Газета «Тумба» вручает премию за самые курьезные высказывания и поступки
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 22:09
Вход |Регистрация
Главное » Спецпроекты

Газета «Тумба» вручает премию за самые курьезные высказывания и поступки

30 Декабря 2014 (03:29) | 23651 | Автор: Ирина Гончарова

 

Этот год был полон событий как хороших, так и негативных. И обыватели, обвиняющие прессу в том, что она работает под прикрытием и по указке властей, глубоко ошибаются. Журналисты всегда объективны. Эта публикация – наглядное тому доказательство. Вы, уважаемый читатель, увидите, с каким трепетом мы собирали самые яркие высказывания чиновников и запоминали неординарные поступки горожан. Для каждого отличившегося придумана своя номинация.

 

В конкурсе «Космические амбиции» победил заместитель акима Мангистауской области Ракимбек Амиржанов, считающий, что следить за поливом деревьев необходимо из космоса.

- К нам поступают жалобы на то, что полив в городе осуществляется не на должном уровне. Нет регулярной системы. Аким города предлагал на каждое дерево выписать паспорт, но это трудоемкий процесс. Я думаю, для Актау применение космических технологий даст возможность ответить, где поливается, где не поливается, - заявил Ракимбек Амиржанов.

 

 

Следующий «приз» – «Штирлиц спалился» заслуженно получает самый внимательный пользователь сайта www.tumba.kz с ником «Честный», который вычислил среди комментаторов работника государственных структур.

Он заметил: «Только сотрудники акимата и госчиновники пишут слово акимат с большой буквы».

 

 

В номинации «Не верь глазам своим» побеждает средняя школа поселка Баянды, точнее ее руководство, которое не уставало убеждать нас в том, что в учебном заведении достаточно книг на всех детей, даже несмотря на то, что практически во всех классах по одному учебнику занимались, как минимум, два человека.

- Это они все просто дома забыли книги, - парировала директор школы.

 

 

В номинации «Где деньги, Зин?» побеждает человек, укравший в одном из филиалов Евразийского банка сумку с деньгами.

Потерпевший при погоне упал и поломал ногу. Интересно, что даже спустя неделю полицейские так и не могли сказать, сколько именно было денег в украденной сумке. При задержании у подозреваемого обнаружили незначительную сумму, а потерпевший долго не мог сообразить - какую цифру назвать. В итоге смекнул, что 4 млн – вполне приличные деньги. Столько ли их было на самом деле, остается только догадываться.

 

 

В номинации «Дружеская солидарность» побеждает мужчина со своеобразным представлением о дружеской поддержке.

Дело было так: его приятеля задержали за то, что он выбросил окурок от сигареты в неположенном месте. Провинившегося доставили в ГУВД и пока оформляли протокол, его друг решил перекурить прямо на улице и выбросил бычок прямо перед дверью, на глазах у изумленных полицейских.

 

 

Первенство в номинации «Ничего не вижу, ничего не слышу»получают сотрудники Департамента по защите прав потребителей, которые отчаянно отказывались верить в то, что в городе стоит неприятный запах, люди испытывают недомогание и резко возросло количество внезапных смертей среди животных.

Даже когда журналисты нашей газеты нашли зловонный источник (им оказался железнодорожный состав возле АТЗ), в службе заявили, что ничего поделать не могут, потому что действует мораторий и проверять предпринимателя с их стороны незаконно.

 

 

К слову, в этом году вышеназванному департаменту мы присвоили еще одну номинацию «Самый бесполезный департамент».

Еще Шекспир писал «Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет». Эта цитата вполне применима к Департаменту по защите прав потребителей, более известному, как санитарно-эпидемиологическая служба. Несмотря на переименование и увеличение количества обязанностей, какого-либо толка от этой государственной структуры не наблюдается. К их любимой фразе «Это не в нашей компетенции» добавилась еще одна: «В связи с мораторием на проверку малого и среднего бизнеса мы не имеем права вас защищать, а нерадивых предпринимателей наказать».

 

 

Звание «инкогнито» заслуженно присуждается самой засекреченной в этом году службе - Департаменту внутренних дел по Мангистауской области.

Выудить у полицейских информацию всегда было нелегко, но в 2014 они дали журналистам «жару». Интервью, в которых задавать вопросы катастрофически запрещено, пресс-служба может говорить только несколько определенных предложений и то только после того, как им отправят официальный запрос. При нынешней информационном буме, когда самое ценное даже не сама новость, а скорость подачи материала - ждать по три дня сравнимо с тем, что просто пропустить события мимо. Мы искренне надеемся, что в следующем году сотрудники ДВД будут более разговорчивыми.

 

 

В номинации «Слона-то я и не приметил» побеждают наделавшие много шума «Камазы» с запчастями самолетов ИЛ-76.

Жители Актау не на шутку перепугались, увидев такое зрелище. Между тем ни один правоохранительный орган, начиная с ДВД и заканчивая КНБ, не был в курсе того, что происходит. Только через сутки ясность в ситуацию смогли внести сотрудники таможенной службы. Они рассказали, что груз коммерческий, не представляет опасности, да и вообще повода для паники нет. Через регион очень часто перевозят крупногабаритные вещи.

 

 

Определение «По доброте душевной» получает правительство США.

Новость о том, что оно профинансировалио строительство модульных жилых комплексов для пограничников РК, казахстанцы встретили неоднозначно. Многие не поняли суть намерений американцев и, скажем так, «напряглись». На примере многих стран мира люди понимают, что бесплатный американский сыр бывает только в мышеловке, а печенье – на Майдане.

 

 

Предпочтение в номинации «Свежо придание, да верится с трудом» мы отдали господину Келимбетову, который упорно твердит, что повторной девальвации не будет. Хотелось бы верить, но судя по февральским событиям, особо надеяться на прогнозы председателя Национального банка не стоит.

- На самом деле мы очень долго хотели сохранить возможность удержания тенге в прежнем коридоре. Но это не зависит от нас, не зависит только от меня, это зависит от внешней обстановки, которая была", - пояснил глава Нацбанка. "Вы как считаете, я должен был прийти и сказать: "Ой, будет девальвация?". Такое я не мог говорить и не должен, - сообщил Кайрат Келимбетов в феврале, сразу после того, как накануне заверял, что причин для паники нет.

 

 

В номинации «А воз и ныне там…» побеждает многострадальный парк «Ак бота».

С каждым годом деревьев в нем становится все меньше, а вот хулиганов, молодежи и поножовщины - все больше. Несмотря на обещания сделать из него «конфетку», властям понадобился целый год, только чтобы демонтировать карусели. Красивее от этого в единственном парке города не стало. К слову, чиновники очень умно отдалили себе срок на три года. Они пообещали, что «конфету» горожане смогут увидеть только в 2018 году. Какая-то долгоиграющая конфета!

 

 

Победу в соревновании «Борьба с ЗОЖ» заслужил городской акимат, который так и не смог найти золотую середину в незаконном прокате велосипедов на набережной.

Вместо того чтобы заставить предпринимателей узаконить свой малый бизнес, чиновники предпочли изъять велосипеды, тем самым ограничив горожан в возможности приобщиться к здоровому образу жизни.

 

 

В номинации «Тепло ли тебе девица?» побеждают городской акимат и ГКП «Каспий жылу, су арнасы», которые поздновато спохватились решать проблемы с отоплением.

В результате, несколько месяцев мерзли жители 14, 3, 22, 8, 6 и 9 микрорайонов, и это не конец истории.

 

 

Награда «Падеж людей» заслуженно присуждается коммунальщикам, которые понятия не имеют о том, что после снегопада необходимо расчищать тротуарные дорожки.

В результате гололеда переломы и ушибы получили более 120 человек.

 

 

Медаль «Раскопки: в поисках нового месторождения» присуждена ГКП «Каспий жылу, су арнасы», которое в течение полугода меняли трубы во многих микрорайонах города.

Само по себе занятие это необходимое. Однако жители были крайне недовольны. Дело в том, что раскопанные траншеи месяцами стояли нетронутыми. Те участки, которые успели засыпать, до сих пор не привели в порядок: не восстановили асфальт и тротуарную плитку.

 

 

В номинации «Просто устали от жизни» побеждают наши экологи, которые не видят ничего страшного в том, что все побережье усыпано дохлой рыбой.

По версии природоохранной прокуратуры, погибшим было всего-навсего жарко в теплой воде, они не выдержали и «сварились». Экспертизы, как водится, не выявили никаких отклонений от норм.

 

 

Первое место в разделе «Благое зло» выхватило у всех из-под носа Управление пассажирских перевозок города Актау, которое решило «перелопатить» маршруты, изменив их до такой степени, что неудобно стало не только людям, но и самим перевозчикам, которые утверждают, что езда по данным направлениям означает работу себе в убыток.

 

 

В номинации «Ломать - не строить» побеждает скандальный снос знаменитого кафе-ресторана «Равиль».

Это было, пожалуй, самое громкое исполнение судебного решения в этом году. Столько слез пролито руководством заведения - такого еще никто не видел. Правда, истерики с падением в обморок никак не повлияли на сотрудников правоохранительных органов. Они снесли кораблик, вырубили деревья и оставили на этом месте пустырь. Судя по всему, городскому акимату больше по сердцу голая степь. Чиновники предоставили план продления набережной, но не уточнили, в каком столетии он воплотится в жизнь.

 

На этом мы заканчиваем вторую публикацию победителей конкурса «Шнобель года» и ждем от чиновников и горожан очередных глупых поступков и необдуманных решений, чтобы в конце года составить для вас очередной рейтинг. А нашим номинантам напоминаем, что этот рейтинг является шуточным, хотя как говорится, в каждой шутке – только доля шутки. Надеемся, что в будущем количество претендентов на символичный конкурс сократится. С новым годом вас!

 

Самые конфузные поступки и нелепые фразы горожан и чиновников Актау в 2013 году

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Юлия, 6 Февраля 2015 (11:58)
2 0
Шикарная подборка, я в Актау приехала недавно. Но прочитав данную статью, сразу все стало понятно ,кто и чем занимался в течение года.
Судя по номинациям - отлично проделанная работа ″тумбой″.
Умнички!
Прихожу к выводу, что данные проблемы (номинации) во многих структурах города и области (а может, и по Республике) - это уже закоренелеая привычка и просто норма жизни. ″Болячка″ - Система.
Заряд хорошего настроения вы мне подарили! молодцы!
Побольше таких номинаций шуточных, пожалуйста! =)
Ждем с нетерпением! =)
Басурман, 31 Декабря 2014 (16:42)
1 0
И это в Алматы в соседнем дворе . Какая нах.й Америка .
Басурман, 31 Декабря 2014 (16:25)
0 0
"Прищепкина"
"АДУВАНЧИК"
"Марьиванна"
АДУВАНЧИК
Лучший сказочник Актау - аким Актау

Да что вы на Пиндосию ровняетесь посмотрите как в Алматы просто дворы укрошают не говоря уже а центральных улицах
Я бы не сказал, что он был сказочником весь год. Разумеется всё, что не делал он, делал недобросовестно, наплевательски к городу, к людям и вообщей сложности - отвратительно. Свои сказочные способности он проявил только в конце года, фантастично, с глубоким смыслом, в стиле хэллоуина украсил город дешёвыми гирляндами кое-как, придав уродливым деревьям более отвратительный вид, подчеркнув жидкими огнями убогость и гадкий вид зелёных насаждений города. Я думаю, что в мире не найдётся ни одного города, который украсили бы таким отвратительным способом город в честь Нового года. Буду писать в Книгу Гинесса и вышлю фото, спросьбой внести неё имя акима города, как необычайно талантливого главу города, по части оформления улиц празднечным нарядом.

Про "украшение" :55: деревьев того же мнения. Как попало накинули гирлянду на что попало. Показывают как в Америке украшают сказочно, а у нас даже дешевой подобией назвать язык не поворачивается. Просто вроде как начали украшать, нарисовали первый штрих и тут их отвлекли и так все и бросили. Не иначе dntknw Уж лучше бы и вовсе не кидали эту гирлянду. Хотя есть кое-где красивые фрагментики, но точно не на деревьях.
Сталин, 31 Декабря 2014 (06:13)
0 0
Хорошие номинации, порадовали. Хотя, насчёт Кораблика, я бы поспорил...
А вот с "Департаментом по защите прав..." прямо в точку!!!
Утес, 30 Декабря 2014 (15:07)
0 0
"Просто устали от жизни" - это :36: Наверно так и врачи говорят про свои "врачебные ошибки" . Тумбе спасибо! Поржал от души. Пост про акимат просто :42:
Прищепкина, 30 Декабря 2014 (15:00)
0 0
"АДУВАНЧИК"
"Марьиванна"
АДУВАНЧИК
Лучший сказочник Актау - аким Актау


Я бы не сказал, что он был сказочником весь год. Разумеется всё, что не делал он, делал недобросовестно, наплевательски к городу, к людям и вообщей сложности - отвратительно. Свои сказочные способности он проявил только в конце года, фантастично, с глубоким смыслом, в стиле хэллоуина украсил город дешёвыми гирляндами кое-как, придав уродливым деревьям более отвратительный вид, подчеркнув жидкими огнями убогость и гадкий вид зелёных насаждений города. Я думаю, что в мире не найдётся ни одного города, который украсили бы таким отвратительным способом город в честь Нового года. Буду писать в Книгу Гинесса и вышлю фото, спросьбой внести неё имя акима города, как необычайно талантливого главу города, по части оформления улиц празднечным нарядом.

Про "украшение" :55: деревьев того же мнения. Как попало накинули гирлянду на что попало. Показывают как в Америке украшают сказочно, а у нас даже дешевой подобией назвать язык не поворачивается. Просто вроде как начали украшать, нарисовали первый штрих и тут их отвлекли и так все и бросили. Не иначе dntknw Уж лучше бы и вовсе не кидали эту гирлянду. Хотя есть кое-где красивые фрагментики, но точно не на деревьях.
АДУВАНЧИК, 30 Декабря 2014 (10:52)
0 0
"Марьиванна"
АДУВАНЧИК
Лучший сказочник Актау - аким Актау


Я бы не сказал, что он был сказочником весь год. Разумеется всё, что не делал он, делал недобросовестно, наплевательски к городу, к людям и вообщей сложности - отвратительно. Свои сказочные способности он проявил только в конце года, фантастично, с глубоким смыслом, в стиле хэллоуина украсил город дешёвыми гирляндами кое-как, придав уродливым деревьям более отвратительный вид, подчеркнув жидкими огнями убогость и гадкий вид зелёных насаждений города. Я думаю, что в мире не найдётся ни одного города, который украсили бы таким отвратительным способом город в честь Нового года. Буду писать в Книгу Гинесса и вышлю фото, спросьбой внести неё имя акима города, как необычайно талантливого главу города, по части оформления улиц празднечным нарядом.
Марьиванна, 30 Декабря 2014 (10:14)
0 0
АДУВАНЧИК
Лучший сказочник Актау - аким Актау
АДУВАНЧИК, 30 Декабря 2014 (09:55)
0 0
Меня возмущает, что нет номинации "Лучший сказочник Актау" По-моему это звание заслуживает Сагынгали Амангельдиев. Его бредовым фантазиям нет предела. Например его предложение поливать деревья путём спринклерного орошения. Таким способом, распыляя воду, обычно поливают газоны и клумбы с низкорослыми цветами, а вот как поливать деревья путём распыленния воды, ума не приложу. Удивило меня и то, как он делит деревья на съедобные и несъедобные. Но больше всего поразило его предложение высаживать в городе плодоовощные деревья. В этом году я не увидел ни одной посадки такого удивительного дерева, но думаю, что в следующем году Амангельдиев порадует нас своими посадками полезных деревьев и мы с благодарностью и с огромным удовольствием будем срывать с деревьев огурцы, баклажаны, помидоры и другие овощи.
Марьиванна, 30 Декабря 2014 (09:45)
1 0
Премия супер, мне понравились все номинации, Тумба еще раз доказала, что есть еще порох в пороховницах. Желаю всему коллективу творческих успехов и не останавливаться на достигнутом.
Cонечка, 30 Декабря 2014 (09:33)
1 0
Мне про пятерку понравилось.Действительно Благое зло. Ехала по маршруту и как только он пошел по измененному маршруту люди начинают вскакивать и уточнять куда едет и как, а на остановках так же изумлено таращатся на пятерку, которую тут никто не ждал. Почти пустой автобус едет пока не выйдет на привычный по старому маршруту участок. Ну что за добро такое? Зачем вообще менять маршруты к которым уже давно люди привыкли. Пора новые создавать а не кроить старые.
Kolyu4ka, 30 Декабря 2014 (09:00)
0 0
"Другой я"
Ну Тумба была бы не Тумбой, своим шнобелем вы как обычно у вас и бывает обложили гамном сотни людей. Скажите, чем вам помешал Каспий жылу су, люди делают свою работу. А департамент по защите прав - мораторий он для всех мораторий, они же не виноваты. Я понимаю, что это в шутку, но в последнее время у вашего издания сильно руки выросли, поливаете все и вся грязью. У вас хоть один позитив есть.

А я про самый ненужный департамент аплодирую стоя! Зачем нужно было его создавать если тут же его всех прав лишили? Создали бы еще у нас в городе с тем же успехом департамент по космическим исследованиям или по защите обезьян от пожаров в джунглях.
Падеж людей у нас происходит ежегодно и ВСЕГДА наши комунальщики и их руководители тупо ждут пока все само расстает. А ведь впереди начало января с традиционным гололедом, о котором подозревают все, кроме тех кто должен заранее хоть песочек присыпать по дорожкам. Да спасибо надо сказать Тумбе что вообще можно об этом написать и может услышат их и нас тогда может и поправятся дела. Но пока что :388:
Крош, 30 Декабря 2014 (08:42)
0 0
Другой я
Вы что такой злой, жизнь не удалась, позитива побольше, особенно перед праздником. Мне лично понравился такой конкурс. Редакция подошла к подведению итогов года креативно.И что скрывать, все это правда.
Валера, 30 Декабря 2014 (08:27)
0 0
Про пиндосов в точку :36:
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему