Спортсмены из Актау завоевали медали в республиканском турнире по греко-римской борьбе
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 13:04
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Спортсмены из Актау завоевали медали в республиканском турнире по греко-римской борьбе

26 Октября 2016 (11:09) | 4298 | Автор: Гульнара Аргын

 

Актауские спортсмены успешно выступили в открытом республиканском турнире по греко-римской борьбе памяти знаменитого казахстанского борца Есенкелды Батыргарина. Спортсмены привезли домой золотую и бронзовую медали, сообщили в школе высшего спортивного мастерства имени Шокыра Болтекулы.

 

Традиционный республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юниоров 1995-1997 годов рождения в Актобе собрал свыше сотни спортсменов из разных регионов страны. Среди участников известные казахстанские борцы, призеры чемпионатов мира, чемпионы и призеры Азии.

 

Две из медалей соревнований отправились в Актау. Так, обладателем медали высшего достоинства стал Алибек Сарсенгалиев, выступавший в весовой категории 120 килограммов.

 

А Руслан Есентаев, боровшийся в весе 55 килограммов, привез домой медаль бронзового отлива.

 

Марат Бейсенбаев, директор школы высшего спортивного мастерства имени Шокыра Болтекулы, тренер:

Выступлением наших ребят я доволен, у нас перспективная молодежь. Несмотря на юность, спортсмены имеют солидный опыт, это одни из ребят, на которых мы делаем ставку. Рад, что в республиканском турнире они не ударили в грязь лицом – они и не могли: соревнования посвящены памяти легендарного борца нашей страны, человека, сделавшего для спорта очень много. Есенкелды Батыргарин – пример для подрастающего поколения.

 

 

Есенкелды Батыргарин - мастер спорта международного класса, призер чемпионатов СССР среди юниоров и взрослых, обладатель кубков мира и СССР, чемпион Всесоюзной Универсиады, чемпион Х летней Спартакиады народов СССР.

 

Первые соревнования, посвященные памяти Есенкелды Батыргарина проводились еще в 1997 году, а сейчас в них участвуют борцы, которые в этот год только родились.

 

Сам Есенкелды родился в 1971 году в многодетной семье железнодорожников, занимался в общепризнанном центре развития греко-римской борьбы в Актюбинской области — ДЮСШ № 1 имени Владимира Цеханович. В коллекции наград спортсмена есть серебряная медаль первенства мира, которую он выиграл в 1991 году в Чехословакии в составе юниорской сборной СССР.

 

Есенкелды Батыргарин остался самым молодым борцом, которому удалось выиграть Спартакиаду народов СССР, названную специалистами советской Олимпиадой. Только три казаха — Жаксылык Ушкемпиров, Даулет Турлыханов и Есенкелды Батыргарин становились чемпионами престижных всесоюзных соревнований.

 

Есенкелды Батыргарин рано ушел из жизни, но по его стопам пошли его младшие братья, на сегодня они являются мастерами спорта по греко-римской борьбе.

 

 

в Мангистауской области. Школа при поддержке областного управления спорта и физкультуры делает все возможное, чтобы вывести греко-римскую борьбу на новый более высокий уровень развития. Для воспитанников есть все условия для занятий этим видом спорта. В Мангистау проводятся городские и областные соревнования с целью выявления талантливой молодежи. Так, на прошлой неделе прошел чемпионат области среди детей 2004-06 годов рождения.

 

Марат Бейсенбаев:

Сейчас при помощи спортуправления все больше открывается секций в районах области. Количество воспитанников школ греко-римской борьбы заметно возросло. И мы не сомневаемся, что в их числе много будущих звезд спорта, ведь для повышения мастерства ребят приглашаются опытные тренеры из других регионов.
 

 

Фото предоставил Марат Бейсенбаев

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему