В Актау прошел городской турнир по айки каратэ и айкидо
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 05:22
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

В Актау прошел городской турнир по айки каратэ и айкидо

27 Октября 2016 (09:43) | 5431 | Автор: Гульнара Аргын

 

В ТРК «Актау» прошел городской турнир по айки каратэ и айкидо, где за чемпионский титул боролось около 50-ти спортсменов.

 

Свои умения, полученные в школе айки каратэ, демонстрировали ребята от восьми до 17 лет. Задачи турнира все те же - отработка основных приемов этого вида единоборств, улучшение общей технической готовности и пропаганда здорового образа жизни.

 

Правила соревнований напомнил руководитель и главный тренер школы айки каратэ Каким Сагадинов:

 
В команде выступают три человека, один из которых садится на татами, двое других получают задания и нападают на третьего. При этом боец, который будет отражать нападение, не знает, кто из противников наступит первым и какие приемы применит. Его задача нейтрализовать нападавших и сделать это технично. В этом и отличие айки каратэ от других единоборств, где бойцы обычно выступают в спарринге и каждый из них знает, что ожидать от своего соперника.

 

Каким Сагадинов отмечает, что уровень техники у многих ребят значительно вырос в сравнении с тем, что был еще какие-то полгода назад. Лучшие из этих спортсменов стали призерами соревнований.

 

 

Так, в разделе рандори среди ребят 2005-07 годов рождения чемпионом стал Махамбет Избасаров, второго места удостоился Алибек Чергалиев, а у Жараса Абылмажана третье место.

 

В возрастной группе 2003-04 годов рождения лучшим стал Ердос Уалиханов, Даулет Асабаев поднялся на вторую ступень пьедестала почета, а Болатбай Муса закрыл тройку сильнейших.

 

Еркожа Амирбаев не дал никому шанса в возрастной группе 2002 года рождения. На втором месте Ернар Утегалиев, а на третьем – Нурдаулет Асхатов.

 

В возрастной группе 2001 года рождения победа была за Саламатом Куанышкалиевым, Райымбек Сисенов завоевал серебряную медаль, а Замзагуль Бозбанова – бронзовую.

 

Нурсултан Жумажан порадовал своих болельщиков и, в первую очередь, своих родителей, в возрастной группе 2000 года рождения. На втором месте Бекзат Токтарбай, а Муратбек Мырзахан стал третьим.

 

В разделе ката среди юношей 2003-07 годов рождения чемпионом стал Ердос Уалиханов, Маханбет Избасаров завоевал серебряную медаль, а «бронза» досталась Рахиму Бектилееву.

 

В возрастной группе 1999-2002 годов рождения медаль высшего достоинства в руках Еркожи Амирбаева, на вторую ступень пьедестала поднялся Нурдаулет Жумажан, а Саламат Куанышкалиев стал третьим.

 

 

Каким Сагадинов:

 
В целом, выступлением ребят доволен, конечно, есть над чем работать, но опыт придет со временем. Те, кто не смог прирасти к нам, отсеялся, остальные работают над собой, у них хорошие перспективы. Жаль только, что свое мастерство сейчас не имеют возможности передавать начинающим те ребята, которые пришли к нам с самого основания школы и которые многому научились. Ребята выросли, поступают в ВУЗы, хочется надеяться, что они к нам возвратятся.

 

Напомним, школа айки каратэ была создана более восьми лет назад. Именно столько и развивается этот вид единоборства. Его основал наш соотечественник Калдыбай Молжигитов. Сейчас он развивает айки каратэ в Алматы. Обе школы – алматинская и актауская (в других регионах они пока не открыты) развиваются на равных. В Актау уже есть свои черные пояса.

 

Напомним также, что новый вид восточных единоборств айки каратэ является синтезом двух спортивных течений. Оно включает в себя около 70 процентов айки-до и соответственно около 30 процентов каратэ. Соревнования проводятся по принципу айки- до, то есть главное для бойца четко и быстро отразить удары нападающих. Сейчас в Актауской школе работают четыре группы айки каратэ и одна секция айкидо. Заниматься этими видами единоборств могут все желающие, включая тех, кому давно за 50.

 

Известно также, что айки каратэ сегодня заинтересовались германские специалисты, которые пригласили к себе Калдыбая Молжигитова. Готовы признать этот вид единоборства и японцы, они предлагают нашим тренерам прибыть в страну Восходящего солнца и доказать, что айки каратэ достоин встать в один ряд с древними восточными единоборствами. Калдыбай Молжигитов готов к экзаменам, однако, в настоящее время для этого масштабного мероприятия нет финансовых средств.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Динара, 14 Ноября 2016 (20:36)
1 0
Ошибка в имени, не Маханбет, а МАХАМБЕТ! Пишется через М Избасаров Махамбет
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему