В Мунайлы прошел турнир по гандболу на Кубок акима
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 01:07
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

В Мунайлы прошел турнир по гандболу на Кубок акима

30 Ноября 2016 (13:30) | 6714 | Автор: Гульнара Аргын

 

Открытый турнир по гандболу на Кубок акима села Атамекен состоялся в средней школе №12 Мунайлинсокго района. Соревнования посвятили Дню первого Президента страны, сообщили в отделе спорта районного акимата.

 

В турнире участвовали спортсмены 2000-2002 годов рождения, всего за титул чемпиона боролись 90 спортсменов, разделенных на пять команд.

 

С приветствием к участникам соревнований обратился аким села Атамекен Махмуд Калжанов, он пожелал спортсменам честной и красивой борьбы, отметил, что мунайлинские школьники с каждым годом показывают все более высокие результаты в различных видах спорта, участвуют и в международных соревнованиях.

 

Удачи ребятам пожелали также директор средней школы № 12 Мунайлинского района Кайрат Титанов и заместитель директора по учебной части ДЮСШ села Баскудык Мухтар Джумашов.

 

 

Главным судьей соревнований выступил Майлы Турбаев, тренер по гандболу. Он говорит, что гандбол - очень активная, эмоциональная, стремительная и очень популярная игра, где сочетаются несколько видов спорта: регби, баскетбол, легкая атлетика.

 

- Игра в гандбол способствует развитию таких качеств, как быстрота, ловкость, выносливость. Ручной мяч оказывает существенное влияние на развитие коммуникативных качеств, так как во время игры важно, чтобы все игроки помогали друг другу. Эта спортивная игра – командная, где каждому игроку приходиться быть как нападающим, так и защитником. В гандболе нужно быть быстрым, ловким, сильным, коммуникабельным, уметь чувствовать товарища, владеть хорошей техникой и тактикой защиты и нападения, - поясняет Майлы Турбаев.

 

 

 

Отмечено также, что в гандболе много видов бросков, каждый игрок во время игры применяет несколько вариантов в зависимости от игровой ситуации. Результатом технически правильно выполненного броска будет забитый мяч в ворота соперника, что в итоге приведет команду к победе. Для этого каждый бросок отрабатывается на тренировках весь период спортивной карьеры.

 

Соревнования по гандболу в Мунайлы проводятся не впервые, школьникам вид спорта приглянулся и уже в последующих состязаниях они повысили мастерство.

 

В итоге двухдневных соревнований первое место заняла команда средней школы № 12 Мунайлинского района, второй результат у команды ДЮСШ села Баскудык, а закрыла тройку сильнейших команда средней школы № 6.

 

 

Все спортсмены, занявшие І, ІІ, ІІІ места, были награждены дипломами соответствующих степеней, медалями и кубками. Лучшими игроками турнира стали Ерсултан Багитжанов и Акимбай Сарсенов, оба являются воспитанниками ДЮСШ села Баскудык.

 

Лучшим вратарем турнира назван Ернар Отеулиев из ДЮСШ села Баскудык, а лучшими нападающими стали еще воспитанник этой же школы Акылбек Сарсенбаев и воспитанник ДЮСШ Рустем Байманов из средней школы № 6 села Кызылтобе 2.

 

Организатором турнира является Детско-юношеская спортивная школа села Баскудык Мунайлинского района.

 

Фото предоставили в ДЮСШ села Баскудык

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Изя, 30 Ноября 2016 (20:07)
0 0
За кубок акима можно побороться??
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему