В Мангистау ситуация с голубым топливом достигла своего апогея
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 16:23
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау ситуация с голубым топливом достигла своего апогея

19 Августа 2014 (15:24) | 3520 | Автор: Редакция

 

Только две заправки в Актау продают сжиженный газ. В утренний рейс вышли не все пассажирские автобусы. На дорогах заметно уменьшилось количество машин, вызвать такси стало проблемой.

 

Набидулла Айгараков – владелец центральных автобусных маршрутов в этом месяце не может заплатить кредит. Вот уже две недели в городе ощущается острая нехватка газа. Автобусы приходится заправлять дизельным топливом. Стоит оно столько же, сколько и бензин. При этом проезд в городском транспорте в Актау всего 35 тенге. Поднимать цены в акимате пока не разрешают.

 

- Сейчас выручки нет, мы работаем на солярку и на зарплату. Сегодня сколько температура на улице? 40! Вот в такую жару люди бесплатно работают. Представьте? Просто из чувства патриотизма, - говорит Н. Айгараков.

 

Единственные заправки, где не вывешена табличка «газ жок» – КазМунайГаз Онимдери. Они только утром получили топливо, после обеда начали продавать. Цена за литр увеличилась с 32 до 37 тенге. И это цветочки, по сравнению с тем, по сколько отпускают газ частники.

 

 

- Мы здесь в очереди уже несколько часов стоим, где частные там по 70-80, есть и по 90 тенге. Наши карманы не позволяют заплатить такие деньги, - говорит один из актауских водителей.

 

В областном акимате заверяют, что осталось потерпеть немного, в ближайшее время газовая ситуация в регионе наладиться. Правда, без повышения цен не обойтись. Говорят, что кризис создан искусственно из-за недобросовестных предпринимателей. Закупая газ на заводе по договору, они должны отпускать его в розницу только на территории области. Однако есть информация о том, что некоторые товарищи продавали его за пределы оптом.

 

- Из-за моратория у нас связаны руки. Мы ничего не можем сделать. В январе и феврале получали меньше газа, чем сейчас получают, в августе 2 тысячи тонн больше, а в итоге нехватка. Очевидно же что такого не может быть, - говорит Бакыт Улыкбанов, начальник управления предпринимательства Мангистауской области.

 

 

По данным дорожной полиции в области около 200 тысяч автомобилей, большая часть из них ездит на сжиженном топливе. За последние несколько месяцев резкого роста машин не наблюдалось. Бакыт Улыкбанов говорит, что, несмотря на мораторий, теперь они будут «подсматривать» за предпринимателями, отслеживать насколько быстро бизнесмены реализуют продукцию, чтобы впредь не допустить отпуска газа «налево».

 

{videobox}PtMy31ng4eQ{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему