении принципов здорового образа жизни среди молодежи, - говорит Конратбай Еспанов.

 

 

Он отмечает, что первый блин комом не стал. Соревнования удалось организовать на хорошем для старта уровне и с большим количеством участников.

 

- Мы думали, что соберем максимум три-четыре школы, а получилось организовать сразу семь! Это успех. Мы благодарны ребятам за отклик и активность, учителям за предоставление инвентаря. Отныне турнир по аландагы тогызкумалак станет традиционным. Для начала это, пожалуй, будут межшкольные, межрайонные состязания, а дальше – больше, - говорит Конратбай Еспанов.

 

Среди участников множество ребят, которые давно занимаются тогызкумалаком и имеют успехи на соревнованиях областного и республиканского масштаба.

 

- Этой игре меня научил отец. Собственно, как и моих братьев, которые сейчас также участвуют в соревнованиях. Да, возможно, аландагы тогызкумалак несколько тяжелее, чем обычный, но это очень увлекательно. Думаю, что понравилось всем, - говорит один из участников турнира Айдын Жамбулов.

 

- Мне очень нравится тогызкумалак. Я этой игрой увлекаюсь уже четыре года, есть достижения: я – чемпион района, призер областных и республиканских соревнований. В будущем хочу стать чемпионом мира по данному спорту, - добавляет другой участник Сабит Бергембаев.

 

 

Отмечено, что тогызкумалак сегодня набирает популярность, которая вышла далеко за пределы Казахстана. В 2010 году в Астане состоялось мировое первенство по данному виду интеллектуального спорта, где за звание чемпиона боролись представители шестнадцати стран мира. Проводились в стране и соревнования по тогызкумалаку среди Азиатских государств.

 

Для наших предков тогызкумалак был одним из любимых занятий. Мужчины мерились друг с другом не только силой, но и умом. Это породило древнюю интеллектуальную игру тогызкумалак, которую называют степными шахматами.

 

При Союзе национальные виды спорта кочевников воспринимали чисто как народные, распространенные преимущественно в сельской местности, но сейчас все изменилось. Многими казахскими играми заинтересовались и полюбили их представители разных национальностей, причем не только в Казахстане. Примечательно, что игра увлекла Европу, к примеру, тогызкумалак становится популярным в Германии. Это не удивительно, поскольку в Европе множество интеллектуальных клубов, которые активно интересуются всеми нововведениями и там тогызкумалак пришелся по душе.

 

Сегодня число занимающихся тогызкумалаком в Казахстане перевалило за сто тысяч человек, возраст увлеченных самый разный, можно сказать, от мала до велика. В каждом регионе есть специальные учебные центры, где этой игре обучают подготовленные тренеры.

 

- Это хорошо, что тогызкумалак такой популярный, ведь это не просто дань национальным традициям, это игра, которая развивает в людях такие нужные качества, как ум и терпение, - заключил Конратбай Еспанов.

 

Фото и видео Амандыка Аманкулова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Абеке, 20 Марта 2017 (13:52)
0 0
первый раз о таком слышу, это как у русских городки что ли, че то не понял я смысла игры
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему