В Актау завершился международный юношеский футбольный турнир

6.01
Вторник,
7 Мая, 22:24

6 Мая 2014 (06:11) | 6239 | Автор: Редакция

Старт международному футбольному турниру, посвященному памяти главного тренера ФК «Каспий» Сарсенбека Кельджанова, был дан 1 мая. Открыл значимое событие спортивной жизни города аким Едил Жанбыршин и руководитель Управления физкультуры и спорта Сергей Пахомов.

- Турнир посвящен памяти человека, который внес неоценимый вклад в развитие спорта в нашей области. В трудные для страны годы он не позволил заглохнуть футболу, сделал все, чтобы этот вид спорта развивался. Участникам турнира я желаю упорства, трудолюбия и победы, - сказал Сергей Пахомов.

Сарсенбек Кельджанов был тренером с 1989 до 2003 годы. Его детищем является и стадион «Мунайши». В свое время в 1984 году он ездил в Москву представлять проект. Однако сам стадион появился только в 1998 году. На его открытии присутствовал президент страны.

Турнир проводится уже одиннадцатый год, а в прошлом году он приобрел статус международного. Помимо двух актауских команд - ПФК «Каспий-98» и ПФК «Каспий-99» - в футбольном состязании участвовали ФК «Анжи» (Махачкала), ФК «Бунёдкор» (Узбекистан), СДЮСШ № 7 из Шымкента, а также «Академия футбола им. Ю. Коноплева» из Тольятти.

По итогам турнира почетное третье место заняли воспитанники тренера Аскара Кельджанова - команда «Каспий-98». Причем ее полузащитник Бахыт Алибек стал лучшим игроком турнира в своем амплуа. Серебро досталось «Академии им. Коноплева» из Тольятти. А победителем турнира стал ФК «Бунёдкор» из Ташкента. Голкипер этой команды Акром Ходжаев по итогам турнира стал лучшим вратарем. Звание «Лучший защитник» заслужил игрок из СДЮСШ №7 города Шымкент Жалгасбек Курал. Лучшим нападающим признан Баганд Багандов из ФК «Анжи», а лучшим игроком - Илья Гилязутдинов из «Академии Коноплева». Так же был вручен приз зрительских симпатий. Его обладателем стал Алип Нуралы из команды ПФК «Каспий-99».

Победителям и призерам были вручены кубки, грамоты, сувениры и ценные подарки от семьи Кельджановых.