В Актау стартовал республиканский турнир по вольной борьбе
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 03:57
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

В Актау стартовал республиканский турнир по вольной борьбе

12 Декабря 2015 (16:06) | 9084 | Автор: Томирис Адиль

 

Спортивное мероприятие будет проходить 2 дня. Соревнования  посвящены Году Ассамблеи народа Казахстана, 550-летию Казахского Ханства и памяти заслуженного тренера РК Магомеда Расулова.

 

В турнире участвуют более 10 команд со всего Казахстана. Приехали борцы из Астаны, Алматы, Актау, Атырау, Актобе, Караганды, Жанаозена и т.д. Для укрепления спортивных связей и развития приграничного сотрудничества съехались спортсмены из России (Дагестан, г. Астрахань).

 

 

По словам Юсупа Шахшаева, председателя КЦНД «Дагестан», турнир проводится в рамках концепции «Под единым Шаныраком» мероприятий Ассамблеи народа Казахстана Мангистауской области и Общественного объединения «Народное согласие» при активном содействии акиматов города и области.

 

 

Юсуп Шахшаев, председатель КЦНД «Дагестан»:
[QUOTE]Целью турнира является укрепление межнационального согласия, совершенствование спортивного мастерства, пропаганда здорового образа жизни, воспитание подрастающего поколения в духе казахстанского патриотизма.[/QUOTE]

 

Среди 220 спортсменов есть и представительницы слабого пола.

 

 

Магомед Куруглиев, заслуженный тренер РК:
[QUOTE]Магомед Магомедович Расулов является одним из основоположников борьбы нашей области. Он, можно сказать, первопроходец. Мне повезло, под его руководством я ездил на соревнования. Он являлся судьей всесоюзной категории. Был очень уважаемым и узнаваемым человеком, даже заграницей. Не являясь судьей международного класса, он был так знаменит, что многие думали, что он является судьей международного класса.Помню однажды в Дагестане на одних из соревнований мою победу засудили,и он встал на мою защиту, добился того, чтобы я выиграл. А ведь опротестовать такие вещи очень и очень сложно. Почти не реально. А он смог!!! Это наш долг, чтобы память о нем осталась и я, как руководитель спортивной школы, в которой он работал, прилагаю и буду прилагать все усилия, чтобы этот турнир был узнаваем.[/QUOTE]

 

К слову, именно для этого турнира были отлиты специальные медали с эмблемой 550-летия Казахского Ханства.

 

 

В рамках турнира провели награждение спортсменов-динамовцев и тренеров, достигших высоких результатов в спорте. 12 человек получили медали от Национального Олимпийского комитета и медали, а также нагрудные знаки от Министра МВД РК- председателя общества «Динамо».

 

Со слов Шахшаева Юсупа Абдурахмановича - председателя культурного центра народов «Дагестан»:

 

- В турнире принимают участие 20 команд, из которых 12 команд из Казахстана. В турнире участвуют спортсмены с 1999 по 2007 годы рождения.

Данное мероприятие способствует развитию дружеских взаимоотношений между нашими странами, потому что на ковре между спортсменами нет различий. Здесь только спорт, где побеждает сильнейший. Но, я уверен, на этом турнире всегда будет побеждать дружба.

 

- Насколько развита вольная борьба в Мангистауской области?

 

- Мангистауские борцы входят в сборную Казахстана. Они регулярно занимают призовые места на Чемпионатах Казахстана и Азии.

Сегодняшнее мероприятие так же позволит нашим борцам повысить свою квалификацию. Потому что на этот турнир приехали борцы из Дагестана. А как известно, в Дагестане очень сильная борцовская школа. Так же и наши спортсмены часто ездят на тренировочные сборы в Дагестан. Другими словами, растет уровень сотрудничества между нашими странами.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Клава, 12 Декабря 2015 (19:11)
2 0
удачи нашим ребятам!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему