Корреспонденты газеты «Тумба» провели день в военной части №6656
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 15:23
Вход |Регистрация
Главное » Спецпроекты

Корреспонденты газеты «Тумба» провели день в военной части №6656

7 Ноября 2014 (05:47) | 19028 | Автор: Redactor

Служба в армии - одна из обязанностей гражданина по отношению к государству. К счастью, в нашей стране военнообязанными являются только мужчины. Какая она, жизнь в армии? Мы побывали в воинской части №6656, где служат солдаты-срочники Национальной гвардии и узнали, как живется солдату.

 

Рота, подъем!

 

Всего в части шесть рот: две стрелковые, три роты батальона оперативного назначения и рота материально-технического назначения, которые насчитывают в общей сложности более тысячи человек. Каждая рота имеет свой распорядок дня и не мешает друг другу.

 

 

«Рота, подъем!» - самое привычное выражение утренней побудки. На деле так оно и есть – солдат с кровати поднимает зычный голос командира.

 

 

Наша экскурсия по части началась, когда солдаты еще спали. Вчера до часу ночи они патрулировали улицы, поэтому сегодня пробуждение было поздним, так как по нормативам им положен сон не меньше семи часов. После подъема, как и положено, заправка постелей и экипировка. Военные старой закалки рассказывают, что одевались за время, пока не догорит зажжённая спичка. Однако в наше время условия более гуманные – солдат поторапливали, но никаких строгих временных рамок нет.

 

 

С течением времени вводят новую форму, меняют экипировку. Но есть одна вещь, которая неизменна вот уж несколько сот лет. Портянки. Они стали обязательным элементом солдатского фольклора и юмора. Существует версия, что в Российскую армию портянки привез Петр I, позаимствовав их у голландцев. Этот предмет солдатского гардероба благополучно пережил все исторические перипетии и до сих пор остается обязательным элементом экипировки в вооруженных силах Республики Казахстан.

 

 

Солдаты отмечают, что портянки намного удобнее носков, которые не выдерживают грубой казенной обуви. Нога в портянке практически завёрнута в два слоя ткани, что лучше сохраняет тепло, а при кратковременном попадании в воду намокает только наружный слой портянки. Чтобы портянка не разматывалась при ходьбе и беге, её нужно особым образом (плотно) наматывать на ногу. Делать это следует от носка ноги и непременно «наружу», а не «внутрь», чтобы при ходьбе она не сбивалась и не натирала ступни.

 

 

Паек солдата

 

 

Завтрак у военнослужащих военной части №6656 не имеет четких временных рамок – все зависит от распорядка дня каждого подразделения. Например, у стрелкового подразделения завтрак в 7 или 8 утра, а у батальона оперативного назначения - в 11 часов утра или даже позже. Сегодня они завтракали в 12 часов дня. На завтрак дали макароны с мясной поджаркой, хлеб с сыром и маслом. Солдаты уплетают за обе щеки – впереди насыщенный день. Времена, когда солдат жил на скудном пайке, ушли в прошлое. В советское время кормили, конечно, похуже, чем сейчас. В рационе были мясо, овощи, масло, два куриных яйца в неделю. А вот в нынешнем рационе солдату полагаются колбаска, сыр, 200 г сока и фрукты ежедневно. Два раза в неделю положено по два куриных яйца, а совсем недавно в рацион личного состава внесли изменения, согласно которым выдается даже мед и кефир. Энергетическая ценность ежедневного пайка в казахстанской армии составляет 4300 килокалорий.

 

 

Но, как признаются сами срочники, им очень не хватает сладкого. Поэтому в посылке из дома всегда присутствуют конфеты или шоколад. Самые «отпетые» сладкоежки покупают сласти в магазинах при патрулировании. Конечно, втихую от командиров.

 

 

Трудно в учении, легко в бою

 

 

Учебные аудитории части похожи на школьные классы – на стене доска, так же расставлены парты. Однако учат здесь совсем не детским наукам, а обращению с оружием, тактике и методике выполнения боевых задач. За теоретическими задачами следует практика – отработка полученных знаний.

 

 

- Занятия у нас проходят по-разному, все зависит от поставленных перед подразделением задач. Мы отрабатываем классные занятия - тактические, групповые, практические. На классных занятиях мы в теории обучаем обращаться с оружием методом «рассказ, показ и тренировка». Конечно, необученного солдата к оружию никто не допустит. На первых занятиях мы показываем и знакомим. Практические навыки обращения с боевым оружием военнослужащие получают на полигоне,- рассказал старший лейтенант Мухит Десенбаев, командир третьей роты оперативного назначения.

 

 

Солдаты этой части выполняют такие ответственные задачи как патрулирование города, охрана спецконтингента в двух исправительных учреждениях, расположенных на территории Мангистауской области. В части расположены макет колонии №23, на котором отрабатывают все варианты внештатных ситуаций – побег через забор, подкоп, бунт и так далее, мало ли что заключенные придумают. Времени у них хоть отбавляй, а ограниченное пространство не ограничивает разум.

 

 

При массовом побеге заключенных в июне 2010 года один из солдат, будучи раненым, продолжал стрелять по беглецам. Трое были убиты на месте.

 

 

К счастью, повод для геройства предоставляется нечасто. Каждый день солдаты части совместно с сотрудниками полиции выходят на патрулирование улиц города, следя за сохранением общественного порядка. Курение в неположенном месте, распитие спиртных напитков, мелкое хулиганство – ежедневная рутина, от которой, тем не менее, зависит покой горожан. Были случаи, когда патрули спасали тонущих в море. В прошлом году была обнаружена и задержана крупная партия анаши.

 

 

День солдата расписан по минутам. Все-таки армия, а не детский сад. Выделяется и время для отдыха. В специальной комнате отдыхающие могут почитать книги, пообщаться или просто написать письмо домой.

 

 

Настоящий праздник для солдата – приезд родных. В этот день можно взять увольнительную в город и провести это время с родными, оставив солдатскую повседневность в стенах части.

 

 

Обязательная служба в армии занимает целый год жизни. Мнения в современном обществе рознятся – кто-то наотрез отказывается отпускать свое дитя и избегает службы всеми способами, а кто-то, как и прежде, считает, что служба в армии – школа, которую должен пройти каждый мужчина. Требования к срочникам постоянно повышаются – время диктует такие условия. Расставание с семьей, распорядок казарменной жизни пугают молодых людей, однако служба в армии открывает много возможностей. После прохождения обязательной службы многие остаются работать на контрактной основе. Армейская служба также является обязательным требованием при приеме на работу в правоохранительные органы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Нур, 10 Марта 2017 (03:28)
0 0
Служил в этой части. Призыв 2-12, настольгия, год прошел незаметно, офицерский и сержантский состав замечательный, город красив, одни приятные мысли о службе и городе
Трутень, 7 Ноября 2014 (08:05)
2 0
"Лиска-Алиска"
Портянки меня убивают. Что только армия не придумывает, чтобы носки не закупать хорошие.

Носки не выдерживают грубой обуви и быстро рвутся. К тому же в них натираются мозоли. Если портянки столько лет используют, значит в этом есть смысл.
Лиска-Алиска, 7 Ноября 2014 (07:08)
1 1
Портянки меня убивают. Что только армия не придумывает, чтобы носки не закупать хорошие.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему