Мангистауские кикбоксеры привезли с Чемпионата в Тирасполе 6 медалей
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 11:15
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Мангистауские кикбоксеры привезли с Чемпионата в Тирасполе 6 медалей

14 Мая 2014 (05:09) | 6070 | Автор: Редакция

 

В начале апреля в Тирасполе прошел крупный международный чемпионат по кикбоксингу в дисциплине К-1 среди молодежи 16-18 лет, в котором участие приняли порядка 257 спортсменов из Молдавии, Украины, России, Белоруссии и Казахстана. По итогам соревнований казахстанские боксеры вышли на лидирующие позиции и завоевали в копилку региона и страны немало наград.

 

Нашу область представляли семеро кикбоксеров. Все они воспитанники отделения кикбоксинга СДЮШОР по восточным видам единоборств.  Один из них Нурболат Жайлаубаев, житель нашего города, выступавший на чемпионате по кикбоксингу в весе до 81 кг, в общей сложности провел три боя. В финале молодой человек встретился с молдавским спортсменом. Бой был не на шутку. Двухметрового бойца одолеть с помощью тактики никак не удавалось, и тогда Нурболат Жайлаубаев, применив силу, сделал точный удар по корпусу соперника и завоевал первое золото для Казахстана.

 

Бороться с хозяевами ринга пришлось еще одному из мангистауских спортсменов. Нурбай Жайык, которого на соревнованиях признали самым стойким бойцом, все выступлений заканчива практически в первом раунде, отправляя соперников в нокаут. В общей сложности молодой человек, выступавший в весовой категории до 57 килограмм, провел четыре боя. Финальный поединок принес Нурбаю Жайлау первое место чемпионата мира, а прибывавший на тот момент в нокауте молдавский спортсмен еще долго приходил в себя после удара.

 

- Подавляющее большинство поединков проходили в интересной борьбе, соперничество файтеров в ринге вызывало бурные эмоции у зрителей,- говорит Есенмурат Селиков, старший тренер Мангистауской области по кикбоксингу.

 

Султан Умирбаев бился с противниками до конца. Молодой человек выступал в весовой категории до 80 килограмм. К финалу шел четко, без какого-либо страха, но последний бой все же не принес ему успеха предыдущих, и здесь Султан Умирбаев занял второе место.

 

 

К слову, Есенмурат Селиков, старший тренер Мангистауской области по кикбоксингу отмечает, что сопернику Султана Умирбаева была защитана техническая победа. Только поэтому казахстанскому бойцу досталось второе место.

 

Еще один спортсмен из Мангистауской области, представлявший на международном чемпионате по кикбоксингу нашу республику,  Жамбыл Танбай стал обладателем серебра. Молодой человек провел два поединка. В первом бою наш земляк в буквальном смысле слова уложил соперника в долгосрочный нокаут. Но, несмотря на всю мощь удара, в результате второго боя проиграл молдавскому боксеру. Выступал Жамбыл Танбай в весовой категории до 71 килограмма. 

 

Дидар Тенелов с весом 51 килограмм и Нурлыжан Сериков (62кг) заняли на прошедших соревнованиях третьи места. Все эти ребята прославили своим профессионализмом не только Казахстан, но и Мангистаускую область, в целом завоевав две золотые, две серебряные и две бронзовые медали.

 

Есенмурат Селиков, тренер молодых людей рассказывает, что испытавал гордость за своих учеников, когда те, выходя на ринг, вели бой четко и грамотно.

 

- Представьте, каково это, стать победителем международного чемпионата, в котором участие принимают только самые лучшие спортсмены. Тем более, для того чтобы победить более 200 человек, необходим не только колоссальный опыт ведения боев, но и огромное желание стать чемпионами. Наши надежды в полной мере оправданы, теперь ждем от ребят и других побед, - говорит Есенмурат Селиков.

 

К слову, это не единственная победа мангистауских спортсменов. В конце апреля в Атырау прошел чемпионат республики по кикбоксингу среди юношей и девушек, в котором участие приняли 240 спортсменов из 14 регионов Казахстана и городов Астана и Алматы.

 

Мангистаускую область на соревнованиях представляли 12 человек. Трое из них стали обладателями титула «Чемпион Казахстана среди юниоров». Это Айдана Гани, выступавшая в весовой категории до 52 килограмм и проведшая четыре боя, Жанар Атагулаева, студентка политехнического колледжа, выступавшая в весовой категории до 65 килограмм, и Жамбыл Танбай, обладатель серебряной медали Международного чемпионата по кикбоксингу в Тирасполе.

 

 

По итогам прошедших соревнований в копилке нашего региона появилась и серебряная медаль. Ее вырвал у своего соперника Султан Умирбаев, выступавший в весовой категории до 71 килограмма.

 

Со слов Есенмурата Селикова, юноше совсем немного осталось до победы, ведь он начал бой с большим преимуществом. Но фортуна осталась на стороне противника, а Султан занял второе место.

 

Не прошел чемпионат республики и без бронзы. Ее спортсмены Мангистауской области привезли в количестве 5 штук. Это Дидар Тенелов, Нурсултан Темирбаев, Еркебулан Жанабай, Ералы Сыды и Нурбай Жайык.

 

К слову, теперь известны имена тех, кто уже прошел отбор на чемпионат мира, который состоится в Италии в сентябре текущего года. Восемь человек, в том числе Бекжан Жайлаубаев, Амир Ашиев, Бауржан Калдыбаев, Селбай Онербек будут бороться за чемпионство среди юниоров. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему