В Мангистауской области жители поселка Жетыбай протестуют  из-за отсутствия работы
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 01:31
Вход |Регистрация
Главное » Последние видео

В Мангистауской области жители поселка Жетыбай протестуют из-за отсутствия работы

14 Марта 2014 (04:26) | 9418 | Автор: Редакция

 

Порядка 400-сот людей встретились с представителями власти, чтобы выразить свой протест. По словам сельчан, 40 % населения здесь не имеют постоянного заработка. Как считают жители района, аким скрывает эти данные. Так, в недавнем интервью одной из местных газет он сказал, что в Жетыбае уровень безработицы составляет 0,4%.

 

- Вы говорите, что есть работа. Но ее нет. Родственники чиновников без работы не сидят. А наши дети, которые получили образования, выучились, не могут найти себе работу,  - возмущена жительница  поселка.

 

Айсагали Нугманов, аким с. Жетыбай утверждает, что в районе работа есть,  однако люди не хотят за нее браться, потому что она не связана с нефтяной отраслью.

 

В актовом зале сельской школы искусств нет места. Большая часть людей стоят в холле и на улице. Люди уверены, что местные исполнительные органы не справляются со своими обязанностями. У каждого присутствующего - свои история и правда. Объединяет же всех одна проблема - безработица.

 

- Аким написал в статье, что безработицы 0,4 % . После этих слов  народ возмутился. На самом деле 40% безработных в поселке Жетыбай. Если комиссия не решит эту проблему, то  эта акция протеста  продолжится. Чтобы в этом деле поставить точку, аким должен  написать  правду, - говорит Акзан Жумксаков житель поселка Жетыбай.

 

 

Двухчасовые споры в школе искусств не увенчались успехом. Аким и его помощники буквально сбегали под крики недовольной толпы. Только вот уйти далеко им не удалось. В результате собрание перенеслось в кабинет главы поселка и ему все же пришлось выслушать людей.

 

- Некоторые на пенсии родителей живут. А как будут жить наши дети, если мы не работаем. Тогда они станут бомжами. Президент Нурсултан Назарбаев говорил, что в семье один человек должен работать в нефтяной сфере. Если президент приказал, значит берите  и трудоустраивайте из каждой семьи по одному человеку в нефтяные компании, - отмечает  Каламкас Ергалиева, жительница поселка Жетыбай.

 

Жетыбай нельзя назвать глухой деревней, население поселка составляет порядка 14 000 человек. Он располагается прямо на месторождении, вблизи находится несколько полигонов под сброс нефтешлама и другие производства. Однако работать в сферах, не связанных с черным золотом,  сельчане не хотят.

 

 

Как отмечает Гульмира Калмуратова, руководитель Департамента занятости и социальных программ Мангистауской области, в поселке есть много рабочих мест, но они  не востребованы жителями села Жетыбай.

 

- Во время встреч люди в основном говорят о трудоустройстве в нефтяные компании. Единственное что я могу сказать,  скоро завершается строительство объекта для сервисного обслуживания нефтяного месторождения.   ТОО «Иска» намеренно создать дополнительные рабочие места для жителей села Жетыбай, - говорит Гульмира Калмуратова.

 

Чиновники говорят, что по официальной статистике в Жетыбае всего 50 безработных. Половину из них уже устроили. В планах местных властей открыть швейный цех на 65 рабочих мест, организовать строительство гостиничного комплекса на 120 рабочих мест и создать порядка 120 социальных временных рабочих мест. Только вот трудиться за не нефтяные зарплаты жетыбайцы не хотят.

 

{videobox}MBTs5qMaPdE{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему