5 золотых медалей завоевали мангистауские тяжелоатлеты на чемпионате Казахстана
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 00:02
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

5 золотых медалей завоевали мангистауские тяжелоатлеты на чемпионате Казахстана

1 Апреля 2014 (09:03) | 5440 | Автор: Редакция

 

Шестеро спортсменов из Мангистауской области привезли с прошедшего в городе Текели Алматинской области чемпионата республики по пауэрлифтингу и жиму лежа 5 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. В первенстве страны участие принимали более 250 тяжелоатлетов со всех регионов Казахстана.

 

Мангистаускую область представляли как юниоры, так и профессиональные спортсмены. В их число вошли даже девушки. Одной из них стала юниорка Анета Пугачева, которая выступала в весовой категории 52 килограмма. Обойдя своих соперниц, она подняла вес на несколько килограммов больше ее собственного, тем самым завоевав I место в жиме лежа. В пауэрлифтинге же удача хоть и шла в ногу с нашей землячкой, но при подведении суммарного количества очков, Анете досталось III призовое место.

 

Со слов Ахата Идрисова, тренера сборной Мангистауской области, девушка впервые принимает участие в подобных соревнованиях, но несмотря на это, показала отличный результат и выступала, как настоящий профессионал.

 

 

Очередное золото в копилку Мангистауской области с большим отрывом от силачей с других регионов выиграл Мурат Джолкишиков, житель Актау. С легкостью выжав 150 килограммов, юноша заставил своих соперников попотеть, чтобы хоть как-то приблизиться к его результату. Так в Мангистауской области стало на 2 золотые медали больше — одна за жим лежа, другая в суммарном подсчете очков.

 

Такие же результаты показал и юниор Есентай Амантаев, который выступал в весовой категории 74 килограмма. Несмотря на то, что в данном виде спорта Есентай не так давно, в свои 18 лет житель Актау оказался в разы сильнее других спортсменов, участвующих в первенстве республики. Выжав лежа 150 килограммов, молодой человек стал обладателем медали высшей пробы. С результатом в 440 килограммов Есентаю Амантаеву в пауэрлифтинге досталась бронза.

 

- На прошедших соревнованиях нашим юниорам не хватало опыта. Не стоит исключать и тот факт, что практически каждый из них впервые стал участником чемпионата страны. Уверен, что в дальнейшем вы еще не раз услышите их имена в числе победителей, - говорит Ахат Идрисов.

 

Абсолютный чемпион Азии, призер чемпионата мира, мастер спорта международного класса и лидер казахстанской сборной по пауэрлифтингу Аскар Шоханов тоже решил продемонстрировать свою недюжинную силу на прошедшем чемпионате Казахстана. С легкостью взяв на грудь 270 килограммов, актауский спортсмен оставил позади своих соперников.

- В жиме лежа Мангистауская область входит в пятерку лучших по стране, и не раз наши тяжелоатлеты становились победителями чемпионатов различного уровня. В этом году данный статус снова подтвержден результатами, - резюмирует тренер сборной Мангистауской области по пауэрлифтингу.

 

Серебро привезли спортсмены из города Жанаозен — Аташ Наурызбаев и Родион Мукаилов. Второй завоевал еще и бронзу в пауэрлифтинге.

Ахат Идрисов рассказывает, что готовясь к этим соревнованиям, мангистауские спортсмены изнуряли себя постоянными физическими нагрузками. Не обошли награды и самых юных: тринадцатилетние Роман Мукаилов и Ануар Ерщенбаев впервые в своей жизни увидели настоящую профессиональную спортивную арену и оба заняли четвертое место в своих весовых категориях. Роман выжал 30 килограмм, Ануар - 40.

 

 

Стоит отметить, что все победители первенства республики по пауэрлифтингу и жиму лежа автоматически стали участниками отборочного тура на чемпионат Азии, который осенью пройдет в Киргизии. Сами же спортсмены отмечают, что не достигли бы таких высот без поддержки Управления физической культуры и спорта и актауской Федерации по пауэрлифтингу и жиму лежа. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему