Два спортсмена из Актау стали чемпионами республиканского турнира по греко-римской борьбе

21 Сентября 2016 (14:05) | 10568 | Автор: Гульнара Аргын

Актауские спортсмены Нурсапа Бакберген и Салават Ахметкали завоевали медали золотого отлива на республиканском турнире по греко-римской, женской и вольной борьбе памяти героя Советского Союза, летчика-истребителя Нуркена Абдирова. Выступление актаусцев высоко оценили специалисты мирового уровня.

В соревнованиях, проходивших с 14 по 16 сентября, участвовали более 300 спортсменов из 14 регионов страны, а также городов Астана и Алматы.

Между спортсменами были разыграны 32 комплекта наград в 8 весовых категориях. Победители турнира завоевали спортивные звания «мастеров спорта РК», а борцы, занявшие 2-5 места - «кандидатов в мастера спорта». Кроме того, по трем неолимпийским весовым категориям (греко-римская - 71 кг, 80 кг, вольная- 70 кг) был проведен отбор на чемпионат мира, который пройдет в Будапеште в декабре этого года.

Мангистаускую область на турнире представляли шесть воспитанников тренера Мурата Бейсембаева, двое из которых стали чемпионами. Так, в весовой категории 66 килограммов обладателем медали высшего достоинства стал Нурсапа Бакберген, который провел пять боев и все выиграл.

Еще одну золотую медаль в копилку сборной области добыл Салават Ахметкали, выступавший в весовой категории 98 килограммов. У 20-летнего спортсмена в активе три победных боя.

Мурат Бесембаев, тренер:

До этих соревнований наши ребята успешно выступили в международном турнире в Абхазии, где завоевали три золотые и одну бронзовую медали. А в Караганде у нас тоже была сильная команда, и были все шансы завоевать большее количество медалей. Остался вне медальной зоны Еламан Арипов в весе 59 кг, но он показал хорошую форму. Его соперник в финале проиграл, тем самым наш борец потерял шанс на «бронзу».

Хорошо выступил Багдат Орысбай в весе 30 кг, но его медали впереди.

Впервые турнир памяти Героя Советского Союза Нуркена Абдирова состоялся в 1961 году. Соревнования проводились по греко-римской борьбе. В этом турнире принимали участие известные борцы, мастера спорта СССР – Есинбеков, Клименко, Тюменцев и другие. А с 2015 года турнир проводится по трем видам: вольная борьба, греко-римская и женская борьба. Неоднократными победителями этого турнира становились многие известные сегодня в мировом масштабе спортсмены, в том числе наши земляки Магомед Куруглиев и Ислам Байрамуков. Оба являются заслуженными мастерами спорта РК.

А с 2005 года в турнире начали участвовать и женщины.

Было отмечено, что своим уровнем организации и проведения турнир памяти Нуркена Абдирова вносит весомый вклад в подготовку лучших борцов страны уже более полвека.

Как рассказал Мурат Бейсембаев, что следующий старт состоится в Семее в начале октября. Это международный турнир «Мемориал» заслуженного тренера РК Болата Турлыханова, где соберутся сильнейшие бойцы мира. Мангистаускую область в турнире класса «А» будут представлять чемпионы Нурсапа Бакберген и Салават Ахметкали.

Кроме того, мангистаусцам также предстоит выступать в Кубке Конфедерации спортивных единоборств, где впервые пройдут командные соревнования по боксу, таэквондо, дзюдо и борьбе (греко-римская, женская и вольная).

Отборочные этапы состоятся в октябре-ноябре текущего года. Победители групп получат путевки в полуфиналы. 1/2 финала и финал запланирован на декабрь текущего года в Алматы.