Болат Муханов: В Мангистау очень сильные бойцы джиу-джитсу и у страны есть все шансы быть в лидерах
Курс валют в Актау
на 19/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
19 Марта, 15:23
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Болат Муханов: В Мангистау очень сильные бойцы джиу-джитсу и у страны есть все шансы быть в лидерах

22 Сентября 2016 (15:03) | 6498 | Автор: Гульнара Аргын

 

В Мангистауской области есть ребята, которые могут достойно защищать спортивную честь страны в составе национальной сборной на международных соревнованиях. Об этом в интервью корреспонденту Tumba.kz рассказал советник президента ассоциации джиу-джитсу Республики Казахстан, заслуженный тренер РК по кикбоксингу, мастер спорта РК по рукопашному бою Болат Муханов.

 

Тумба: - На Ваш взгляд, стал ли выше уровень чемпионата РК по сравнению с предыдущими соревнованиями в Актау?

Б.Муханов: - Знаете, количество участников чемпионата, может быть, особо не увеличилось в сравнении с 2013 годом, когда в Актау впервые проходил чемпионат страны по джиу-джитсу, но, подчеркну, мы сейчас делаем упор не на количестве, а на повышении качества. Если в прошлый раз участвовали 5-7 мастеров международного класса, то сегодня их уже 12!. Это чемпионы и призеры международных соревнований. Есть среди участников именитые мангистаусцы, такие какЖанболат Закарин, Жанибек Абубакир, Нурлан Есполов и другие. У вас хорошие бойцы, хороший потенциал.

Качество соревнованиям, безусловно, придает и участие в них тренеров и судей международной категории, таких как Аслан Оспанов, Саят Ержанов и другие.

О том, что мы идем в правильном направлении, говорит и растущее число желающих участвовать в чемпионате мира в составе национальной сборной. У Казахстана большие перспективы.

 

Тумба: Как бы Вы коротко охарактеризовали джиу-джитсу?

Б. Муханов: Джиу-джитсу сегодня - один из самых ярких и востребованных боевых искусств. Возможно, им не так много, как, к примеру, в каратэ, занимается людей в мире, но объясняется это просто - оно гораздо сложнее в техническом исполнении, и требует не только хорошей физической подготовки, но и универсальности. Дело в том, что в арсенал джиу-джитсу входят бросковая и ударная техники, болевые и удушающие приемы, работа с оружием и против него.

 

Тумба: Правда ли, что в последнее время этот вид единоборства становится все популярнее у полицейских, сотрудников спецподразделений. Он, видимо, очень эффективный?

Б. Муханов: Совершенно верно. В боевую спецподготовку силовых структур обязательно входит самооборона. А в джиу-джитсу как раз заложены приемы самозащиты, боец, познавший это единоборство, с легкостью отразит нападение противника с ножом, пистолетом, дубинкой и прочим оружием. То есть приемы позволяют правильно сориентироваться в экстремальных ситуациях. Практически все зарубежные спецслужбы, армия и полиция практикуют джиу-джитсу. Настоящее джиу-джитсу требует знаний традиций и правильной техники, а его эффективность основана на знании биомеханики и анатомии человека. От вас не требуется супер физических показателей, но главное, что техника джиу-джитсу максимально эффективная, потому что она состоит не из эффектных, а из эффективных приемов.

 

 

Тумба: У нас в стране несколько федераций джиу-джитсу, конечно, для конкуренции, а значит, повышения мастерства атлетов, это не плохо. Но все же – не получается ли так, что каждая федерация тянет на себя одеяло?

Б.Муханов: Совершенно справедливо, в какой-то момент ощущалась разрозненность федераций джиу-джитсу, представляющих различные стилевые направления. В джиу-джитсу пять систем, и каждая федерация развивала свою. Кроме того, бразильское джиу-джитсу как бы отдельно развивается. Не то, чтобы эти ребята за бортом остались, но хочется, чтобы они были вовлечены в наши республиканские мероприятия, чтобы вместе выступали на международной арене. Поэтому в 2015 году при поддержке Агентства РК по делам спорта и физической культуры была создана Ассоциация джиу-джитсу РК, которая объединила все федерации. Был получен сертификат, признание Олимпийского комитета. Новая ассоциация призвана объединить и регулировать отношения между федерациями джиу-джитсу, представляющим данный вид единоборств. Это сплочение послужит в целом развитию и популяризации джиу-джитсу в Казахстане, повышению эффективности деятельности и более высоким результатам, ведь, по сути, все мы делаем одно дело. Отныне мы сообща развиваем все системы джиу-джитсу, две из них – не-ваза и файтинг входят в программу международных состязаний и признаны олимпийским комитетом. В рамках ассоциации проводим различные семинары для тренеров, спортсменов и судей с приглашением специалистов мирового уровня. Вот, к примеру, сейчас планируем провести семинар в Щучинске, куда приглашен судья международной категории из России. Это будет итоговый семинар перед главным стартом года – чемпионатом мира в Польше.

 

Тумба: - Сколько сегодня людей в Казахстане занимается джиу-джитсу и можете ли Вы сказать, что воспитанники федераций являются примером для обычных подростков?

Б.Муханов: На сегодня ассоциация джиу-джитсу объединяет порядка 10 тысяч человек.

Федерации созданы и активно работают во всех регионах страны. Идет изучение всех пяти систем джиу-джитсу. Я уже отметил, что курс взят на повышение качества турниров. К сожалению, сегодня из 16 приехали 12 регионов, есть еще финансовые проблемы. А что касается второго вопроса, то, несомненно, наши цели – это не просто самые высокие места на пьедестале, это еще воспитание умных, развитых молодых людей, достойных граждан страны. Джиу-джитсу – это, в первую очередь, дисциплина. Я хотя и, скажем так, выходец из бокса, рукопашки, но очень приветствую и восхищаюсь принципами восточных единоборств, к примеру, каратэ, где ученик проявляет к учителю наивысшую степень уважения, относится к нему как к отцу. Это, конечно, пример для подрастающего поколения. У нас есть требовательные, технически грамотные тренеры, которые постоянно совершенствует свой технический и преподавательский опыт, участвуя в семинарах и спортивных сборах от регионального до международного уровней. Опыт и настойчивость наших специалистов помогут нашим детям не просто завоевывать высокие места, но и стать здоровыми, целеустремленными, социально адаптированными и успешными членами общества.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему