Встаем на доску: интервью с профессиональным скейтбордистом
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 17:18
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Встаем на доску: интервью с профессиональным скейтбордистом

17 Мая 2014 (04:47) | 5890 | Автор: Редакция

 

Некоторые могут не любить их за якобы отбитые участки памятников. Другие за то, что они могут появиться, откуда угодно, и стремительно промчаться мимо вас – мирного пешехода.

 

И, тем не менее, они есть. И, несомненно, достойны отдельного внимания.

Это скейтбордисты. Любители экстремального вида спорта, уже давно покорившего наш город.

 

И, несмотря на это, у них по-прежнему нет своей площадки. В этом плане даже у актауских хоккеистов перспективы гораздо лучше.

 

А молодежь просит. Давно и настойчиво. Но, оно в принципе и понятно, что старшее поколение не желает вникать в их проблемы. Для них это просто экзотика, пришедшая с Запада. Но, что если все-таки попытаться проникнуть в недра культуры скейтбордистов.

 

В этом нам поможет профессиональный скейтбордист – Алексей Зайцев:

 

- Будем знакомы! Давно увлекаетесь скейтбордом?

 

- Впервые открыл для себя этот вид спорта в двенадцать лет. Прежним моим увлечением был велосипед. Катаясь на местном локальном споте, я все время смотрел на то, как старшие ребята катаются на скейте. Они делали прыжки со ступеней, скользили по граням и перилам. Естественно, мне очень хотелось получить свой собственный скейт. Ведь со стороны это смотрелось очень красиво и интересно. Чего уж, было даже удивительно наблюдать за тем, как простая доска на четырех колесах под ногами парней делает различные финты?

Наконец, мечта сбылась. По воле случая велосипед у меня украли. И, недолго думая, на День рождения мне подарили скейтборд.

 

 

- Сам по себе скейтборд – это опасный вид спорта?

 

- Не без этого. Как и в любом другом виде спорта, вероятность получения травмы присутствует всегда. Все зависит от уровня профессионализма человека. Кто-то вообще падает очень редко, умудряясь практически с первого раза выполнять любые трюки. Каких-то определенных правил техники падения с доски не существует. Это все-таки экстрим. Но, замечу, даже тот же футбол, теннис или лыжи намного травмоопаснее, чем скейтборд.

 

- Скейтборд – это спорт для молодых? Или старшее поколение тоже среди его поклонников?

 

- Скейт – это скорее спорт для молодежи. Так как пока ты молод, у тебя достаточно времени для катания на доске. Ты быстрее учишься правильному выполнению того или иного трюка. Большинство ребят старше двадцати пяти лет катаются уже ради своего удовольствия. Ну, или зарабатывая катанием на жизнь. У многих появляется работа, семья. Катанию в их жизни остается все меньше и меньше времени.

 

 

- Поговорим о катании на доске в городских условиях. Как вы относитесь к тому, что многие скейтбордисты используют в качестве препятствий элементы памятников или скамейки?

 

- Совершенно спокойно. Многие не знают, но от скейтборда на самом деле почти ничего не портится. Разве что могут остаться следы от колес. Грани городских сооружений в основном портятся из-за катания на велосипедах BMX.

 

- При массовом увлечении скейтбордом на местах, любителям этого вида спорта необходим свой собственный скейтпарк? Или духовная основа скейтборда – это все-таки покорение элементов городской архитектуры?

 

- Для правильного развития любого вида спорта нужна своя отдельная площадка. Так и со скейтбордом. Скейтпарки нужны обязательно. И чем их больше, тем лучше. При этом более предпочтительным вариантом являются крытые скейтпарки.

 

Катание в скейтпарке и на улице – это разные вещи. С одной стороны, в скейтпарке уже созданы все условия, и, следовательно, проще кататься. На улице же препятствия больше и интереснее. Часто к ним нет идеальных подъездов и уездов. Именно поэтому сделать трюк в «стрите» (прим. в городских условиях) намного ценнее, чем сделать тот же трюк в скейтпарке.

 

 

Ведь скейтборд – это изначально уличная культура.

 

- Чем может увлечь скейтборд тех, кто еще только присматривается к катанию на доске?

 

- Молодым ребятам всегда будет интересно узнать, как вот эти парни, не имея никаких креплений, управляют доской и выполняют красивые и сложные элементы? Многие из них захотят научиться этому.
Кроме того, со скейтбордом очень интересно путешествовать по миру. Это, наверно, самое увлекательное, что есть в скейт-тусовке. Только вообразите себе: поехать компанией заграницу, кататься там и снимать на камеру то, как вы выполняете свои трюки. Главным вопросом после таких туров всегда является выбор нового места для поездки.

 

Скейтборду я посвятил уже десять лет своей жизни. Многое пережил, и теперь, оглянувшись назад, могу с уверенностью сказать – желание кататься только увеличилось.

 

Скейтборд – это как стихия, для которой существует только одно направление – вперед.

 

 

- Благодарим за беседу!

 

P.S. Отдельная благодарность за подготовку материала Елисею Гладникову – руководителю ведущего российского сайта для скейтбордистов skateboardmag.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему