В Актау при полном аншлаге прошел турнир смешанных единоборств
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 19:37
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

В Актау при полном аншлаге прошел турнир смешанных единоборств

6 Февраля 2017 (20:16) | 5728 | Автор: Гульнара Аргын

 

 

Фестиваль боевых единоборств "NaizaFightingChampionship-8  в Актау прошел в воскресенье, 5 февраля в спортивном комплексе «Батыр». Зрители увидели 12 боев с участием атлетов из Мангистау, Актобе, Атырау и Уральска. К сожалению местных болельщиков, пояс чемпиона гран-при West-Kazakhstan покинул Актау.

 

Новый спорткомплекс в 34А микрорайоне был забит до отказа, здесь собрались и таксисты, и лощенные бизнесмены, домохозяйки и известные спортсмены – чемпион мира по боксу по версии APB Берик Абдрахманов, борец-олимпиец Магомед Куруглиев, дзюдоист Айбек Имашев и другие.

 

Зрителей ждали 12 полупрофессиональных и полулюбительских боев, где кульминацией вечера должен был стать заключительный бой гран-при «NFC West Kazakhstan» в весе 62 кг  между Абылаем Толеш – представителем атырауского бойцовского клуба и хозяином чемпионата Сагынаем Шукур, бойцом клуба «Naiza Fighter».

 

Перед этим зрители увидели не менее зрелищные бои представителей различных дисциплин.

 

Так, в промежуточном бою в весе 55 кг (грепплинг) бейнеуский боец Нурболат Отеуов по очкам проиграл Фаризу Абдалову из Актау.

 

Другой боец из Бейнеу Шынгысхан Дуйсек в весе 65 кг в рукопашном бою проиграл Мансуру «Красавчику» Минбулатову из Актау.

 

Такая же неудача постигла еще одного бойца из этого района – Конысбая Ракова, который в любительском бою в весе 62 кг (панкратион) в дополнительное время проиграл по очкам актаускому бойцу Нурболату Абу.  

 

Четвертый бейнеуский боец Ержан Турганбаев уступил сопернику из Актау Жанболату Закарину, применившему болевой прием на руку в поединке по грепплинг ги (бразильское джиу-джитсу).

 

Не менее захватывающим выдался бой представителей национального вида единоборств – жекпе-жек. В весе 70 кг Мирас «Торт Кара» Улыкпанов из Актобе единогласным решением судей победил Рауана «Рому» Жолдасова из Бейнеу.

 

Руслан «Суйек» Сариев сумел отомстить за обидное поражение одноклубников, сразившись с соперником из Актау Нуркеном «Адаем» Домбаевым в боевом самбо в весе 57 кг.

 

Унывать по поводу проигрыша некоторых актауских бойцов зрители не стали, просто не было времени, публику различными шоу-фишками разогревали организаторы Нурбек Карабалаев, Нурбек Мунлыков и Ильяс Бейсенгалиев.

 

- Мы стараемся проводить качественные бои, разбавлять турнир элементами шоу, которые не дают публике скучать ни минуты, подогревают и без того возросший интерес к турнирам, - говорит почетный президент NFC Нурбек Карабалаев.

 

Он добавил, что федерация сейчас работает как над повышением качества турниров, так и над расширением географии NFC по другим регионам Казахстана.

 

Тем временем в октагоне появляются все новые пары. Идет столкновение характеров, противостояние различных бойцовских клубов: рукопашного боя, жекпе-жек, джиу-джитсу, боевого самбо, панкратиона, ММА.

 

В серии захватывающих гран-при в весе 84 кг удача то покидала хозяев турнира, то поворачивалась к ним лицом.

 

В первом из четырех гран-при NFC West Бауыржан «Бачан» Байжанов из Актобе проиграл актаускому бойцу Азамату «Найза» Абилову, применившему удушающий прием.

 

Будабай «Кыпшак» Батырбаев из Актобе во втором раунде выиграл добиванием Еламана «Али» Муратова из Мангистау.

 

Саят «Рэмбо» Рамбай из Уральска во втором раунде удушающим приемом одолел Руслана «Русю» Джумагазиева из Жанаозена.

 

Далее Исатай Темиров из Атырау болевым приемом на руку одержал победу над Шынгысом «Чиной» Айтуганом из Актау.

 

В ММА в весе 71 кг Асланбек «Сары Жала» Таженов из Атырау решением судей одержал победу над Серикбаем «Жауынгером» Ходжабаевым из Актау.

 

 

Как говорят специалисты, в смешанных единоборствах результаты непредсказуемы, тем, собственно, и зрелищны. Никогда не знаешь, кто из восьмиугольника выйдет победителем, явный фаворит может проиграть, а дебютант победить.

Как, к примеру, случилось в поединке с участием нашего земляка Серикбая Ходжабаева, поражение которого стало для всех неожиданностью.

 

В главном бою вечера за титул чемпиона NFC West в весе до 62 кг Абылай Толеш из Атырау к огромному огорчению местной публики во втором раунде удушающим приемом победил Сагыная Шукур из Актау.

 

- Это был интересный поединок, накал страстей был как в восьмиугольнике, так и на трибунах. Разумеется, зритель поддерживал своего земляка, но не их подбадривающие крики, не родные стены не помогли. Что же – достойная победа, - говорят организаторы турнира.

 

Фестиваль боевых единоборств NFC-8  проводится в рамках проекта «Бiз бiргемiз», организованного клубом «Naiza Fighter» осенью 2016 года.

 

 

- В целом турнир прошел успешно, на высоком уровне. Спасибо нашим спонсорам и акимату Мангистауской области за поддержку, отдельное спасибо спонсорам турнира, в числе которых Аббат Урисбаев, Мурат Саугабаев и другие. Радует, что в регионах страны ММА развивается на качественно новом уровне, - заключил почетный президент NFC Нурбек Карабалаев.

 

 

Фото и видео клуба Найза Файтер

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Вадим1963, 6 Февраля 2017 (23:18)
1 0
по мне так лучше на такие бои сходить, очень зрелищно, единственный минус автор - фото побольше, а так мне нравятся смешанные бои.
магомед, 6 Февраля 2017 (23:03)
1 2
туфф, блиннн, ракеты в космос,,,,
Игорь, 6 Февраля 2017 (22:56)
1 1
Молодцы, пар надо выпускать на ринге, в октагоне, а не на улице...
Галина Петровна, 6 Февраля 2017 (22:53)
2 2
Лучше бы науку двигали, ракеты в космос запускали, а морды друг другу бить, последние остатки мозга из головы выбивать много ума не надо.
Rey, 6 Февраля 2017 (21:16)
2 0
это спорт в первую очередь, а это азарт для молодых лучше так адреналин выплескивать
PJK, 6 Февраля 2017 (20:34)
0 2
ну конечно мордобои у нас любят, лучше бы так на футбол ходили.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему