В четырех из пяти профессиональных боев по жекпе-жек победителями вышли бойцы Актау
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 13:31
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

В четырех из пяти профессиональных боев по жекпе-жек победителями вышли бойцы Актау

14 Декабря 2016 (16:04) | 7959 | Автор: Гульнара Аргын

 

В ночном клубе «PR» Актау при полном аншлаге прошли пять профессиональных боев по жекпе-жек. Против пяти актауских бойцов вышли соперники из ряда городов страны.

 

За день до одного из ожидаемых спортивных событий – профессиональных поединков по жекпе-жек прошло взвешивание участников. В восьмиугольнике сошлись десять бойцов, для многих из них это был дебют в профессиональном спорте, другие имеют в своем активе по три и более боя.

 

В любительском спорте абсолютно все участники спортивного шоу имеют регалии, это победители и призеры международных турниров, чемпионы Казахстана в разных видах единоборств.

 

Несмотря на достаточно юный возраст, бойцы сразу задали турниру высокий темп, вызвав громкую реакцию зрителей.

 

В весе 50 кг выступил актауский боец Жансеит (жаман адай) Ермаханов. Его соперником стал Сырым Тулеев из Актобе. Начальная половина встречи прошла при эффектных обменах ударами, однако более результативным по ходу всего боя казался воспитанник Мангистауской федерации жекпе-жек Ермаханов, то и дело проводящий зрелищные атаки. Они привели бойца к победе.

 

 

Свою победу в октагоне праздновал и 18-летний Нуржан (Арлан) Сагынов – кандидат в мастера спорта по жекпе-жек, двукратный чемпион РК по жекпе-жек, обладатель Кубка РК по этому национальному виду спорта. Его оппонент в лице 19-летнего Нурболата Есенгалиева из Актобе не смог противостоять хозяину восьмиугольника.

 

Боец из Атырау 22-летний Фархат Кожантаев и 26-летний актауский спортсмен Ержан Султанов продолжили спортивное шоу. Первый – дебютант в профессиональном спорте, но в любительском имеет звание мастера спорта по панкратиону, он - победитель Кубка РК и чемпионата РК по панкратиону.

 

У нашего Ержан (Мэнни) Султанова в активе две победы в профспорте. Мастер спорта по кикбоксингу, кандидат в мастера спорта по муайтай, чемпион и призер по этим видам единоборств активно приближает себя к цели. К концу заключительного раунда оба бойца изрядно вымотались, но с завидной волей к победе и отдачей продолжали биться за победу. По итогам боев судьи вынесли решение в пользу нашего Ержана Султанова. Таким образом, из трех поединков три победы за Актау.

 

Правда, череду побед прервал гость из Атырау - 22-летний Ануарбек Батаев, который взял верх над нашим Сакеном Турганбаевым.  До этого имевший в активе две победы из двух боев Турганбаев записывает в свой пассив одно поражение.

 

19-летний Серикбай Ходжабаев приносит своей команде четвертую за этот вечер победу, а 22-летний Федор Бабич из Костаная фиксирует свое первое поражение. В какой-то момент гость устроил прессинг соперника, но серия контратак от хозяина восьмиугольника приводят его к нужному результату.

 

Федор – один из самых опытных бойцов в профессиональном спорте – за его плечами 10, теперь уже 11 боев, из которых две победы, одно поражение и восемь ничьих.

 

Серикбай (Жауынгер)Ходжабаев празднует свою пятую победу, поражений у нашего бойца нет. Мастер спорта международного класса, он доказывает, что не случайно стал чемпионом Азии, финалистом Кубка мира по жекпе-жек.

Вознаграждение бойцов-победителей составило 100 тысяч тенге.

 

 

Арман Абильда, президент федерации жекпе-жек Мангистауской области, организатор мероприятия:

- Все обошлось без серьезных травм, бои прошли с успехом, гости и зрители довольны. Такие мероприятия нужны для того, чтобы спортсмены-любители могли заявить о себе на профессиональной арене и внести свой вклад в популяризацию спорта и, в частности жекпе-жек. Удивительно, но далеко не все знают, что этот вид спорта – не новшество, издревле наши предки устраивали подобные поединки в перерыве между войнами и добычей пропитания, сейчас все возрождается. Нашей федерации около пяти лет, за это время мы становились победителями и призерами различных соревнований. Серикбай Ходжабаев выигрывал Азию, был финалистом Кубка мира. Но если у него уже есть опыт в профбоях, то многие ребята пока только заявляют о себе. Это мероприятие в поддержку ребят, пожелавших испытать себя в качестве профессионалов. У перспективных спортсменов есть шанс запомниться зрителям и реализовать себя, приобретя  дополнительные навыки. Думаю, что это не последнее наше мероприятие в этом заведении – его руководители нас поддерживают, хочу также поблагодарить всех, кто пришел на соревнования и кто нам помогал.

Фото автора и предоставлено федерацией жекпе-жек
Видео Амандыка Аманкулова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Кочевник, 15 Декабря 2016 (17:33)
0 0
Фархат Кожантаев выглядел убедительнее Ержана Султанова, чаще успешно контратаковал и переводил бой в партер. Надо было отдать победу ему. Или надо было вынести решение о ничьей, так было бы справедливей.
Мурат, 15 Декабря 2016 (14:14)
1 0
Алга Актау, братаны молодцы!
Бекболат, 14 Декабря 2016 (21:07)
0 0
все таки наши спортсмены самые лучшие, который раз убеждаюсь
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему