В Актау откроют «Школу будущих мам»
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:21
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау откроют «Школу будущих мам»

3 Июля 2015 (11:34) | 5176 | Автор: Катерина Панасян


Фото с сайта mamaplus.md

 

В рамках проекта по охране здоровья матери и ребенка, в Актау уже в этом месяце откроют «Школу будущих мам». Этим вопросом занимается управление здравоохранения Мангистауской области и общественный фонд «Урпак Next».



Школу создадут при Актауской городской поликлинике № 2 в 26 микрорайоне. Каждую неделю здесь будут проводиться бесплатные консультации со специалистами.



- Наша работа направлена на самое ценное – здоровье. Мы стремимся помочь женщинам без лишних переживаний пройти период беременности и хотим подсказать им, как вести себя с малышом, который только появился на свет. Причем, на консультацию к педиатру смогут приходить родители не только новорожденных, но и детей в возрасте до пяти лет, - говорит директор общественного фонда «Урпак Next» Гулжанат Муратбай.



Женщинам расскажут, как подготовиться к родам, как вести себя при схватках, о положительной и отрицательной стороне парных родов. Врачи во время беседы помогут найти ответы на интересующие вопросы.



Помимо Актау, проект направлен и на жительниц отдаленных от города районов.



- Мы посетим районы, где нет профессиональных врачей-гинекологов. В наши планы входят консультации и профилактические беседы, - комментирует Гулжанат Муратбай.



Открытие-презентация «Школы будущих мам» пройдет уже в этом месяце. Организаторы намерены пригласить женщин города, в скором времени ожидающих прибавления, для знакомства со специалистами и записи на консультации.



Каждую неделю на бесплатной основе будут проходить встречи с врачами – гинекологами, педиатрами и психологами.


За дополнительной информацией можно обращаться по телефонам: 30-82-26 и 8 (775) 384-84-42

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Зефирка, 3 Июля 2015 (21:45)
0 0
Каждую неделю на бесплатной основе будут проходить встречи с врачами – гинекологами, педиатрами и психологами.
Это в смысле у нас теперь сходить к этим врачам уже не бывает бесплатно? Или если будущие мамаши спросят как будут роды происходить и как с малышами потом управляться им врачи в поликлинике не ответят? Ладно бы сделали йогу для беременных или еще какие тренинги, а то всего лишь инфа, которую любая продвинутая мамаша в нете найдет, а остальным родня расскажет.
3 Июля 2015 (22:08), Andy
На мой взгляд, такие встречи помогут не только узнать информацию, но и познакомиться будущим мамам друг с другом. Как бы своего рода поодержка.
Гульжанат, 3 Июля 2015 (19:55)
0 0
Уважаемая Клава, хотелось бы знать какую пользу приносите обществу?
zarina, 3 Июля 2015 (15:31)
0 0
И когда же точно откроется эта школа??? говорить то мы все можем а когда результат увидим? и вроде бы была статья в газете, что школу для мама откроют представители ВОЗ или ЮНИСЕФ или даже акимат области помоему, так кто же этим занимается конкртно..
mamaLeshi, 3 Июля 2015 (15:16)
2 0
Лекции, консультации конечно же нужны, с этим трудно поспорить, но те лекции и консультации которые были при поликлинике-скучно, не интересно, что называется на отвали. Больше из интернета почерпнешь.В свое время, а было это в 2009 г., я честно искала в Актау, но к сожалению, так и не нашла ″школу для будущих мам″. Чтобы были не только лекции, консультация (но это обязательно, но и занятия в бассейне, физическая и дыхательная гимнастика для беременных, лекции по лактации, системе питания и т.д. Сейчас у меня есть свой опыт, но для женщин которые впервые собираются стать мамой эта информация очень важна!И мне кажется все-таки мало проводить только лекции и консультации, наверное поэтому люди здесь стали возмущаться по поводу эффективности таких мероприятий.
Galina, 3 Июля 2015 (14:44)
2 0
ИМХО, не готово наше общество к партнерским родам. Это должны быть ультрасовременные пары с определенными взглядами на семью и общими ценностями. Соседи развелись после партнерских родов, знакомые знакомых тоже. Только одну пару знаю, которые всегда отличались от других семей, у них отлично все прошло, уже второго ребенка вместе воспитывают.
3 Июля 2015 (14:49), Гудбай май лав
Добавлю, что у моего отца есть друг, который точно так же присутствовал на родах своей жены. Он потом всю жизнь ненавидел своего ребенка за то, что тот сделал больно его любимой женщине. Вот так то
Клава, 3 Июля 2015 (13:55)
2 0
КЛАВА ЕСЛИ ВЫ ТАКАЯ УМНАЯ, ПРИДУМАЙТЕ ЧТО НИБУДЬ ПОЛЕЗНОЕ ДЛЯ ОБЩЕСТВА! ТОЛЬКО И ЗНАЕТЕ СИДЕТЬ И ПИСАТЬ НЕНУЭНЫЕ КОММЕНТЫ. ЕСЛИ ВЫ ТАКАЯ СУПЕР УМНАЯ ДАВАЙТЕ Я ВАМ ДАМ ДЕНЬГИ


Ну, во-первых, не повышайте на меня шрифт-))) А во- вторых, да, умная. Хорошее образование, хорошая работа, хорошая зп. Я приношу пользу обществу, а не занимаюсь неинтересными, на фиг никому не нужными семинарами, акциями и прочей х..ней... Денег я ни у кого не прошу, зарабатываю сама. Так что, спасибо за предложение. А насчет того, что вы отрабатываете госзаказ, при этом не придумывая ничего нового и интересного, это правда. И нужно принять эту критику, а не реагировать на нее так остро.
А ВЫ В ТАКОЙ ЖАРЕ СРБИРАЙТЕ БЕРЕМЕННЫХ И ПРОВОДИТЕ ДЛЯ НИХ МЕРОПРИЯЬИЯ!

А вы сами на это подписались, никто вас за рога не тянул. Была бы я беременная сейчас, в жизни бы не пришла по такой жаре. А когда была беременная, спокойно посещала такую школу в 7 поликлинике. Там нас учили, как правильно дышать, кормить, ухаживать. Что же вы такого нового можете предложить нынешним беременным, чтобы они ради этого побежали к такую жару????
Elenka, 3 Июля 2015 (13:53)
1 0
Гульжанат, у каждого своя работа. Вы свою работу делайте за деньги, как и другие. Так что не надо тут слюней по поводу чужих замечаний. Всегда кто-то чем-то будет недоволен.
Flora, 3 Июля 2015 (13:42)
4 0
КЛАВА ЕСЛИ ВЫ ТАКАЯ УМНАЯ, ПРИДУМАЙТЕ ЧТО НИБУДЬ ПОЛЕЗНОЕ ДЛЯ ОБЩЕСТВА! ТОЛЬКО И ЗНАЕТЕ СИДЕТЬ И ПИСАТЬ НЕНУЭНЫЕ КОММЕНТЫ. ЕСЛИ ВЫ ТАКАЯ СУПЕР УМНАЯ ДАВАЙТЕ Я ВАМ ДАМ ДЕНЬГИ А ВЫ В ТАКОЙ ЖАРЕ СРБИРАЙТЕ БЕРЕМЕННЫХ И ПРОВОДИТЕ ДЛЯ НИХ МЕРОПРИЯЬИЯ!

Если у Вас такие проблемы с восприятием критики (пусть даже неаргументированной), психолог нужен Вам, а не женщинам.
Yul, 3 Июля 2015 (12:58)
5 1
Научите мамаш следить за детьми и не отпускать их с года одних гулять по городу. Это ненормально, чтобы за месяц два ребенка утонули в сепсике.
Клава, 3 Июля 2015 (12:41)
9 0
Как бы они и сейчас есть. Что -нибудь новое этот фонд придумал? Ну, да , бабки то надо отрабатывать.
3 Июля 2015 (13:38), Гульжанат
КЛАВА ЕСЛИ ВЫ ТАКАЯ УМНАЯ, ПРИДУМАЙТЕ ЧТО НИБУДЬ ПОЛЕЗНОЕ ДЛЯ ОБЩЕСТВА! ТОЛЬКО И ЗНАЕТЕ СИДЕТЬ И ПИСАТЬ НЕНУЭНЫЕ КОММЕНТЫ. ЕСЛИ ВЫ ТАКАЯ СУПЕР УМНАЯ ДАВАЙТЕ Я ВАМ ДАМ ДЕНЬГИ А ВЫ В ТАКОЙ ЖАРЕ СРБИРАЙТЕ БЕРЕМЕННЫХ И ПРОВОДИТЕ ДЛЯ НИХ МЕРОПРИЯЬИЯ!
Вальвановна, 3 Июля 2015 (12:26)
5 0
Всего лишь консультации?(((( Когда я рожала в начале 90ых, то это было нормой. После пятого месяца меня отправили на лекции к специалисту, где она собравшихся тут в очереди 2-3 человека учила всему, о чем тут собираются учить в этой школе. Еще были и практические занятия, но я не важно себя чувствовала и легла на сохранение, так и не пойдя на эти занятия. Но они тогда были! Значит за последние годы даже эти консультации перестали проводиться
Вот занятия, которые на картинке очень хорошо бы ввести для мамаш. Знаю, что такие занятия проводятся в городе, но на платной основе. А вот если бы наша поликлиника такие организовала, вот это действительно было бы хорошее новшество. А пока лишь вспомнили хорошо забытое старое
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему