Восемь золотых медалей завоевали пауэрлифтеры из Мангистау на чемпионате Казахстана в Алматы

11 Марта 2017 (13:17) | 5274 | Автор: Гульнара Аргын

Сборная Мангистауской области завоевала 16 медалей, половина из которых золотые, на прошедшем в Алматы чемпионате Республики Казахстана по жиму штанги лежа. Один из атлетов превысил норматив мастера спорта РК, другой установил рекорд Казахстана. Об этом корреспонденту Tumba.kz сообщил старший тренер по пауэрлифтингу Мангистауской области Куат Сарболаев.

Чемпионат Республики Казахстан по классическому и экипировочному жиму штанги лёжа проводился среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок, юношей и девушек, а также ветеранов. Спортивное мероприятие, состоявшееся при поддержке Управления физической культуры и спорта, собрало свыше четырехсот атлетов.

Как пояснил Куат Сарболаев, эти соревнования являются отборочными на чемпионат мир, который пройдет в мае текущего года в литовском Каунасе.

Сборная Мангистауской области была представлена 20-тью спортсменами, которые пополнили копилку  восемью золотыми, пятью серебряными и тремя бронзовыми медалями.

Так, в классическом жиме чемпионом среди юношей в весовой категории 48 килограммов стал Шынгыс Елжанов с результатом 81 кг.

Второе место в этом же весе с результатом в 70 кг завоевал Адилхан Орынбасар.

В весе 53 кг с результатом в 90 кг победителем также среди юношей стал Нурбол Болат.

Сергей Радченко завоевал серебряную медаль в состязаниях среди юниоров в весовой категории 83 кг, его результат - 175 кг. Актауский атлет на 15 кг превысил норматив мастера спорта РК.

Среди ветеранов не было равных нашему Сергею Меньшенину, выступавшему в весе 93 кг. Выжав 165 кг, атлет, тем самым, установил рекорд РК. Сергей Меньшенин - судья международной категории, состязания он отсудил на «отлично», комментируют специалисты.

В экипировочном дивизионе чемпионского титула  в весе 53 кг среди юношей добился Марат Думан, его результат - 75 кг.

В этой категории серебряным призером в весе 83 кг с результатом в 120 кг стал Танат Абылай.

Уже отмеченный Шынгыс Елжанов стал чемпионом и в этом дивизионе. Его результат 90 кг.

Норматив мастера спорта РК выполнил и стал чемпионом Махмуд Ондаган, выступавший среди юниоров в весе 105 кг, его результат - 220 кг.

«Серебро» у Шынгыса Куатбаева, состязавшегося среди юниоров в весе 53 кг. Выжав 120 кг, атлет выполнил норматив мастера спорта РК.

Еще одним серебряным призером среди юниоров стал Нарул Шакиров в весе 77 кг, его результат - 120 кг.

Чрезвычайно увлекательными получились состязания среди мужчин. Здесь в весе 83 кг равных не было нашему атлету - Аскару Шоханову с результатом в  275 кг. Аскар является трехкратным призером мира, пятикратным чемпионом Азии. Ему был вручен кубок в номинации «Спортсмен года среди мужчин».

Классически не подвел регион и Арслан Суюншалиев, выступавший в весе 120 кг. Выжав 322,5 кг, он установил абсолютный рекорд Казахстана. Арслан является абсолютным чемпионом Азии 2016 года.

Кроме того, среди мужчин серебряным призером стал Нурлан Саламатов, боровшийся за медали в весе 83 кг, его результат  – 217 кг.

Третье место с результатом 215 кг занял Садуакас Салаватов, выступавший среди мужчин в весе 93 кг.

А третье место среди мужчин занял Руфхат Мухамадиев в весе 105 кг. В напряженной борьбе, выжав 220 кг в заключительном подходе, он стал бронзовым призером.

В итоге в командном соревновании среди мужчин Мангистауская область заняла первое место, атлеты из ЮКО на втором, а алмаатинцы на третьем месте.

Юношеская сборная Мангистау в командном зачете заняла третье место, пропустив вперед команды из Актюбинской и Кызылординской областей.

У юниорской сборной нашей области второй результат в командном состязании, спортсмены из ЮКО стали вторыми, а кызылординцы замкнули тройку сильнейших.

По итогам чемпионата РК по жиму лежа двое наших земляков Аскар Шоханов и Арслан Суюншалиев вошли в мужскую национальную сборную, которая выступит в чемпионате мира в Литве.

Федерации благодарит  за поддержку ФСО «Динамо», ДЮСШ села Мангистау, ДЮСШ Жанозена и управлению спорта и физкультуры.

Отмечено, что мероприятие посетил гость из Люксембурга, председатель всемирной федерации IPF Гастон Параш. Его пригласили с целью обсудить предложение по проведению чемпионата мира-2018 года в Казахстане.

- Хочу отметить, что пауэрлифтинг в Мангистауской области развивается активно, наша область не отстает от других регионов и где-то даже опережает, судя по тому, как выступили в этот раз наши спортсмены. Отмечу также, что сейчас наравне с актаускими ребятами успешно выступают и спортсмены из  Жанаозена и Мунайлы. Там сейчас хорошая подготовка благодаря работе тренеров Арслану Суюншалиеву и Садуакасу Салаватову, - рассказал Куат Сарбалаев.

Отмечено также, что на сегодняшний день, пауэрлифтинг – один из самых массовых видов спорта, так как доступный. Он не требует каких - либо масштабных затрат, достаточно лишь иметь: штангу, стойки и помосты.