Шоковая терапия для родителей: Вся правда о досуге подростков в Актау
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 10:04
Вход |Регистрация
Главное » Спецпроекты

Шоковая терапия для родителей: Вся правда о досуге подростков в Актау

3 Ноября 2015 (13:04) | 30715 | Автор: Катерина Панасян


фото с сайта bewakoof.com

 

Уважаемые родители, этот материал посвящен вам. Вы когда-нибудь задумывались, чем занимаются дети, пока вы на работе? Или когда вечерами сидите и ждете их с прогулки, что они делают? Где находятся и с кем?

 

Сегодня мы расскажем всю правду, раскроем карты о том, как проводят время подростки в закрытых компаниях, куда не так просто попасть и откуда практически невозможно выбраться. Не думайте, что это не касается вашего дитя. Данная проблема может затронуть каждого.

 

Дело в том, что подростки в поисках новых ощущений все чаще стремятся испытать свою нервную систему и без опасений проверяют на прочность свой организм, что может привести к плачевным последствиям. Мы нашли тех, кто согласился дать нам интервью по этому вопросу. В закрытом интервью Максим (имя изменено) рассказал о компаниях, которых в нашем городе много (см. видео).

 

Как выяснилось, подростки в нашем городе развлекаются травкой, и не только. Препараты из аптек, так называемые барбитураты, также входят в список забав молодежи.

 

Для справки

«Барбитураты (лат. barbiturate) — группа лекарственных средств, производных барбитуровой кислоты, оказывающих угнетающее влияние на центральную нервную систему».

 

В компании, куда входил Максим, возрастная категория составляет от 13 до 17 лет. Чаще всего подростки собираются у «Вечного огня», в «Ботаническом саду», а также в 7 микрорайоне, позади 15 дома. Подростки встречаются, сверяются по деньгам и решают, что будут закупать. Если решение падает на аптечные препараты, то они идут по известным адресам аптек (в 3, 9 и 14 микрорайонах), где препараты, реализующиеся исключительно по рецепту, для этих подростков В СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ.

 

Препараты, которые назвал нам Максим (мы специально не публикуем их название, а лишь категорию) - это глазные капли и группа снотворных препаратов, а также антидепрессанты.

 

 

Отметим, что когда мы, в рамках эксперимента, отправились в указанные Максимом аптеки, а также посетили несколько других, наша попытка приобрести эти глазные капли и снотворное оказалась безуспешной. Нам отвечали, что указанных препаратов нет в продаже, и не будет в ближайшее время. Однако Максим прокомментировал это следующим образом: они продают такие вещи лишь «своим», а если ты не такой, как подростки из подобных компаний, то и продавать тебе ничего не станут. Лишь в редких случаях везет, а если же ты выглядишь как-то «мило», то продавцы начинают что-то подозревать. Мы не можем ручаться за достоверность этих слов, но и не исключаем такую возможность. А также предполагаем, что причиной отказа стал недавний рейд по аптекам, который освещался во всех СМИ.

 

По словам Максима, в подобных компаниях есть лидеры, «старшие», которые контролируют всех, кто есть в этих компаниях. Оттуда так просто не выйти – боятся, вдруг ты расскажешь о них кому-нибудь. Постараешься уйти - тебя изобьют.

 

Родители, обратите внимание на своих детей, в первую очередь на их глаза: если после прогулки у вашего ребенка они покрасневшие, бегающий или слишком отстраненный взгляд, присмотритесь - возможно, пора бить тревогу.

 

Представляем вашему вниманию комментарий еще одного человека, не так давно вышедшего из подобной компании. Ева (назовем ее так) описывает препараты, которые можно приобрести в аптеках города.

 

«Мы встречались и первым делом решали, что будем искать. Доставали свои карманные деньги и считали, сколько у нас выходило в общей сумме. Если хватало на пакет (травы), то мы обзванивали, так сказать, посредников. И если тишина, решали - либо аптека, либо алкоголь (это совсем крайний случай).

 

Вот примеры из аптек: сироп от кашля - для нужного эффекта нужно выпить от половины баночки до целой. Час или даже два никакого эффекта не будет, кроме сильной тошноты. Потом наступает эйфория. Приятные волны по всему телу. Все очень хорошо. В движении чувствуешь размытость. Похожий эффект у другого сиропа от кашля, в котором также нужно превысить дозировку. Я его пробовала только 1 раз, потому что эффект мне не понравился. Подругу охватил страх и уныние, она даже заплакала от всех этих мыслей. А я чувствовала себя, как в пузыре, не знаю, как объяснить. Как-то отдельно от всех. Как будто я в таком уюте в своем пузыре, а если вдруг случайно выйду, то там будет неприятно.

 

Еще одно лекарство, известное в Актау средство - снотворное. Он вызывает потерю памяти. Я этого эффекта побоялась, поэтому насчет него не много чего знаю. Второе по известности в Актау - глазные капли. Для нужного эффекта капать его надо не в глаза, а в нос. Как вспомню его привкус, аж мурашки по коже, очень противный. Эффект наступает сразу. Первый эффект я бы назвала "ватные ноги". При первом употреблении я была на лавочке. Закапалась, и во рту возникла сухость. Магазин от меня находился в двух шагах, я решила купить воды. Но тут возникла проблема - я не могла встать. Приподнималась, но в коленях была слабость, и меня как будто назад опускало. Через 5-6 попыток получилось встать, и я купила воды. Эффект непродолжительный, зависит от количества. Но даже небольшое количество капель ощущается очень сильно! Но самый основной эффект - кратковременная потеря памяти. Вот ты стоишь с друзьями и рассказываешь что-то очень интересное, доходишь до кульминации своей истории и... забываешь! И так каждый раз. А при этом так хочется что-нибудь интересное рассказать. Представь, как это, когда три человека по очереди пытаются что-то рассказать, но не могут закончить. Это очень смешно.

 

Еще есть таблетки от простуды, я забыла, как называются. Но их надо 10-15 штук и, как бы опасно это не звучало, запить алкоголем. Эффект - потеря концентрации, размазанность, не можешь сфокусироваться на чем-то определенном ни взглядом, ни мыслями. Кто их употребляет? Не скажу, что это дети из неблагополучных семей. Напротив, среднего или высокого достатка. Почему? Потому что скучно. А это интересно. Попробовать изменить сознание. В Актау тупо больше нечем заняться».

 

Отметим, что Максим и Ева являются представителями двух разных компаний, двух разных возрастных категорий.

 

Подобные развлечения не могут привести к положительному результату. И мы настоятельно рекомендуем задуматься, чем же в свободное время занимается ваш ребенок? Куда он ходит и с кем общается? Ведь не факт, что ваш подросток, который сегодня отличник и спортсмен, завтра не свернет на кривую дорожку.

 

Родители, не ждите, что все уладится само собой, чтобы в конечном итоге не винить себя за свою же невнимательность. А нашей администрации необходимо перейти от слов к делу - строить как можно больше молодежных спортивных клубов и развлекательных центров. Полиции же необходимо постоянно держать на контроле все аптеки города.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Регина, 3 Ноября 2015 (14:08)
2 0
Klik, я же и написала, что еще одна проблема в то, что родители работают и не могут отводить детей, а одного ребенка вы не отпустите, этот центр в 3 находится, а если ребенок живет в 28 мкр, как он будет добираться, да тем более в нынешних условиях, когда педофилов развелось и алкашни с наркоманами. знаю кучу семей, в которых нет бабушек и дедушек и родители сами пытаются что-то сделать, но весьма трудно. Раньше все это было при школах, либо в микрорайонах.
Вера, 3 Ноября 2015 (14:05)
2 0
Тумба, напугали до чертиков. Я теперь за сыну своего боюсь. Кажется что везде все контролируешь. Как бы не так. Много знакомых, которые убеждали, что их дети лучшие. Когда всплывают нехорошие факты, родителей как обухом по голове. Я никогда не говорю что знаю о сыне все. Я стараюсь знать все. Страшно оказаться одной из самоуверенных мамаш, которую потом носом в говно извините ткнут.
Klik, 3 Ноября 2015 (14:03)
3 0
У многих родителей нет денег на секции, а они все сейчас платные

В Центре Школьник все секции бесплатные. В любом спорте сборная области занимается бесплатно. Детям есть куда ходить и чем заниматься. Вопрос хотят ли они?
Регина, 3 Ноября 2015 (13:55)
3 0
проблема есть и она очень большая, и правильно что честно о ней говорите, сколько можно замалчивать, что кто-то на наших детях деньги делает, пихает эту дурь. У многих родителей нет денег на секции, а они все сейчас платные, у кого-то времени нет отвозить ребенка. У меня подруга на МАЭКе работает, с утра до вечера на работе, никто ее не отпустит, чтобы она ребенка в секцию повела.Вот и приходится ее детям ждать, когда они подрастут, чтобы сами могли ездить, да и более менее нормальная секция сейчас денег стоит, не каждый может себе позволить 5-6 тысяч в месяц отдавать при зарплате в 40 тысяч, а если детей 2-3...
Асылбек, 3 Ноября 2015 (13:51)
2 0
ну не знаю, мои тоже еще те лоботрясы, перепробовали кучу секций, в итоге выросли дылды, дома сидят, после школы сразу в инет, ролики делают, дурачатся, книжки читают, иногда, когда у мамы есть время, с ней всяким рукоделием занимаются. Но чтобы пихать в себя всякую гадость - ни-ни, головы поотрубаю.
Немо, 3 Ноября 2015 (13:43)
1 0
Что значит невозможно выбраться? Меня что будут бить за то, что я не хочу капли в нос закапывать? Что за дебилизм такой?

Вот и объяснение:
По словам Максима, в подобных компаниях есть лидеры, «старшие», которые контролируют всех, кто есть в этих компаниях. Оттуда так просто не выйти – боятся, вдруг ты расскажешь о них кому-нибудь. Постараешься уйти - тебя изобьют.


Трусы! Страдают таким бредом, а потом трясутся за свой зад!
Алина, 3 Ноября 2015 (13:41)
1 0
Вот ненормальные. Как можно травить себя всей этой гадостью? Тут таблетку съешь немного больше, чем положено, так уже крутит, боюсь представить, что происходит, если сделать так:

Но их надо 10-15 штук и, как бы опасно это не звучало, запить алкоголем.


И как можно по собственному желанию брать и лишать себя памяти, возможности говорить и ходить? Как? Это неадекватное поведение, сумасшедших людей.

Они позорят свои семьи.
kotya, 3 Ноября 2015 (13:37)
2 0
Что значит невозможно выбраться? Меня что будут бить за то, что я не хочу капли в нос закапывать? Что за дебилизм такой?
Глас народа, 3 Ноября 2015 (13:36)
6 0
Заняться им в Актау видите ли нечем! Секций полно разных, у кого мозги на месте тот спортом занимается, учится...а не херней мается.
Корнилов, 3 Ноября 2015 (13:21)
2 0
мда, пороть и только пороть, чтобы эту дурь выбить из башки таких деток.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему