Канагат Суебаев: Областной чемпионат по таэквондо в Актау стал обкаткой бойцов перед чемпионатами Азии и мира
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 07:00
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Канагат Суебаев: Областной чемпионат по таэквондо в Актау стал обкаткой бойцов перед чемпионатами Азии и мира

8 Ноября 2016 (10:46) | 8283 | Автор: Гульнара Аргын

 

Около двухсот спортсменов из всех районов Мангистауской области боролись за звание сильнейших в областном чемпионате по таэквондо в Актау. Лучшие имеют шанс попасть в национальную сборную страны для выступлений на большой арене, сообщили в федерации таэквондо Мангистауской области.

 

Тренеры из всех спортшкол выставили на чемпионат области лучших своих подопечных, у которых появилась возможность побороться за путевки на два престижных соревнования. Чемпионат является отбором на первенство Республики Казахстан среди кадетов, который пройдет в Уральске - эти соревнования дадут победителям путевки на чемпионат мира в Корею.

 

Юниоры же получили шанс выступить в республиканских соревнованиях в Усть-Каменогорске, которые являются отбором на чемпионат Азии.

 

За медали высшей пробы боролись юниоры, кадеты, юноши и девушки. Самым маленьким участникам всего шесть лет. Почти тридцать процентов участников – девочки.

 

По итогам соревнований первое общекомандное место одержали спортсмены из Актау, на втором месте таэквондисты из Бейнеуского района, а тройку сильнейших закрыли ребята из села Умирзак.

 

Нынешние соревнования по таэквондо, посвященные 25-летию независимости Республики Казахстан, наглядно показали растущий интерес к этому виду восточных единоборств.

 

 

Канагат Суебаев, президент и главный тренер Мангистауской федерации таэквондо, заслуженный тренер РК:

- Наши таэквондисты за последние годы показывают хорошие результаты. Они становились победителями и призерами соревнований в ближнем и дальнем зарубежье. Интерес к этому виду спорта возрос после его включения в Олимпийскую программу. Сейчас вы видите в глазах этих ребят огонь, они показывают бескомпромиссные схватки, боевой дух, желание выйти в лидеры и защищать спортивную честь региона и страны за рубежом. Собственно, это одна из целей чемпионата – продвижение талантливых спортсменов на большую арену. Кроме того, соревнования проводились с целью пропаганды олимпийского вида спорта и в целом здорового образа жизни.

 

Канагат Суебаев отметил, что для федерации текущий год символичный – вместе с республикой она отмечает свое 25-летие.

За эти годы, говорит главный тренер, сделано немало. Федерация вырастила десятки чемпионов мира среди юношей, юниоров и среди взрослых. За 25 лет подготовлено восемь мастеров международного класса, более 25 мастеров спорта Республики Казахстан и более двухсот кандидатов в мастера спорта РК.

 

Среди именитых спортсменов – Кайрат Сарымсаков – 13-тикратный чемпион Казахстана, бронзовый призер Азии, чемпион мира, мастер спорта международного класса. Кайрат Сарымсаков капитан команды, входит в десятку титулованных таэквондистов мира. Неделю назад спортсмен завоевал очередное «золото» на чемпионате Казахстана в Астане.

 

Появились новые звездочки - Шахноза Исметулаева и Жанылсын Имашева, завоевавшие на чемпионате страны в столице бронзовые медали. Сегодня это первые номера в сборной. Спортсменки блестяще проявили себя в юношеских соревнованиях и успешно начали выступления во взрослой категории.

 

Сейчас со спортсменами работают квалифицированные тренеры, которые ежегодно проходят обучение в Алматы, Астане, а также за рубежом. Они участвуют в мастерских семинарах, где обмениваются опытом с зарубежными коллегами.

 

 

Канагат Суебаев:

За эти 25 лет мы повидали многое. Начинали с нуля, прошли лихие 90-е, много терпели, много теряли, было дело – разгружали вагоны и уставшие, но искушенные бежали в спортзал, чтобы познавать азы таэквондо. И вот прошли годы, мы выстояли, воспитали чемпионов, вырастили новое поколение ребят, которые смотрят на старших и перенимают опыт. У нас здесь преемственность поколений – те, кто пришел ребенком в федерацию в 90-ые, до сих пор здесь, эти ребята стали хорошими тренерами: Серик Ислам, Ерлан Аманжолов, Алмаз Капиз, Гани Ибраимов, который выступил в качестве главного судьи на этом чемпионате. Сейчас они сами воспитывают юное поколение, у многих дети занимаются в нашей федерации. Приятно, что никто из наших парней не ушел ни в криминал, ни в секты, все добропорядочные люди, нашли свое место под солнцем. Кто-то работает в полиции, другие в банках, третьи стали военными. И все они по-прежнему с нами. Значит, мы шли в верном направлении.

 

Сам Канагат Суебаев пришел в таэквондо в 1991 году, через восемь лет возглавил федерацию, он заслуженный тренер Республики Казахстан. В 2015 году Канагат Суебаев прошел аттестацию на 6 ДАН и защитил звание «Международный тренер» в центре Всемирной организации таэквондо. Теперь у него есть право аттестовать мастеров до 3 ДАНа в Казахстане

 

Канагат Суебаев отмечает, что в федерации готовы принять новые реалии развития таэквондо. Поэтому приглашают иностранных специалистов, способных привить нашей молодежи современные веяния. В 2015 году была достигнута договоренность о том, что корейские специалисты будут приезжать в Актау для обмена опытом, повышения уровня мастерства наших бойцов, проведения аттестации тренеров и спортсменов.

 

 

Сегодня Мангистауская федерация таэквондо объединяет свыше 1500 спортсменов от пяти до 18 и старше. Школы, где развивается это единоборство, есть во всех районах области. Недавно была создана группа для глухонемых детей. Солидную часть федерации составляют ребята из малообеспеченных семей, для которых существуют льготы.

 

Есть в федерации и другая приятная новость – в 26 микрорайоне Актау началось строительство Центра, который будет состоять из семи залов. Строительство ведется за счет средств спонсора в лице фонда имени Шотана-батыра. Открыть Центр планируется в сентябре будущего года. Канагат Суебаев говорит, что осуществлять все эти планы ему помогают успехи большой команды и память об основателе Мангистауской школы таэквондо, одном из лучших учеников легендарного Мустафы Озтюрка - Конысе Бектилеу.

 

По словам Канагата Суебаева, вдохновляет его также поддержка со стороны руководства областного управления спорта и физкультуры в лице Бекболата Байжанова.

 

- Для него нет приоритетных видов спорта, всем по заслугам. Сейчас при поддержке облспорта и бизнесменов продолжаем строить залы в районах. В селе Таушык у нас такой зал, какого нет даже в областном центре. Сейчас задача открыть спортсекции в селах Акшымырау, Кызан, Акжигит. Там планируем развивать различные виды восточных единоборств. Чем больше охватим детей, тем больше у нас будет здоровой молодежи, достойных граждан Республики – это задача нашей федерации. Хороших тренеров у нас много, но нужны кадры в аулы, не отказались бы от специалистов в селах Шетпе, Курык, Сай-Отес. Думаю, что и это будет. В общем, все будет, главное, духом не падать.

 

Кроме подготовки к республиканским соревнованиям, открывающим дорогу на Азию и мир, у воспитанников федерации есть и другие задачи. Ко Дню Независимости Казахстана они планируют провести командные соревнования «Стенка на стенку» среди молодежи.

 

Фото автора и Байбола Бекчурина

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Директор, 10 Ноября 2016 (17:55)
0 0
Вообще вопреки стереотипу, если в детском возрасте человеку прививать любовь к боевым искусствам, он вырастает спокойным и уравновешенным. Так что правильно что у нас развивают боевые искусства.
Макс, 9 Ноября 2016 (15:51)
0 0
Не понимаю я этих видов спорта где бьют друг-друга. Если кому то нравится то пусть этим и занимаются - жолын болсын, так сказать. К тому же ребята этим занимаются не в подворотне грозя покалечить друг друга, а под чутким руководством тренеров и рефери.
Сабиров, 9 Ноября 2016 (12:40)
0 0
Очень зрелищный вид единоборств, желаю всем участникам успехов и поменьше травм!
Талгат, 9 Ноября 2016 (01:56)
1 0
В Казахстане только с обретением независимости начали заниматься таеквондо, то есть всего 25 лет назад, поэтому, можно сказать, что наши бойцы добились заметного прогресса за этот, сравнительно небольшой, отрезок времени.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему