В Актау обсудили проведение конференции городов Всемирного наследия Евразии
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 16:23
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау обсудили проведение конференции городов Всемирного наследия Евразии

19 Августа 2014 (11:03) | 1689 | Автор: Редакция

 

В горакимате прошёл брифинг, посвящённый проведению 7-й Международной конференции городов Всемирного наследия Евразии, которая состоится 25-27 августа 2014 года в г. Актау.

 

На брифинге аким города Едил Жанбыршин сообщил:

- Как вы знаете, в 2013 году наша делегация была в Марокко, в столице страны г. Рабат. Мы участвовали в саммите Всемирной организации «Объединенные города и Местные Власти» (ОГМВ). Во время проведения саммита, мы организовали встречи со многими мэрами городов, представителями международных организации. В ходе этой поездки узнали многое для себя, в частности о том, что в мире существует различные авторитетные некоммерческие организации, которые занимаются вопросами решения городских проблем, развития туризма, сохранения культурного наследия. Нас заинтересовала организация городов Всемирного наследия, так как, наш регион славится такими объектами. Здесь переживали расцвет и закат многие великие империи, мангистауский регион является как бы хранителем многих святынь многовековой культуры кочевников. И учитывая все эти моменты, мы дали заявку на проведение 7-й Международной конференции Всемирного наследия городов Евразии.

 

Такие конференции обычно проводятся один раз в два года. В прошлом году в Мексике в г. Оахака состоялся саммит городов Всемирного наследия. И там было принято решение провести 7-ю Международную конференцию в г. Актау. Конференция будет проводиться 25-26 августа, заезд гостей планируется в конце недели, начиная с 22 августа и отлёт участников 27 августа.

 

В первый день конференции, 24 августа состоится торжественное открытие, после обеда участников повезут на этно-экскурсию в сторону подземной мечети Шакпак ата. После экскурсии запланировано посещение этно-аула, который разместится на территории спорткомплекса Каспий в 1-м микрорайоне, там установят порядка 20 юрт, где продемонстрируют культуру, фольклор и традиции казахов. Здесь же для гостей поставят сцену, на которой состоится театрализованное представление «Дала сазы». На следующий день, 25 августа аким города проинформировал о пленарных сессиях, на первой заслушают казахстанских учёных-этнографов, историков, археологов, краеведов, а на второй, она будет посвящена Евразийскому пространству, выступят гости.

 

Основные мероприятия запланированы провести в стенах отеля Нурплаза, где в рамках конференции пройдут встречи, экскурсии и культурные мероприятия. Здесь же пройдут заседания организации городов Всемирного наследия (ОГВН) и организации «Объединённые города и местные власти» (ОГМВ). Город Актау является участником обеих двух международных организации. Там же решат о месте проведения следующей конференции. Актау недавно получил статус наблюдателя организации городов Всемирного наследия.

 

- Мы отправили порядка 600 приглашений, ожидаем приезда 200 гостей-участников и делегации, среди которых 20 мэров и заместителей мэров городов Евразии. Получили подтверждение приезда Генерального секретаря ОГВН - Денни Рикар, он приедет к нам из Канады. Кроме того, приедет мэр Казани Ильсур Метшин и ожидаем приезда экс-президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева. Во время проведения конференции будет подписан договор о побратимости городов Самсун (Турция) и Актау. Свои экспозиции привезут музеи. Это музеи Отрар, Хазрет Султан и других городов Евразии. Мы тоже покажем свои экспонаты.

 

Программа будет насыщенная. День городов всемирного был учреждён и отмечается 8 сентября 1995 года. В основном туда входят города в которых имеются известные всему миру историко-культурные памятники, экспонаты, вошедшие в реестр ЮНЕСКО. Мы тоже хотели бы, чтобы наше историко-культурное наследие региона изучили и посмотрели специалисты Юнеско. Можно сказать, что наша конференция проходит под эгидой ЮНЕСКО. Наша главная задача сохранить культурные объекты и природные комплексы, повысить имидж города и края,по возможности привлечь инвестиции в развитие туризма. А также важно перенять богатый опыт других городов, - отметил аким города Жанбыршин.

 

Гостей разместят помимо отеля Нурплаза, ещё в Ренессансе, Гранд Отеле Виктория и Каспиан Ривьера. На набережной 15 микрорайона будет установлена малая архитектурная форма в виде логотипа конференции – верблюда. Символа кочевых народов и Великого шёлкового пути. Стоит сказать, что на Мангистау проходил один из транзитных путей караванной торговли между Востоком и Западом.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему