Работников спортивной отрасли наградили в честь Независимости РК в Актау
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 22:48
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Работников спортивной отрасли наградили в честь независимости РК в Актау

4 Декабря 2016 (22:25) | 7899 | Автор: Гульнара Аргын

  Среди награжденных Есенмурат Селиков, тренер по кикбоксингу 

 

 

На церемонию собрались свыше сотни человек. Ветераны спорта, тренеры, спортсмены и представители спортивных организаций получили благодарности и награды. Не забыли и работников СМИ, с помощью которых жители Мангистау узнают об успехах спортсменов.

 

 

Традиционно рассказывали о достижениях региона в плане спорта за эти 25 лет, вместе радовались информации об открытии новых спортивных объектов, но больше всего говорили о людях. Напомнили об их заслугах, перечислили сотни имен и фамилий земляков, которые внесли большой вклад в развитие спорта в Мангистауской области.

 

Бану Нургазиева,заместитель акима Мангистауской области:

 

- У нас в области спортом занимается 145 тысяч человек, поэтому можно смело сказать, что Мангистау – спортивная область. Пусть Казахстан будет самым успешным в искусстве, в спорте, в знаниях. Спорт – это здоровье, сила и красота, спорт - это искусство и жизнь, слава всем спортсменам. Нам есть, кем гордиться в разных сферах, в том числе в спорте. Не могу не отметить рекордный урожай, который за 25 лет и, в частности, в этом году собрали местные спортсмены. В основе их достижений - огромное трудолюбие, ответственность и любовь к родному краю, к выбранной профессии.

 

 

Ветераны спорта желали молодым спорстменам удачи на международной арене 

 

 

Было отмечено, что мангистауские спортсмены показывают отличные результаты на различных соревнованиях, что дает толчок новому поколению. Есть немало олимпийцев, среди которых Марид Муталимов, который на Олимпиаде 2008 года в Пекине стал бронзовым призером. Адильбек Ниязымбетов на Олимпийских играх завоевал две серебряные медали: в 2012 году в Лондоне и в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Чемпионами и призерами мировых первенств становились боксеры Ердос Джанабергенов и Берик Абдрахманов, борец Магомед Куруглиев.

 

В летних Азиатских играх участвовали 22 мангистауских спортсмена, из которых 14 стали чемпионами. Еще 255 спортсменов стали участниками чемпионатов мира по неолимпийским видам спорта. 89 из них стали чемпионами и призерами.

 

Бекболат Байжанов, руководитель Мангистауского областного управления спорта и физкультуры:

- Благодаря целенаправленной работе и при поддержке государства популярность спорта набирает обороты. Строятся новые спортивные сооружения (их число достигло 555), культивируются 72 вида спорта, в том числе национальные, зимние, уличный спорт, спорт для инвалидов и другие.

 

Отмечено, что за 25 лет независимости страны спортивная отрасль  Мангистау достигла больших успехов. За это время в области построено 117 спортивных площадок, 113 спортивных залов, пять плавательных бассейнов. Появились также три стадиона, семь спортивных комплексов и Дворец спорта.

 

По словам Бекболата Байжанова, на сегодня в Актау спортом занимается 145 тысяч человек или 24 процента населения области и из года в год эта цифра только увеличивается. К примеру, 25 лет назад она составляла 22 тысячи человек, то есть в 6,5 раза меньше, чем сейчас.

 

В городе вводятся новые спортивные объекты, открыт ряд спортивных соружений, включая спорткомплекс пляжного волейбола, школу высшего спортивного мастерства, центр подготовки олимпийского резерва, спортивный комплекс «Жас канат» и другие.

 

В Мангистау сегодня работают 18 детско-юношеских спортивных школ, где занимаются 12 с половиной тысяч детей. 25 лет назад эта цифра составляла 4500, то есть в 2,7 раза меньше.

 

В целях создания положительного образа личности, занимающейся спортом, традиционно проводятся мероприятия с участием именитых мангистауских спортсменов. Чемпионы и призеры участвуют и в мероприятиях, направленных на профилактику вредных привычек, включая наркоманию и алкоголь.

 

 

Во время праздника на теннисном корте выступали почти все, поблагодарили за внимание, взамен получали теплые слова за преданность спорту, волю к победе, мужество и упорство в достижении цели. Спортсменам желали  успехов в спорте и удачи в жизни.

 

- Вы реально молодцы. Для нас победа - это когда на разных площадках, в разных странах звучит гимн нашей страны, когда кто-то из наших соотечественников поднимается на пьедестал, - отмечали на мероприятии чиновники.

 

 

Вручение награды ветерану футбола Валерию Абаеву

 

 

Самые теплые слова благодарности адресовались ветеранам спорта – многие из них пришли в теннисный центр, опираясь на руки внуков, кто-то с палочкой, кто-то, придерживая спину, но все бодры и активны.

 

- Уважаемые ветераны спорта, ваше поколение внесло значительный вклад в развитие физкультурного движения в Мангистау. Сегодня все свои спортивные победы молодые и юные спортсмены посвящают именно вам, - отмечали выступающие на мероприятии.

 

Сами ветераны говорят, что физическая культура занимали в их жизни немаловажную роль. Она позволяет воспитывать силу духа, выносливость, правильное отношение к жизни.

 

 

- Физкультура и спорт помогают познать свои человеческие возможности и способности, дарят уверенность в своих силах, позитивно настраивают и вселяют надежду. А самое главное, спорт укрепляет наше здоровье. Продолжайте заниматься спортом, будьте здоровыми и красивыми, прославляйте регион и страну, все в ваших руках, - обратился к спортсменам ветеран спорта Реналдо Мелкумов.

 

 

Актауские тренеры 

 

Среди виновников торжества тренеры, для которых спортсмены давно стали детьми. С ними они проводят солидную часть своего времени, оттачивают мастерство, работают в спортзалах во всех смыслах до седьмого пота.

 

Многие из этих тренеров совсем недавно сменили спортивную форму на строгий костюм руководителей спортивных организаций. Однако их участие в соревнованиях различного уровня не забыли.

 

Вот на трибуне сидит Магомед Куруглиев - на рубеже веков наш земляк  входил в число лучших борцов-вольников мира в весе до 85 кг (с 2002 года – до 84 кг). Сегодня он возглавляет школу олимпийского резерва по борьбе в Актау.

 

Здесь же на трибуне Халид Халидов – бронзовый призер Азиатских игр, победитель и призер различных международных соревнований по каратэ-до.

 

 

Главный спортсмен области Бекболат Байжанов вручил награду президенту Федерации таэквондо Канагату Суебаеву

 

 

Друг за другом за наградами выходят ведущие тренеры области Канагат Суебаев, президент и главный тренер Федерации таэквондо, Усенгали Молдагалиев, директор и главный тренер Мангистауского филиала организации Кекушинкай каратэ, Есенмурат Селиков, тренер по кикбоксингу, Анатолий Жданов, президент Федерации бодибилдинга и фитнеса.

 

Наградили также директора школы высшего спортивного мастерства имени Шокыра Болтекулы и главного тренера Мангистауской области по греко-римской борьбе Марата Бейсенбаева, тренера по вольной борьбе Александра Мухалева, тренера по плаванию Александра Вайсброта и многих других. Кроме того, почетными грамотами отмечены работники управления спорта – Рушания Елизарова, Ирина Кудинова и другие.

 

 

 Среди награжденных директор ДЮСШ "Жастар" Манарбек Бисекенов 

 Благодарственное письмо за вклад в развитие спорта

 

 

Усен Молдагалиев, тренер по кекушинкай каратэ:

- Очень приятно такое внимание со стороны областного акимата, Управления спорта и физкультуры. Рады, что достижения наших спортсменов не остаются незамеченными. Будем стараться и дальше достойно защищать спортивную честь региона и страны на международных соревнованиях. У нас для этого есть и силы, и возможности. И, конечно, будем продолжать воспитывать ребят в духе патриотизма, чтобы они были не просто хорошими спортсменами, а замечательными людьми, уважали старших, не обижали младших.

 

В честь 25-летия независимости страны почетные грамоты и благодарственные письма получили и работники средств массовой информации.

 

 

Показательные выступления воспитанников спортшколы "Синь-Хо-Мэнь"

 

 

Организаторы в лице Мангистауского областного Управления спорта и физкультуры приготовили для собравшихся разнообразную спортивно-развлекательную программу.

 

В нее вошли показательные выступления ведущих спортсменов детско-юношеских спортивных школ. Свое мастерство продемонстрировали воспитанники международной школы боевых искусств «Синь-Хо-Мэнь», Федерации таэквондо, бодибилдинга и фитнеса. Выступили гимнастки, воспитанницы спортивно-танцевальных секций. Зрители увидели интересные номера с футбольным мячом, был здесь и брейк-данс.

 

 

Показательные выступления воспитанников школы таэквондо  

 Свои Накачанные тела демонстрируют воспитанники Федерации бодибилдинга и фитнеса 

 Ловкое владение мячом

 

На мероприятии был представлен вариант спортивной формы сборной Казахстана по боксу. Шила их алматинская фирма под руководством предпринимателя Риммы Тажибаевой. В новой концепции дизайна использованы мотивы казахских национальных орнаментов. Примечательно, что бренд новой формы связан с именем нашего земляка Адильбека Ниязымбетова.

 

- Теперь у нас будет своя собственная марка «Адока», и я думаю, что все казахстанцы поддержат эту инициативу. Наш Адильбек Ниязымбетов – заметная личность в спорте, он поистине национальный герой, который дважды поднимался на пьедестал на Олимпийских играх, - сказала заместитель акима Мангистауской области Бану Нургазиева.

 

 

  Новая форма для боксеров

 

Как говорят участники мероприятия, спортивный праздник в честь 25-летия независимости страны получился интересным, много узнали о спортивных традициях, о людях, благодаря которым Казахстан становится популярным. Отмечено, что праздник объединил не только профессиональных работников физической культуры, но и всех сторонников здорового образа жизни.

 

 

 

 

 Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему