Каким Сагадинов: Айкидо – это путь устранения зла не силой, а твердостью духа и добротой
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 12:59
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Каким Сагадинов: Айкидо – это путь устранения зла не силой, а твердостью духа и добротой

22 Декабря 2016 (17:14) | 12127 | Автор: Гульнара Аргын

 

Секция айкидо в Актау становится все популярней как для детей, так и для людей преклонного возраста. По словам специалистов, связано это с тем, что после занятий айкидо ученик не чувствует усталости, он бодр и полон сил, даже если речь идет о 80-летнем аксакале.  Tumba.kz рассказывает об этом виде боевого искусства и достижениях воспитанников актауской школы.

 

 

Айкидо - боевое искусство, рожденное по различным направлениям восточных единоборств. Это искусство самосовершенствования, которое должно нести не войны и гибель, а мир, спокойствие и радость для всех людей, прежде всего – духовную. Она, как говорят специалисты, достигается не только в тренировках, но и в общении между учениками.

 

 

Одной из секций, которая помогает людям понять и применить на практике принципы айкидо является школа айки каратэ и айкидо под руководством Какима Сагадинова.

 

 

Уроженец России, Каким Сагадинов, окончил Астраханский институт рыбного хозяйства. А уже после службы в ВМФ понял, что призвание – не разведение рыб, а спорт, боевые искусства, привлечение других людей к здоровому образу жизни.

 

С юности Каким Сагадинов интересовался восточной культурой, изучал восточные единоборства. Достиг определенных успехов в дзюдо, рукопашном бою, каратэ. Занимался когда-то под руководством известного тренера Парвиза Мансурова, дошел до 3 дана в каратэ.

С 2004 года обучает подопечных искусству айкидо и айки-каратэ, является обладателем 1 дан по айкидо, у него большая семья: супруга, четверо детей и внуки.

 

Каким Сагадинов:

 

- Мне сейчас 55 лет, а я чувствую себя бодрее, чем в тот период, когда получил первый ДАН. Всё дело в том, что айкидо обогащает энергетический потенциал человека. Это, пожалуй, единственный вид восточного единоборства, которым можно успешно заниматься в любом возрасте. Хоть в восемь, хоть в 80. У нас вот есть аксакал, которому девятый десяток, а он молодым фору даст своим духом и силой воли, настроением, да и гибкостью тоже. Все потому, что в айкидо после тренировок, как правило, не устаешь, а наоборот получаешь энергию.  Нет, не то, чтобы в других единоборствах нет пользы для духа и тела, но там для восстановления энергии нужно дополнительно медитировать, релаксировать, по молодости можно и без этого. Но в возрастному человеку тяжелей, а в айкидо в любом возрасте, даже самом почтенном – легко. В айкидо сами вращательные движения энергию дают.

 

 

На сегодняшний день деятельность школы направлена ​​не только на общее развитие айкидо в Актау, но, главное, оздоровление нации, говорит тренер. Он упорно прокладывает путь, по которому идут ученики. Совместными усилиями они пытаются достичь главной цели: нести добро в общество, пропагандировать здоровье, помогать людям в их личностном развитии.

 

- Чтобы освоить айкидо, нужно очень много времени, даже  десятка лет мало. Но в итоге человек будет благодарен себе за труды. Занятия айкидо полезны для любого организма – детского или взрослого. У нас даже есть дети с ДЦП, конечно, для них есть поблажки, но они отдыхают с нами душой, стараются не уступать здоровым. Есть у нас ученики со слабым зрением, другими проблемами со здоровьем, все отмечают, что чувствуют себя лучше. Полезен этот вид искусства и для женщин, ведь при занятии включается вторая чакра, которая отвечает за половую систему, как мужчин, так и женщин. Поэтому рекомендовано заниматься айкидо и после 50 лет, - говорит Каким Сагадинов.

 

С его слов, в настоящее время занятия айкидо среди женщин становятся все более популярными.

- Я никогда не занималась спортом профессионально, то есть никакой физической подготовки не имею, поэтому сначала не верила, что айкидо можно заниматься даже после 30 и 40 лет. Конечно, искусство требует не только физического, но и духовного самосовершенствования, главное, что есть желание работать над собой, - говорят ученицы Какима Сагадинова.

 

- Айкидо – это от Бога, от Аллаха дано. Чем сильнее бьет враг, тем лучше работает айкидист. Он показывает, что есть другая сила – добрая, которая не навредит человеку, в том числе самому нападавшему. То есть, в айкидо нет агрессии. Айкидо для женщин вообще - идеальное занятие. Оно не такое статичное как йога, не агрессивное как карате и многие другие единоборства, ну и нудным его не назовешь, - говорит Каким Сагадинов.

 

Он поясняет, что для кого-то айкидо - увлечение одного дня, а для кого-то путь всей жизни. Никогда не поздно начать заниматься, главное делать это систематически. Залог правильного выполнения техники в айкидо - многократное ее повторение.

 

- У нас в школе очень важно отношение друг другу, уважение к старшим, забота о младших. Вы видите, какая у нас атмосфера. Младшие делают поклон. Я им говорю – представьте, что у вас на спине рюмка и если она падет, то вы довольно агрессивны, грубо выполняете прием, а значит, и техника еще не совершенна. Вообще же, наша задача – это воспитание сильного, здорового, интеллектуально развитого, со здоровыми амбициями и добрым сердцем человека, способного любить людей и защитить Родину при угрозе, - говорит Каким Сагадинов.

 

Фото автора

 

 

 

Видео Виктора Турнаева

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Айкидо, 23 Декабря 2016 (16:40)
0 0
А где интересно Тренер Аманияз по Айкидо ?
Бекболат, 22 Декабря 2016 (19:02)
1 0
у меня младший брат раньше был очень вспылчивый, из-за каждого пустяка взрывался, а потом занялся айкидо просто ради здоровья, так за год его не узнать - очень спокойным стал, так что верю.
автор, 22 Декабря 2016 (18:22)
0 0
Добрый, секция находится в ТРК Актау в спортивном зале на 2 этаже
Гаухар, 22 Декабря 2016 (17:24)
0 0
Добрый вечер. Относительно секций Айкидо в Актау, не могли бы вы дать контактные номера, или адрес где находятся они? заранее благодарна.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему