На чемпионате мира по самбо в Москве спортсмен из Актау завоевал две медали

6.01
Четверг,
25 Апреля, 14:08

22 Ноября 2016 (17:54) | 6720 | Автор: Гульнара Аргын

Актауский самбист Айболат Муратулы успешно выступил в чемпионате мира по самбо, прошедшем в российской столице. Из Москвы спортсмен привез две медали, сообщили корреспонденту Tumba.kz в детско-юношеской спортивной школе «Жастар».

Чемпионат мира проходил с 15 по 21 ноября. В нем участвовали 238 лучших самбистов из 22 стран мира.

В составе национальной сборной Казахстана был единственный представитель Мангистауской области – воспитанник ДЮСШ «Жастар» - Айболат Муратулы.

Выступая в весовой категории +95 кг, актауский борец первый бой провел с соперником из Ирана – многократным призером международных соревнований. Айболат Муратулы также одержал победу над представителями Латвии и Белоруссии. Преградой к медали высшей пробы стал лишь хозяин турнира, который не без труда одолел нашего борца.

Таким образом, в соревнованиях по боевому самбо актауский самбист выиграл серебряную медаль, а по итогам состязаний по спортивному самбо воспитанник спортшколы «Жастар» стал обладателем медали бронзового отлива.

- Соревнования очень престижные – чемпионат мира, поэтому, конечно, готовился капитально, было волнение. Тем более, если учесть, что от Мангистау я был единственным представителем, это только прибавляло ответственности. Необходимо было добиться результата. И я рад, что все получилось, - говорит Айболат Муратулы.

За последний год это далеко не единственное спортивное достижение спортсмена. До этого он завоевал золотую медаль на чемпионате Республики Казахстан по самбо среди взрослых, который проходил в городе Атырау.

В командном зачете сборная Казахстана заняла второе место, ступив лишь самбистам из России.

Спортсмен благодарит за поддержку управление спорта и физкультуры Мангистауской области, директора ДЮШС «Жастар» Манарбека Бисекенова, а также руководителя ДВД области Кайрата Дальбекова.

Соревнования самбистов проходят под эгидой Международной федерации самбо (FIAS). Первый чемпионат прошёл в 1973 году в Тегеране. С 1981 года турнир проводится ежегодно. Казахстан принимал чемпионат в 2005 году.

С 1983 года проходят чемпионаты мира по самбо среди женщин. С 2007 года в программу чемпионатов входят соревнования по боевому самбо среди мужчин.