В Актау стартовал чемпионат области среди детей, юношей и юниоров по кекушинкай карате
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 01:36
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

В Актау стартовал чемпионат области среди детей, юношей и юниоров по кекушинкай карате

1 Декабря 2015 (16:13) | 7257 | Автор: Надежда Шульга

 

Спортивное мероприятие приурочили ко Дню первого Президента РК. В Спортивном комплексе «Жас Канат» собрались спортсмены из всех уголков Мангистауской области. Спортивное состязание в этот день проводится уже четыре года подряд, и каждый год количество участников растет. Если в четыре год назад на татами вышли 150 каратистов, то теперь их количество достигло 500.

 

 

Мухтар Джулдасов, президент Федерации кекушинкай карате РК, обладатель черного пояса и пятого дана:
[QUOTE]Сегодняшний чемпионат области является и отборочным. В Шымкенте 20 декабря пройдет зимний чемпионат Казахстана по кекушинкай карате среди детей, юношей и юниоров. Мангистаускую область поедут представлять сегодняшние призеры.[/QUOTE]

 

 

Как рассказал Мухтар Джулдасов, этот год оказался плодотворным для спортсменов и к его завершению они пришли с хорошими результатами, которые позволяют утверждать, что сегодня «костяк» сборной Казахстана по кекушинкай карате составляют мангистаусцы.

 

 

На чемпионате Казахстана среди мужчин и женщин сборная Мангистау заняла первое общекомандное место, завоевав шесть золотых наград среди мужчин. На чемпионате РК среди детей, юношей и юниоров наша команда заняла второе общекомандное место среди 11-ти команд.

 

 

Мухтар Джулдасов:
[QUOTE]Нужно отметить, что в этом году спортсмены участвовали в международных соревнованиях. Два наших спортсмена стали чемпионами Европы: мастер международного класса Берекет Нурбаев в весе до 70 кг и юниор в возрастной группе 14-15 лет Анарбек Кощман. На следующий год у нас большой календарный план, участие в чемпионатах Казахстана, в чемпионате Европы, который пройдет в Турции. В октябре будет проводиться чемпионат мира. Будет вестись очень активной отбор на эти соревнования, будем усиленно готовиться. Мы постараемся вернуться с победами.[/QUOTE]

 

Хорошие результаты и рвение к новым победам показывают и подрастающее поколение каратистов. На сегодняшний день Федерация располагает 10-12 спортсменами, которые могут достойно бороться за звания чемпионов мира и Европы. Но перед выходом в большой спорт все претенденты усиленно занимались в течение 10 лет.

 

 

Мухтар Джулдасов:
[QUOTE]Приглашаются к занятиям дети от шести лет. Мы не ставим перед собой задачу научить драться, наша цель - это воспитание и оздоровление. К первым результатам наши ученики приходят где-то через два года занятий, показывают хорошие соревновательные моменты. А общий период роста от начинающего до профессионала будет занимать от 8 до 10 лет. После этого спортсмен осознает силу и дух кекушинкай карате и становится другим человеком.[/QUOTE]

 

Боевые виды спорта в Мангистау сейчас на подъеме. Карате кекушинкай является в Казахстане массово развивающимся спортом. На сегодня только в областной Федерации насчитывается около 500 занимающихся. Причем, к этому виду спорта приобщаются и девочки. Пока их мало, но среди представительниц прекрасной половины человечества есть подающие надежды спортсменки, которые, как надеется Мухтар Джулдасов, перейдут во взрослую категорию и будут выступать под знаменами сборной Казахстана.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему