Два дзюдоиста из Актау стали чемпионами международного турнира в Словении
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 04:53
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Два дзюдоиста из Актау стали чемпионами международного турнира в Словении

14 Ноября 2016 (12:29) | 5628 | Автор: Гульнара Аргын

 

Медали высшей пробы завоевали актауские спортсмены Нурсултан Манарбекулы и Нурбек Куанышулы в международном турнире по дзюдо среди кадетов памяти Турпал-Али Кадырова. Об этом сообщили в детско-юношеской спортивной школе «Жастар».

 

Соревнования проходили 12-13 ноября в городе Градек, на них съехались свыше тысячи спортсменов из 33 стран мира. Казахстан представляли около тридцати дзюдоистов, среди которых были и воспитанники актауской ДЮСШ «Жастар».

 

Как рассказал тренер спортивной школы Жомарт Кобланов, в первый день турнира на ковер вышел Нурсултан Манарбекулы. Наш земляк, выступавший в весовой категории 34 килограмма, одержал чистую победу над соперниками из Азербайджана, Венгрии и Италии, а в финале уже на десятой секунде заставил капитулировать еще одного борца из Венгрии. В итоге у актауского спортсмена заслуженное золото.

 

- В прошлом году я участвовал в Кубке Европы, проходившем здесь же в словенском Градеке, и стал серебряным призером. Тогда я дал себе слово, что в следующем году на данном турнире вылезу из шкуры, но завоюю золотую медаль. Получилось, очень рад. Хотя признаюсь, что было очень не просто, ведь абсолютно все соперники были сильными, - рассказывает Нурсултан Манарбекулы.

 

Спортсмен учится в 8 классе 28 средней школы Актау. Говорит, что ему нравится заниматься спортом, но помимо дзюдо его увлекают такие школьные предметы, как история и математика. Нурсултан Манарбекулы успевает хорошо учиться и пополнять свою копилку наград. Он - кандидат в мастера спорта по дзюдо и самбо, чемпион республиканских и международных соревнований, выступает в составе национальной сборной команды РК и Мангистауской области по дзюдо.

 

Борец говорит, что занятия спортом, а именно дзюдо, дают развитие во всех смыслах, спортсмены всегда будут здоровы духом и телом, поэтому советует подросткам заниматься этим видом единоборств.

 

 

Нурбек Куанышулы вышел на ковер на второй день турнира, он боролся в весовой категории 60 килограммов. На пути к золоту спортсмен обошел хозяина турнира, выиграл у борцов из Хорватии, Латвии, Венгрии и Австралии.

 

В этом году Нурбек Куанышулы участвовал в турнире «Дети Азии» в Якутии, где стал призером.

 

- Оба спортсмена – большие молодцы, они выполнили задачу максимум и в очередной раз доказали, что наша земля славится спортивными талантами. Ребята заслуженно входят в состав национальной сборной, у них большой потенциал и впереди еще много наград, - сказал тренер Жомарт Кобланов.

 

По его словам, третьему участнику из спортшколы «Жастар» в весе 50 килограммов немного не хватило до призовой тройки. Они выиграл у спортсменов из Австрии, Азербайджана, но проиграл итальянцу и в итоге занял 7 место.

 

По итогам соревнований спортсмены из Казахстана заняли третье общекомандное место, завоевав четыре медали высшего достоинства, а также шесть серебряных и пять бронзовых медалей.

 

Спортсмены и тренеры благодарят за поддержку руководство областного управления спорта и физкультуры, а также областную федерацию дзюдо.

 

Фото ДЮСШ «Жастар»

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Гадя петрович, 14 Ноября 2016 (13:16)
0 0
Молодцы, так держать!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему