Воспитанники Актауской школы парусного спорта завоевали более двадцати медалей на различных соревнованиях
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 16:47
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Воспитанники Актауской школы парусного спорта завоевали более двадцати медалей на различных соревнованиях

13 Февраля 2017 (09:16) | 3683 | Автор: Гульнара Аргын

 

С начала учебного сезона воспитанники детско-юношеской спортивной школы по парусному спорту стали участниками ряда республиканских и международных соревнований. Насыщенными прошедшие пять месяцев были для всех отделений школы, сообщили корреспонденту Tumba.kz в ДЮСШ.

 

 

В спортшколе отмечают, что новое поколение яхтсменов, воспитанных здесь, уже показывает результаты, соизмеримые по важности с достижениями своих старших товарищей.

 

Так, в городе Капшагае Алматинской области в октябре минувшего года на молодежном чемпионате РК по парусному спорту воспитанники ДЮСШ завоевали семь медалей, включая две золотые.

Чемпионами стали Даниил Самойлов, выступавший в классе «Оптимист», и Азамат Казак, ставший лучшим в классе «Луч-2».

 

Серебряные медали домой привезли Мейирбек Адилов и Азамат Муса, выступавшие в классе «Кадет».

 

А бронзовыми наградами копилку сборной пополнили Амирхан Капаров в  классе «Луч», а также Ерлан Тасыбеков и Бексултан Орысбай, боровшиеся за медали в классе «470».

 

В этом же месяце Бексултан Орысбай стал участником Катарской международной парусной регаты, проходившей в Дохе, где завоевал медаль бронзового отлива в классе «Hobie-16».

 

 

Проявили себя и воспитанники отделения легкой атлетики. С чемпионата Республики Казахстан среди юношей, проводившегося в Алматы, актауские спортсмены привезли золотую и бронзовую медали. Адиль Рамет стал первым в беге на 100 метров, а Александр Лысенко занял третье место в  метании копья.

 

Сразу две медали привезла с международных соревнований по легкой атлетике среди юношей и девушек еще одна воспитанница школы – Ева Коваль. В метании копья Ева была второй, а в толкании ядра – третьей. Соревнования проходили в Кыргызстане.

 

Уже в этом году отличных результатов на чемпионате РК по легкой атлетике в помещении среди юниоров добился отмеченный выше Адиль Рамет, ставший бронзовым призером в беге на 60 метров.

 

Кроме того, в соревнованиях, проводившихся в городе Усть-Каменогорске, Сабира Мусина завоевала две медали, у спортсменки лучший результат в прыжках в высоту и третий –в  пятиборье. В этих состязаниях Арина Мишеева заняла второе место в беге на 60 метров.

 

 

 

Пять медалей на счету воспитанников отделения таэквондо. Так, на республиканском турнире памяти Б.Тулкиева, проходившем в январе текущего года, чемпионкой стала Алмира Канат. Асемай Асылбек, Раушан Суйингали и Азамат Жаксылыков завоевали серебряные медали, а Елкуат Зиябек привез домой «бронзу».

 

Не остались без наград и воспитанники отделения плавания. В республиканском турнире по плавательному многоборью, проходившему в январе текущего года в Костанае, Андрей Агуцков занял первое место.

 

Воспитанники отделения легкой атлетики участвовали в первенстве города в Актау и республиканском турнире «Аминиада-2016». По результатам этих соревнований было присвоено 38 массовых спортивных разрядов.

 

Всего за пять месяцев четырем спортсменам ДЮСШ по парусному спорту присвоено звание «Мастер спорта РК», еще двое воспитанников получили звание «Кандидат в мастера спорта РК».

 

 

На сегодня в ДЮСШ по парусному спорту занимается свыше 370 учащихся. Это воспитанники четырех отделений: парусный спорт, легкая атлетика, таэквондо и плавание.

 

Популярность парусного спорта в Актау набирает обороты, это один из немногих видов спорта, которому предписано самой природой развиваться в нашем регионе, имеющем выход к морю.

 

- Парусный спорт расширяет кругозор детей, учит смелости и отзывчивости, что является хорошим вкладом в развитие спорта в целом и формирование активной гражданской позиции. В Актау осталось немало людей, которые готовы участвовать в этом процессе и двигаться в направлении развития, - отмечают в школе по парусному спорту.

 

Отмечено, что есть в школе и трудности, но тренерский коллектив нацелен на совершенствование мастерства воспитанников школы, достижения которой не раз освещались в средствах массовой информации.

 

 

 Детско-юношеская спортивная школа по парусному спорту была образована в 1991 году на базе городского хозрасчетного яхт-клуба. В 1999 году школу преобразовали в государственное коммунальное предприятие «ДЮСШ по парусному спорту». Учредителем школы под руководством Каната Мангубаева является акимат Мангистауской области, а его полномочия осуществляет Управление физической культуры и спорта.

 

 

- ДЮСШ по парусному спорту - учреждение дополнительного образования, основной целью которого является реализация программ физического воспитания детей, подростков и молодежи, организация спортивной работы по программам дополнительного образования. Для реализации цели определен ряд образовательных и воспитательных задач, направленных на привлечение максимально возможного количества детей, подростков и молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также на подготовку спортивного резерва спортсменов высокой квалификации, - пояснили в ДЮСШ.

 

Отмечено также, что в школе учащиеся занимаются на бесплатной основе. Яхтсмены тренируются на базе школы в 4А микрорайоне, легкоатлеты - на стадионе «Мунайши» в 12 районе города, а также на стадионе «Каспий» в 1 районе.

Юные таэквондисты оттачивают мастерство в здании «Юность» и спорткомплексе «Жас Канат», а пловцы тренируются в бассейне ТРК «Актау». Занятия проводят 16 тренеров-преподавателей.

 

Не менее насыщенной для воспитанников школы станет вторая часть учебного года. Им предстоит участие в чемпионатах Республики Казахстан по всем культивируемым видам спорта. Они также готовятся выступить в международных соревнованиях, республиканском турнире, помимо этого проявят себя в областных и городских спортивных мероприятиях.

 

В планах и проведение турниров, посвященных знаменательным датам Республики Казахстан.

 

Фото предоставлено ДЮСШ по парусному спорту

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Игорь, 13 Февраля 2017 (10:41)
1 0
молодцы ребята и тренеры
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему