Спортсмены из Актау завоевали три медали на международном турнире по дзюдо

6.01
Среда,
24 Апреля, 22:57

6 Октября 2016 (14:08) | 4415 | Автор: Гульнара Аргын

Три медали, включая золотую, завоевали актауские спортсмены в международном турнире по дзюдо памяти мастера спорта международного класса, чемпиона мира Талгата Актаева.

Соревнования проходили 4 и 5 октября в городе Усть-Каменогорске. Как сообщили в детско-юношеской спортивной школе «Жастар», в соревнованиях участвовало 320 спортсменов из Киргизии, России, Узбекистана и Казахстана. Хозяева турнира были представлены дзюдоистами из 12 регионов страны.

Отмечено, что впервые республиканский турнир памяти прославленного борца по дзюдо и самбо, чемпиона мира Талгата Актаева был проведен в 2005 году. С тех пор эти соревнования стали ежегодными. В нынешнем году это уже ХІІ турнир, который теперь является открытым.

Спортсмен из Усть-Каменогорска Талгат Актаев начал заниматься самбо в 1977 году у тренера Жанадила Атаева. Уже через два года он стал  серебряным призером, а еще через два завоевал звание чемпиона СССР по самбо, в том же 1981 году Талгат Актаев взял «серебро» чемпионата СССР по дзюдо.

Еще через год спортсмен был уже чемпионом мира по самбо. На протяжении последующих десяти лет талантливый атлет не раз становился чемпионом и призером Казахстана по самбо и дзюдо других престижных турниров.

Жизнь Талгата Актаева трагически оборвалась в 1992 году, когда ему было 28 лет. Но по стопам прославленного казахстанского спортсмена пошли его сыновья, один из них – Руслан - мастер спорта, чемпион Казахстана по дзюдо, член национальной сборной РК, призер Всемирных игр по самбо в Корее и других международных турниров.

Спортивную честь Мангистауской области в международном турнире памяти Талгата Актаева защищали воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Жастар». Самой успешной оказалась Акниет Турдан, которая в нелегкой схватке в весовой категории до 70 килограммов вырвала золотую медаль.

Балнур Аппазова, выступавшая в весовой категории до 48 килограммов, получила серебряную медаль, а Рамазан Мамаев, боровшийся в весе 60 кг, стал обладателем медали бронзового отлива.

Спортсменов к соревнованиям подготовили тренеры ДЮСШ "Жастар" Жомарт Кобыланов и Ерлан Байысбай.

Жомарт Кобыланов, тренер:

В первый день турнира на ковер вышла Балнур Аппазова, которая успешно продвигалась вперед, но в решающий момент, к сожалению, уступила сопернице из Кызылорды. В результате у нее «серебро». У другого талантливого спортсмена – Рамазана Мамаева – «бронза». На пути к этой награде спортсмен одолел не одного оппоннета, в том числе из Узбекистана. А «золото» к нам пришло на второй день турнира, когда на ковер вышла Акниет Турдан. Наша спортсменка сражалась достойно, красиво расправилась со своими соотечественницами из Алматы, Павлодара, Шымкента, Костаная и соперницей из Киргизии. В итоге Акниет – чемпионка!

Акниет Турдан родилась в семье, где почитают спорт. Когда девочка было 12 лет, ее отец Калмахан отвел дочку в спортивную секцию. Уже шесть лет Акниет успешно выступает в различных соревнованиях по дзюдо, она чемпион и призер областных, республиканских и международных турниров. Буквально за несколько дней до турнира в Усть-Каменогорске Акниет Турдан стала чемпионкой РК в Семее.

Акниет Турдан:

Конечно, я рада, что когда-то отец привел меня в секцию дзюдо, здесь я научилась не только приемам этого единоборства, но и многим другим вещам, к примеру, таким, как уважение к старшим, отзывчивости, взаимопомощи. И, конечно, приятно принимать награды, их я добилась благодаря тренерам: Манарбеку Бисекенову, Сергею Волобуеву, а также Жомарту Кобыланову и Ерлану Байысбай. Они поддерживали и готовили меня к соревнованиям. А свою золотую медаль я хочу посвятить 25-летию независимости Казахстана.