Эксперимент №8: Легко ли в Актау поймать такси с тремя детьми?
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 21:12
Вход |Регистрация
Главное » Спецпроекты

Эксперимент №8: Легко ли в Актау поймать такси с тремя детьми?

28 Января 2015 (10:14) | 7890 | Автор: Ольга Золотых

 

После дополнений, внесенных в правила дорожного движения, водители и пассажиры до сих пор не могут отойти от шока, хотя к концу января страсти по детским сидениям и прочим удерживающим устройствам уже практически улеглись. До последнего меня, впрочем, как и многих других мам, у которых нет собственного авто, больше всего волновало то, смогу ли я теперь поймать машину с дороги, если только не буду размахивать перед проезжающими автомобилями бустером или автокреслом. Поэтому мы решили провести собственный эксперимент и попробовать уехать на машине не из службы такси. Для этого взяли с собой сразу троих детей, так сказать, по максимуму. Все трое примерно одного возраста – 9-10 лет и как раз попадают под категорию тех, кого нужно обязательно пристегивать в машине специальными удерживающими устройствами типа бустеров. Надо сразу отметить, что на дороге все время стоял наш дежурный автомобиль на случай, если бы меня не взяли «на борт» с такой оравой. Наша задача - проехать в любую точку города двум взрослым с тремя детьми. В качестве второго взрослого выступил наш оператор.

 

Выходим на приморскую дорогу в пятом микрорайоне. Я торможу проезжающие машины. Все водители видят, что рядом со мной стоят несколько детей. Не успела я поднять руку, как остановилась машина. Просим подвезти в седьмой микрорайон. Как только все расселись, я интересуюсь у водителя - не боится ли он брать сразу столько детей, когда у него в машине нет ни одного бустера. Оказалось, что водитель просто нас пожалел – как дети могут стоять на таком морозе?

 

- Если детей много, то половину на улице оставлять, что ли? Конечно, я остановлюсь и подвезу!

 

С седьмого микрорайона пытаемся снова уехать в пятый. В этот раз также ждем не больше минуты. Правда, водитель, посмотрев на детей, сразу спрашивает – куда ехать. Из разговора выясняем, что с детьми он выбирает только те маршруты, где нет сотрудников ДПС. И вообще, говорит водитель, эти правила отменили:

 

- Народ же не согласен! В Алматы все возмутились, поэтому отменили, я слышал! Как можно нас равнять с европейскими странами? Там один ребенок в семье, а у нас минимум трое. Как я поставлю сразу три сидения? Закон приняли, а о последствиях не подумали.

 

С пятого микрорайона едем в четвертый. Снова машина останавливается почти сразу. И опять интересуемся у водителя – не боитесь?

 

 - А что делать? Так вы ни на чем не уедете. Кто будет с собой три кресла возить? Кстати, автобус тоже транспортное средство, но я что-то там не замечал ремней безопасности, - говорит таксист.

 

К слову, этот водитель работает в службе такси. Возит с утра детей в школу и в детский сад. Пока бог миловал – сотрудники дорожной полиции не останавливали. Но бустеры он заказал – на днях должны прийти.

 

Четвертый водитель также спокойно сажает нас в машину и возмущается:

- Четверо взрослых могут поместиться на задних сидениях. А у меня там, например, автокресло стоит. Куда я его дену? Зачем мне с ним возиться?

 

Пятого водителя также не смутило количество детей. И он спокойно подвез нас из 14 микрорайона обратно в 5-й.

 

На следующий день мы сделали попытку заказать такси по телефону. И даже придумали легенду, что со мной поедут трое детей, один из которых совсем маленький – ему нет и года. То есть нужен автомобиль, оборудованный как минимум одним автокреслом и двумя бустерами. В одной службе такси сразу же пообещали прислать машину, в другой диспетчер попросила подождать с оформлением заказа, так как в автопарке этого такси всего две машины с автокреслами.

 

Вывод: даже с тремя детьми можно остановить машину на дороге, и водителей не смущает, что в их автомобилях нет бустеров. Можно обратиться и в службу такси – ваш вызов, возможно, с небольшой задержкой, но примут.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Oli, 28 Января 2015 (19:58)
7 2
Эксперимент должен стать для полиции пинком под зад. Почему-то я уверенна, что в только в Мангистау приняли закон в штыки и категорически не хотят его соблюдать. Все потому, что нашим ментам можно засунуть в карман деньги и все уладится. Если бы они не брали взятки, их бы боялись! А так как хомячки стоят на дороге с протянутой рукой. Нарушай, сколько влезет. Дал подачку гаишнику и дальше поехал. Ментов самих-то устраивает такое положение в обществе?
Дункан, 28 Января 2015 (13:34)
11 1
Я бы тебе посоветовал, конкретно этот закон о седеньях, запихнуть к себе поглубже

Не знал о существовании закона о ″седеньях″. Может быть вы имели ввиду закон о сидельцах? Ваш пост показывает, что вы с ним хорошо знакомы.

Такое хамло и на дорогах!
Club, 28 Января 2015 (13:09)
5 5
Куда менты смотрят? Таких умников пруд пруди. Только стойте и ловите.
Гульнара, 28 Января 2015 (12:19)
7 3
Ну Незнаю.вот наш старший сын сидит в дет.ав.кресле. купили ему. А младшую на руках держу.четыре мес.Ей. Чтоб ей купить спец сидение тупо денег нет. И что нам делать?
28 Января 2015 (12:24), Филин
Берите кредит, занимайте, раз не подумали об этом до рождения ребенка. Вам штрафы в результате могут дороже обойтись. Подумайте о безопасности Вашего ребенка!
Ара, 28 Января 2015 (11:51)
7 3
Во всем мире эти законы работают и никто не жалуется. На Кавказе тоже принято много детей иметь и тем не менее находят способы безопасного перевоза детей. Недавно к матери ездил. Ее сосед купил минивен, чтобы своих четверых детей возить и жену. Фэсты на троих детей, в багажнике аптечка, вода, инструменты, огнетушитель. В машине курить строго запрещено даже тестю и брату. Если человек серьезно подходит к семейной безопасности, то любой закон только в помощь.
Крош, 28 Января 2015 (11:23)
6 3
Молодцы таксеры, а куда мамашкам деваться при таких морозах, детей морозить, чтобы они потом болели. А то, кто пишет про понимание законов, отвечу- сначала надо грамотные и адекватные законы принимать, а не такие, что у народа волосы дыбом от тупизма встают. Защитник хренов.
Дункан, 28 Января 2015 (10:52)
9 8
Все водители спокойно положили на закон и посадили в машину 5 пассажиров Никогда не будет порядка на дорогах, пока в головах водителей не изменится понимание законов. Что за народ такой живет в этом городе? Полное неподчинение законам! Мало всем штрафов, надо забирать машины и права.
28 Января 2015 (11:36), Алекс
Я бы тебе посоветовал, конкретно этот закон о седеньях, запихнуть к себе поглубже - в карман!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему