В Актау открылась первая шахматная школа
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 02:41
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

В Актау открылась первая шахматная школа

21 Марта 2016 (13:40) | 16330 | Автор: Редакция

 

Анализировать текущую ситуацию, находить в ней сильные и слабые стороны, быть готовым ко всему – этому учат шахматы. И учиться этому важно с юного возраста. Если воспитать в ребенке характер и логику, то в жизни ему будет, как минимум, интереснее. Собственно, это и стало причиной того, что я решила отдать своего сына обучаться игре в шахматы.

 

Ему восемь лет. Как и любой родитель, я предпочла официальные занятия, которые проводит профессиональный шахматист. Стала искать, спрашивать у знакомых, узнала о дворовых клубах, где обучают игре, о кружках при школах, но это было все не то. Подруга мне рассказала, что в нашем городе открылась настоящая шахматная школа.

 

«Е2 – Е4»

«Дебют» функционирует с января, это первая шахматная школа в нашем городе. Создателем ее стал Анвар Шайхымов, из заслуг которого можно выделить следующее: серебряный призер Республиканской школьной спартакиады и серебряный призер Республиканской универсиады. Подобное признание определенно вызывает доверие.

 

Игре все возрасты покорны

Занимаются у него дети в возрасте от пяти до 15 лет, но могут прийти шахматисты и постарше. И вот мой сын занимается в этой школе уже месяц, ему очень нравится. Однако иногда при проигрыше в особенно напряженных партиях доходит до слез. Но Анвар Шайхымов успокаивает, поддерживает его, а мне объясняет, что плач из-за поражения – это чемпионские задатки. Только тот, кто ненавидит проигрывать, будет стремиться к совершенству. Мой юный шахматист посещает занятия, изучает новое, дома занимается, объясняет мне, как правильно ходят фигуры. И меня, как мать, такой интерес определенно радует.

 

 

Доступно каждому

Когда я только планировала привести сына на занятия, то боялась, что он будет новичком в этом деле. Однако когда я привела его в школу, Анвар побеседовал с ним и определил, какую группу он будет посещать. Сейчас мой сын учится и чувствует себя комфортно, уже обрел новых друзей-единомышленников.

 

Занятия для групп проходят три раза в неделю: понедельник, среда, пятница или вторник, четверг, суббота. Одно занятие длится один час. Также проходит встреча шахматистов по воскресеньям: с утра до трех часов дня все желающие могут прийти и насладиться игрой в шахматы. Между прочим, создание воскресного клуба шахматистов, по моему мнению, отличная идея. Ведь часто таланты пропадают, засиживаясь дома и не тренируя свои навыки. Но когда люди собираются вместе, происходит настоящий мозговой штурм, и вот тогда может из этого получится что-то стоящее.

 

Финансовая фора

Занятия в школе платные, сумма вполне приемлемая. Но я была удивлена, когда увидела женщину, которая привела на занятия сразу несколько детей. Поступив не самым тактичным образом, я прикинула, сколько денег она вкладывает в это. Поддавшись любопытству, подошла к ней с этим вопросом. Она, на удивление спокойно отреагировав, ответила, что секрет прост: ей предоставляется скидка. Это невероятно, но, действительно, в школе есть скидки для многодетных семей, малообеспеченных и так далее. Вывод напрашивается сам: эта школа для всех. Достаточно лишь иметь желание и стремление заниматься, развиваться, а все остальное – второстепенно. И это, как говорит мой сын, круто.

 

Найди себя

Подводя итоги моего рассказа, хочу отметить, что для нашей семьи школа «Дебют» - настоящая находка. Ее название говорит само за себя: дебют – это первый ход в шахматной партии, а школа «Дебют» - это первый шаг юного шахматиста в огромный, удивительный мир этой замечательной игры. Игры, позволяющей не просто анализировать текущую ситуацию, находя в ней сильные и слабые стороны, но и найти друзей, единомышленников и, самое главное, найти себя. Ведь лучше всего познаешь свои способности, просчитывая, какой ход нужно сделать – спрятаться, сделав рокировку, или рискнуть и совершить смелый ход конем.

 

Добро пожаловать

Шахматная школа «Дебют» расположена по адресу: город Актау, 7 микрорайон, 15 дом.

Контактные телефоны: +77025982009, +77074727472.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Мой сын ходит уже третий месяц в эту шахматную школу,он счастлив!Стал очень хорошо играть, думать , а главное стал внимательным и усидчивым!Анвару Искендировичу огромный рахмет!Дети с радостью ждут свои уроки по шахматам!, 16 Мая 2016 (02:41)
0 0
Мой сын ходит уже третий месяц в эту шахматную школу,он счастлив!Стал очень хорошо играть, думать , а главное стал внимательным и усидчивым!Анвару Искендировичу огромный рахмет!Дети с радостью ждут свои уроки по шахматам!
Max, 22 Марта 2016 (17:46)
0 0
Это бесплатно?

В статье же сказано, что платно.
Олжас, 22 Марта 2016 (16:05)
0 1
Это бесплатно?
Аркадьевич, 21 Марта 2016 (20:52)
0 0
Меня дядя учил в шахматы играть. Хотя если бы я знал, что в городе есть такая школа, а бы ходил.
Олег Евгеньевич, 21 Марта 2016 (19:36)
1 0
Жаль в наше время такие загятия были не доступны)
в дворовых клубах это было.
Евгения Андреева, 21 Марта 2016 (19:26)
0 0
Нужно учиться, это правда! Подумываю отвести свою дочь, вдруг понравится.
Аскар, 21 Марта 2016 (18:50)
0 0
Нужно будет сходить в воскресенье
Гадя петрович, 21 Марта 2016 (18:34)
0 0
Жаль в наше время такие загятия были не доступны)
Гаухар, 21 Марта 2016 (16:57)
1 0
хорошая затея, удачи организаторам!!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему