За вклад в развитие дзюдо наградили спортивных деятелей и меценатов в Актау
Курс валют в Актау
на 17/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
17 Апреля, 03:31
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

За вклад в развитие дзюдо наградили спортивных деятелей и меценатов в Актау

2 Декабря 2016 (16:58) | 8716 | Автор: Гульнара Аргын

 

Церемония открытия республиканского турнира по дзюдо в Актау включала концерт местных артистов, награждение тех, кто внес и продолжает вносить лепту в развитие этой борьбы в Мангистауской области. Были также поздравления и напутствия участникам турнира, где кроме казахстанцев выступают гости из Грузии и Азербайджана, сообщает корреспондент Tumba.kz.

 

Как отметил руководитель областного Управления спорта и физкультуры Бекболат Байжанов, дзюдо в мире, как и у нас в регионе – один из самых популярных видов спорта. Этим восточным единоборством увлечены сегодня более 28 миллионов человек по всему миру.

 

Отмечается, что в Казахстане популярность дзюдо заметно выросла после того, как национальная Федерация вступила в состав Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта.

 

 

Бекболат Байжанов:

- Отмечу, что заметный вклад в успешное выступление казахстанских дзюдоистов вносят мангистауские спортсмены, многие входят в состав национальной сборной Казахстана. В этом году наши дзюдоисты особенно нас порадовали выступлениями на международных соревнованиях, появились и свои «олимпийские надежды». Этот турнир проводится в канун Дня независимости страны и думаю, что спортсмены внесли большой вклад в спокойствие нашего государства. Всем хочу пожелать успехов и процветания, а в турнире пусть победит сильнейший.

 

Мангистауские дзюдоисты завершают год серьёзными международными успехами. Наши земляки завоевали награды всех достоинств на чемпионатах республики, Европы и мира, международных турнирах.

 

Отмечено также, что за медалями спортсменов стоит большой коллектив. На общий успех работает много людей. Благодаря этим неравнодушным к спорту жителям области сегодня в полную силу функционирует спортивный зал в селе Жынгылды Мангистауского района, где занимаются свыше 200-т подростков. Среди них немало ребят из малообеспеченных семей. Есть и те, кто раньше относился к так называемым трудным подросткам, а с приходом в секцию полностью изменили свое мировоззрение, стали лучше учиться в школе, больше помогать родителям.

 

В этом есть заслуга тренеров, руководства Актауской ДЮСШ «Жастар» во главе с Манарбеком Бисекеновым. Эти моменты были озвучены на торжественном открытии турнира.

 

Управление спорта и Федерация дзюдо отметили заслуги тех, кто вносит огромный вклад в развитие этого вида спорта в стране и регионе. Заслуженные награды получили и тренеры.

 

 

Отмечено также, что акимом области Аликом Айдарбаевым поставлена задача увеличения инвестиционной привлекательности региона, а без спорта это почти нереально. Резерв национальных сборных сосредоточен в регионах. Поэтому стоит вопрос о необходимости развивать материально-техническую базу в областных центрах и районах, только тогда будут результаты у наших спортсменов на международных аренах.

 

Помимо прочего, подчеркнули, что Мангистау – один из лидеров по развитию дзюдо. И не случайно участие большого количества спортсменов в республиканском турнире памяти мастера спорта СССР Баламурата Акшабаева.

 

Турнир также посвящен 25-летию независимости Казахстана, в нем сейчас участвует 315 спортсменов из всех областей РК, а также из Грузии и Азербайджана. Это юноши и девушки 2000-2001 и 2002-2004 годов рождения. Сегодня, 2 декабря на ковер вышли 105 борцов, остальные покажут свое мастерство завтра, 3 декабря.

 

- Еще раз хочу напомнить, что турнир проводится с целью совершенствования спортивного мастерства молодых дзюдоистов, пропаганды здорового образа жизни, получения опыта молодыми спортсменами в республиканских соревнованиях. Нашу область представляют 50 борцов, среди которых есть чемпионы и призеры международных соревнований. В составе сборной области 17 девушек, - сказал директор областной ДЮШС «Жастар» Манарбек Бисекенов.

 

По итогам соревнований, занявшим 1 и 2 места будет присвоено звание «кандидат в мастера спорта РК».

 

На ковер сегодня вышли многие мангистауские борцы, среди них и те, на кого делали ставку. Это Нуржас Куандыков, Нурбек Куанышулы, Нурсултан Манарбекулы и другие.

Фото Байбола Байчурина. Видео Амандыка Аманкулова.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Dorimeena, 7 Декабря 2016 (16:02)
0 0
Все верно! Награждать надо не только чемпионов и их тренеров, но и людей, которые как локомотивы тянут за собой весь спорт в целом
Адай Сабиров, 7 Декабря 2016 (01:49)
0 0
Отличные новости. Сам четыре года в институте дзюдо занимался.
Талгат, 6 Декабря 2016 (16:02)
1 0
Развитие спорта нужно поощрять, а тех, кто этому способствует - награждать, всё правильно.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему