Спортсмены из Актау выиграли две золотые и бронзовую медали в чемпионате Казахстана по дзюдо

3 Октября 2016 (10:35) | 7434 | Автор: Гульнара Аргын

Три медали, в том числе высшего достоинства, стали достоянием актауских спортсменов, выступивших в чемпионате Республики Казахстан по дзюдо. Две из медалей завоевали девушки, сообщили корреспонденту Tumba.kzв детско-юношеской спортивной школе «Жастар».

Чемпионат Казахстана по дзюдо среди мужчин и женщин до 23 лет проводился 1и 2 октября в городе Семей, он собрал свыше 350 спортсменов из всех областей республики.

Спортивную честь Мангистауской области защищали 12 спортсменов. Трое из них привезли домой награды. Так, копилку сборной золотой медалью пополнил Амирбек Женисов, выступавший в весовой категории 66 килограммов.

Сначала актауский спортсмен встретился с соперником из ВКО, завершив эту борьбу иппоном   (чистая победа), затем таким же образом разобрался с оппонентами из Северо-Казахстанской, Актюбинской и Жамбылской областей, а в финале тем же иппоном уложил борца из Павлодара.

Амирбек Женисов занимается дзюдо с девяти лет, сейчас борцу 21 и он, по словам тренеров, находится в прекрасной спортивной форме, готов к новым победам.

Отлично проявили себя и девушки, говорят тренеры ДЮСШ «Жастар». Акниет Турдан в весе 70 килограммов стала обладательницей медали высшей пробы. Над своими соперницами из Костаная, ВКО и Алматы спортсменка взяла верх также приемом «иппон».

А Нурсая  Отеп завоевала бронзовую медаль в весе плюс 78 кг. Она уступила сопернице из Шымкента, а в борьбе за «бронзу» одолела спортсменку из ВКО.

Все трое спортсменов являются воспитанниками ДЮСШ "Жастар", они занимаются под руководством тренеров Манарбека Бисекенова и Жомарта Кобланова.

Жомарт Кобланов, тренер:

Надо отметить, что Амирбек Женисов не просто привез домой «золото», он стал первым в истории спортшколы чемпионом среди взрослых. И как стал! Почти всех своих соперников наш борец одолел иппоном, то есть чистой победой. Молодцы и наши девушки – они выложились на сто процентов, сделали все, что могли. Тренерский состав считает выступление наших спортсменов успешным, хотя, конечно, есть куда стремиться и мы будем дальше работать, чтобы повышать мастерство и показывать еще лучшие результаты.

В командном зачете сборная Мангистауской области заняла второе место.