Шоковая терапия для родителей: Вся правда о досуге подростков в Актау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:04
Вход |Регистрация
Главное » Спецпроекты

Шоковая терапия для родителей: Вся правда о досуге подростков в Актау

3 Ноября 2015 (13:04) | 30627 | Автор: Катерина Панасян


фото с сайта bewakoof.com

 

Уважаемые родители, этот материал посвящен вам. Вы когда-нибудь задумывались, чем занимаются дети, пока вы на работе? Или когда вечерами сидите и ждете их с прогулки, что они делают? Где находятся и с кем?

 

Сегодня мы расскажем всю правду, раскроем карты о том, как проводят время подростки в закрытых компаниях, куда не так просто попасть и откуда практически невозможно выбраться. Не думайте, что это не касается вашего дитя. Данная проблема может затронуть каждого.

 

Дело в том, что подростки в поисках новых ощущений все чаще стремятся испытать свою нервную систему и без опасений проверяют на прочность свой организм, что может привести к плачевным последствиям. Мы нашли тех, кто согласился дать нам интервью по этому вопросу. В закрытом интервью Максим (имя изменено) рассказал о компаниях, которых в нашем городе много (см. видео).

 

Как выяснилось, подростки в нашем городе развлекаются травкой, и не только. Препараты из аптек, так называемые барбитураты, также входят в список забав молодежи.

 

Для справки

«Барбитураты (лат. barbiturate) — группа лекарственных средств, производных барбитуровой кислоты, оказывающих угнетающее влияние на центральную нервную систему».

 

В компании, куда входил Максим, возрастная категория составляет от 13 до 17 лет. Чаще всего подростки собираются у «Вечного огня», в «Ботаническом саду», а также в 7 микрорайоне, позади 15 дома. Подростки встречаются, сверяются по деньгам и решают, что будут закупать. Если решение падает на аптечные препараты, то они идут по известным адресам аптек (в 3, 9 и 14 микрорайонах), где препараты, реализующиеся исключительно по рецепту, для этих подростков В СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ.

 

Препараты, которые назвал нам Максим (мы специально не публикуем их название, а лишь категорию) - это глазные капли и группа снотворных препаратов, а также антидепрессанты.

 

 

Отметим, что когда мы, в рамках эксперимента, отправились в указанные Максимом аптеки, а также посетили несколько других, наша попытка приобрести эти глазные капли и снотворное оказалась безуспешной. Нам отвечали, что указанных препаратов нет в продаже, и не будет в ближайшее время. Однако Максим прокомментировал это следующим образом: они продают такие вещи лишь «своим», а если ты не такой, как подростки из подобных компаний, то и продавать тебе ничего не станут. Лишь в редких случаях везет, а если же ты выглядишь как-то «мило», то продавцы начинают что-то подозревать. Мы не можем ручаться за достоверность этих слов, но и не исключаем такую возможность. А также предполагаем, что причиной отказа стал недавний рейд по аптекам, который освещался во всех СМИ.

 

По словам Максима, в подобных компаниях есть лидеры, «старшие», которые контролируют всех, кто есть в этих компаниях. Оттуда так просто не выйти – боятся, вдруг ты расскажешь о них кому-нибудь. Постараешься уйти - тебя изобьют.

 

Родители, обратите внимание на своих детей, в первую очередь на их глаза: если после прогулки у вашего ребенка они покрасневшие, бегающий или слишком отстраненный взгляд, присмотритесь - возможно, пора бить тревогу.

 

Представляем вашему вниманию комментарий еще одного человека, не так давно вышедшего из подобной компании. Ева (назовем ее так) описывает препараты, которые можно приобрести в аптеках города.

 

«Мы встречались и первым делом решали, что будем искать. Доставали свои карманные деньги и считали, сколько у нас выходило в общей сумме. Если хватало на пакет (травы), то мы обзванивали, так сказать, посредников. И если тишина, решали - либо аптека, либо алкоголь (это совсем крайний случай).

 

Вот примеры из аптек: сироп от кашля - для нужного эффекта нужно выпить от половины баночки до целой. Час или даже два никакого эффекта не будет, кроме сильной тошноты. Потом наступает эйфория. Приятные волны по всему телу. Все очень хорошо. В движении чувствуешь размытость. Похожий эффект у другого сиропа от кашля, в котором также нужно превысить дозировку. Я его пробовала только 1 раз, потому что эффект мне не понравился. Подругу охватил страх и уныние, она даже заплакала от всех этих мыслей. А я чувствовала себя, как в пузыре, не знаю, как объяснить. Как-то отдельно от всех. Как будто я в таком уюте в своем пузыре, а если вдруг случайно выйду, то там будет неприятно.

 

Еще одно лекарство, известное в Актау средство - снотворное. Он вызывает потерю памяти. Я этого эффекта побоялась, поэтому насчет него не много чего знаю. Второе по известности в Актау - глазные капли. Для нужного эффекта капать его надо не в глаза, а в нос. Как вспомню его привкус, аж мурашки по коже, очень противный. Эффект наступает сразу. Первый эффект я бы назвала "ватные ноги". При первом употреблении я была на лавочке. Закапалась, и во рту возникла сухость. Магазин от меня находился в двух шагах, я решила купить воды. Но тут возникла проблема - я не могла встать. Приподнималась, но в коленях была слабость, и меня как будто назад опускало. Через 5-6 попыток получилось встать, и я купила воды. Эффект непродолжительный, зависит от количества. Но даже небольшое количество капель ощущается очень сильно! Но самый основной эффект - кратковременная потеря памяти. Вот ты стоишь с друзьями и рассказываешь что-то очень интересное, доходишь до кульминации своей истории и... забываешь! И так каждый раз. А при этом так хочется что-нибудь интересное рассказать. Представь, как это, когда три человека по очереди пытаются что-то рассказать, но не могут закончить. Это очень смешно.

 

Еще есть таблетки от простуды, я забыла, как называются. Но их надо 10-15 штук и, как бы опасно это не звучало, запить алкоголем. Эффект - потеря концентрации, размазанность, не можешь сфокусироваться на чем-то определенном ни взглядом, ни мыслями. Кто их употребляет? Не скажу, что это дети из неблагополучных семей. Напротив, среднего или высокого достатка. Почему? Потому что скучно. А это интересно. Попробовать изменить сознание. В Актау тупо больше нечем заняться».

 

Отметим, что Максим и Ева являются представителями двух разных компаний, двух разных возрастных категорий.

 

Подобные развлечения не могут привести к положительному результату. И мы настоятельно рекомендуем задуматься, чем же в свободное время занимается ваш ребенок? Куда он ходит и с кем общается? Ведь не факт, что ваш подросток, который сегодня отличник и спортсмен, завтра не свернет на кривую дорожку.

 

Родители, не ждите, что все уладится само собой, чтобы в конечном итоге не винить себя за свою же невнимательность. А нашей администрации необходимо перейти от слов к делу - строить как можно больше молодежных спортивных клубов и развлекательных центров. Полиции же необходимо постоянно держать на контроле все аптеки города.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Unik, 3 Ноября 2015 (17:54)
1 2
С детства нариками становятся. Они так не особо умные, раз пристрастились. После таких психо сеансов вообще без мозгов останутся. Таким только в тюрьму и на панель идти.
0000, 3 Ноября 2015 (17:36)
1 1
они и будут думать, что жить в стаде - это норма

Жители Мангистау яркое тому подтверждение. Позорим всю страну своими выходками.
Павел, 3 Ноября 2015 (17:24)
2 1
И тут ответ на вопрос ″что лучше?″, каждый определяет для себя сам

Не получается. Если не давать детям с детства понятия о семье и семейных ценностях, о верности, о девичьей гордости и чести, то они и будут думать, что жить в стаде - это норма.
Сталин, 3 Ноября 2015 (17:13)
1 0
Сталин, нет, не все так делали.

Жизнь штука странная: отличники на стройке кирпич таскают, а другие отличники фирмы держат. Двоечники тоже по разному распределились, и многие очень неплохо. А кого-то уже нет...
Про некоторых порядочных сейчас можно многое порассказать, но не надо. Тут кому как на роду написано.
Моё отрочество прошло, ну просто на ″ура″; то ещё хулиганьё, при этом я не вылезал из библиотеки и прочитал в детстве и молодости уйму книг.
Вообще у меня судьба шарахнутая, и не жалею ни о чём Тут всё получилось по Островскому.

Как-то певица Мадонна упрекнула своего бывшего бойфренда, который не стал миллионером или звездой как она, а ушёл к другой, завел семью и 3 детей. И тут ответ на вопрос ″что лучше?″, каждый определяет для себя сам. Ибо не судья, так и не суди. Частенько сам себе говорю...
Павел, 3 Ноября 2015 (16:38)
1 0
Энди, Павел другим сильно озабочен.

Вот, вот, мадам, поделитесь своим опытом.
Я озабочен сейчас как своего ребенка вырастить нормальным человеком среди ваших детишек.
Лиска-Алиска, 3 Ноября 2015 (16:33)
1 1
Сталин, нет, не все так делали. Я пиво в первый раз в жизни выпила в 17 лет. Сигарету в 16 попробовала. И то стыдно было. Хотя я родом из 90-х. Как-то было с кем общаться и дополнительные средства для увеселения не требовались. Дети нынешние с двумя извилинами в голове, им конечно тяжело быть собеседниками и строить разговор.
Сталин, 3 Ноября 2015 (16:31)
3 0
Такие подростки опасны, они неадекватны, по большей части, они агрессивны и уж явно не умны.

И в моё время их было немало, и меня били, и поножовщины было много. Но милиция тогда работала лучше. С перестроечного времени власть не может решить проблемы подростковой преступности. Тут много факторов влияющих, в том числе как переселение из аулов в города (мною критикуемый много лет, и за получаемый от патриотов, которые сами теперь и расхлёбывают), так и повсеместная оралманизация + страх властей перед бунтами нефтяников.

Решить мы сами на местах всего не можем, так как такие решения принимаются на самом верху. Власть надо подпинывать в этом вопросе, а ныне, так и вообще их подставлять, как было с одним бывших начальников ДВД - тот ещё был... Благо заклевали мы его, как городского акима. Так что, проблема немалая, давайте работать вместе. А иначе захлебнёмся в этом...

ПС: Актау, кстати, очень мощен по своей людской активности. Не перестаё
Филин, 3 Ноября 2015 (16:18)
1 1
Что вы ждете от ментов, которые насвай жуют?
Andy, 3 Ноября 2015 (16:14)
0 1
Сталин, Марио, я не могу понять вас. Вы говорите, что это было всегда. Да, я согласна с вами. Но неужели это означает, что это норма? Такие подростки опасны, они неадекватны, по большей части, они агрессивны и уж явно не умны.
Марио, 3 Ноября 2015 (16:03)
4 1
Да как бы все в городе есть. Занимайтесь на здоровье. И танцы у нас преподают. И спорт у нас не в подвешенном состоянии, наши спортсмены постоянно медали привозят. Секций полно. Другое дело, что дорого. Не все родители хотят отдавать такие деньги. У некоторых семей лишних средств просто нет.

А то, что кучка придурков ищет способов нажраться, обкуриться и обдолбаться, так такие всегда были. Но их мало. По сравнению с нормальными подростками, их мало. Естественный отбор. Главное, чтоб не плодились.
Рина, 3 Ноября 2015 (16:01)
4 1
Если эта тема известна в нашем городе, почему прокуратура или кто там должен этим заняться, еще ничего не предпринимает?? Почему не делают рейды?? Вот теперь известны места, где они сидят, так устраивайте проверки! На видео ясно дали ответ на вопрос, почему собираются в этих местах - потому что там ТИХО! Где у нас в городе еще ТИХИЕ места? Проверяйте там! Почему власти сидят, сложа руки, пока подростки занимаются такими делами?? Вы в своем уме вообще? Защитники наши, к вам вопрос!
А завтра они пойдут еще чего-нибудь выпьют и что будет?? У них же память теряется, к чему это может привести?? Если они такие агрессивные + потеря памяти + ничего не соображают в эти моменты = завтра кого-нибудь застрелят или зарежут или забьют досмерти, что будет тогда?? Они же еще не понимают этого! Либо просто не могут выйти из компании! Если эти дети не могут защитить сами себя, то защитите же вы их!!! Это настоящие самоубийцы!

Наверняка им смешны наши опасения, но смешки эти - просто детский лепет тех, кто не понимает возможных последствий.
Сталин, 3 Ноября 2015 (15:59)
0 1
защищаете таких подростков?

Не защищаю, и не осуждаю - я не судья. Но во все времена каждому возрасту присуще то или иное поведение. Это называется ″подростковая психология″ и изучается отдельно. Почитаете, всё поймёте. Негатив надо удалять, творчество надо поощрять. Я это к тому, что ситуацию надо принимать в целом, и решать проблемы комплексно, а не рубить с плеча.

ПС: вряд ли я стану плохое поощрять. Чего это Вы?
Прищепкина, 3 Ноября 2015 (15:54)
9 0
Естественно, там и драки, и грабежи и ″гоп-стоп″, это без сомнений.
Энди, Павел другим сильно озабочен.
Я не думаю что дело в репертуаре кинотеатров и дорогих секциях. Во-первых надо детей сразу ориентировать и отдавать в любые секции, а по ходу смотреть что больше нравится и на это делать ставку. Родителям надо самим принимать участие в интересах ребенка. Я знаю мамаш которые даже на соревнования к детям не ходят, при том что их дети занимают призовые места. Иногда тренер сама звонила таким мамашам, чтобы пришли и поддержали детей. Хотя и в этой ситуации грех жаловаться - ребенок все же ходит в секцию, а не в подъезде торчит и то хорошо.
Про скейты -это правильно сказали. Дети не все могут и не всем охото в другой конец города пилить на треньку. Там к тому же тренер будет ругать и строить. Дайте хоть детям быть самим себе тренерами. Дайте им место заняться паркуром, покататься на скейтах.... да хоть на великах. Даже велодорожки норовят закрыть. А ведь подросткам нужна не просто дорожка. Им же интереснее не просто ехать, а фристайлить на велосипеде. У нас как ни поглядишь, так все сельские затеи в почете. Дайте молодежи быть молодежью. ВСЕ дети хотят экстрима! Дайте им нормальные занятия. Пусть уличные танцы, брейк, Дайте возможность попеть рок или рэп. Ну не могут же все дети хотеть танцевать как у Серика Сариева. Есть и другая, более неспокойная и более активная часть молодежи. Дайте им позаниматься. В этом плане тот фестиваль что делали летом на набережной это как раз шаг в правильном направлении и надо продолжать в этом духе.
Andy, 3 Ноября 2015 (15:47)
0 1
Я по ходу что-то не понимаю...

Ну а что тут не понимать?) Я написала список фильмов, которые сейчас идут. На мой взгляд, если сравнивать с тем, что было раньше, очень даже неплохо. Есть выбор, во всяком случае. Да, у нас в городе нет супер-пупер кинотеатров, последние новинки кинопроката доходят до нас не сразу и даже 3D не совсем 3D, но, знаете, смотреть можно. И вообще, мне кажется, что важно не только какой фильм, но и с кем ты его смотришь. Но это уже мое личное мнение.

Ну хорошо, посмотрят у нас шикарные кинотеатры, в которых будут показывать невероятно крутые фильмы, это что, избавит таких подростков от желания курить и капаться? Я сомневаюсь, если честно. Разве что, это разбавит их досуг. Но лишь разбавит. Как капля в море.
Клава, 3 Ноября 2015 (15:40)
2 0
не было раньше ни детских кафе, ни кинотеатров для детей. Я имею ввиду советское время. Ну, были разве несколько кафешек с мороженным и молочными коктейлями. зато просто было масса кружков и в каждом микрорайоне. Причем по всем интересам. Чем я только в детстве не пробовала заниматься - и танцами, и художкой, и лепкой из глины, и ходила в кружок ЮИД, и на карате, и еще масса всего. И родители не запрещали - пробуй. Правда, я не ездила черти куда на другой край города - все было в радиусе одного - двух микрорайонов. И все мои друзья тое куда - то ходили. И не было желания чего - то там запретного попробовать. Потому что мы так уставали после учебы и кружков, что сил реально не было. А этим придуркам просто заняться нечем. А вот взялись бы родители да раскидали бы их хотя бы по спортсекциям, и дурная энергия выходила бы. А так слоняются без дела, чем им еще заниматься? Тут не дети виноваты, а родители, прежде всего
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему