Чемпионат Актау по казакша-курес посвятили воинам-афганцам

6.01
Вторник,
19 Марта, 14:47

14 Февраля 2017 (11:52) | 2858 | Автор: Гульнара Аргын

Три дня в Актау проходил открытый городской чемпионат по казакша курес, посвященный 28-летию вывода советских войск из Афганистана. Об этом сообщили в федерации дзюдо и казакша курес Мангистауской области.

Организатором соревнований выступил отдел физической культуры и спорта города Актау, ну а главными гостями стали воины-интернационалисты.

С приветственными словами к участникам турнира обратились председатель общественного фонда «Боевое братство» Матжан Шаулиев и воин-интернационалист, призер СССР по борьбе Сайлаубай Коданов.

Они выразили надежду на то, что из этих ребят вырастут новые чемпионы высокого уровня и просто хорошие люди, которые в будущем прославят наш Казахстан на мировой арене.

В соревнованиях участвовали юноши из Мунайлинского, Тупкараганского, Мангистауского, Каракиянского районов, а также из Актау и Жанаозена. Всего за главный приз в борьбу в девяти весовых категориях вступили 90 спортсменов, это ребята 2002-2003 годов рождения.

В итоге трехдневных поединков определились победители. Так, в весовой категории 38 кг первое место занял Акан Тлепов, в весе 42 кг лучшим был Бекарыс Сатымов, Ернар Рамазанов завоевал золотую медаль в весе 46 кг.

В весовой категории 50 кг на высшую ступень пьедестала поднялся Султангали Куангалиев, Айдархан Уркенбаев поборол всех в весе 55 кг, а Айбек Далмаханов чемпионский титул выиграл в весе 60 кг., а Ерболат Бердимурат завоевал медаль высшей пробы в весе 66 кг.

Кроме того, чемпионами турнира стали Нурболат Бердимурат и Арман Байниязов, выигравшие медали золотого отлива в весовых категориях 73 и плюс 73 килограммов соответственно.

- Соревнования прошли на хорошем уровне, кто-то из борцов был сильнее, у кого-то победы еще впереди, но однозначно, что все они проявили боевой дух и стремление совершенствоваться, вести честную борьбу, - подытожил главный судья турнира, судья национальной категории РК Жамбыл Бисенкулов.