С туроператорами обсудили, что мешает развиваться туризму в Мангистау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 03:10
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

С туроператорами обсудили, что мешает развиваться туризму в Мангистау

1 Августа 2014 (07:21) | 1713 | Автор: Редакция

 

Нарушение ряда законодательных норм в вопросах чартерных перевозок и страхования гражданско-правовой ответственности со стороны ТОО «Гульнар-тур» спровоцировало сложную кризисную ситуацию на рынке туризма. Для предотвращения подобных нарушений и обсуждения других проблемных вопросов в сфере туризма Палата предпринимателей Мангистауской области организовала в Актау заседание круглого стола и пригласила на диалоговую площадку всех, кому небезразлично развитие туристской отрасли.

 

Мангистау  – это край уникальных мечетей и культовых сооружений, край, где расположено единственное в мире внутреннее море – Каспий. Потенциал для развития внутреннего и въездного туризма – огромный. Однако фактическое состояние этого направления туристской отрасли остается на зачаточном уровне.

 

Заседание круглого стола открыл директор Региональной палаты предпринимателей Жанбырбай Доспаев. В совместной "работе над ошибками" компании «Гульнар-тур» приняли участие заместитель руководителя областного управления туризма Гульмира Суйеуова, представители туристических компаний, авиатурагентств, областного общества по защите прав потребителей, а также генеральный консул Азербайджана в Актау Эльшад Меджидов и первый секретарь генерального консульства Исламской Республики Иран в Актау Рахим Жарфи.

 

- Как вам известно, сложившиеся проблемы с туроператором «Гульнар-тур» привели к задержкам вылетов туристов на курорты, отменам рейсов, что обусловило необходимость решения этих проблем с помощью государства. Так, с 3 по 9 июля из Турции из-за отсутствия бортов от компании «Гульнар-тур» самолетами иных авиакомпаний по ходатайству уполномоченного государственного органа и под обязательства ТОО «Гульнар-тур» было вывезено 889 граждан Казахстана. Также пострадали клиенты ТОО «Гульнар-тур», которые оплатили путевки, но еще не выехали на отдых, и которые, скорее всего, не смогут получить свои услуги от данной компании.

Ввиду этого в Национальную палату предпринимателей стали поступать обращения от туристических фирм о проблемах в туристской отрасли, в частности, по проблемам, связанным с чартерными перевозками казахстанских туристов на международные курорты, - сказал Жанбырбай Султанович.

 

Руководитель РПП призвал участников встречи к активному диалогу. Необходимо отметить, что к призыву модератора мероприятия мало кто остался равнодушен. По ходу живых дискуссий затрагивались и всесторонне обсуждались самые различные проблемы, касающиеся туристской отрасли. К примеру, директор ТОО "Фирма "Турист" Евгения Слюсарева подняла проблемные вопросы по детскому туризму.

 

- У нас в стране все лучшее - детям. Но на деле выходит, что все это лучшее - по остаточному принципу. Если я буду выкупать билеты у авиакомпании на группу детей, то мне дадут 30% скидки от самого высокого тарифа. Получается, что взрослые билеты по низкому тарифу обходятся дешевле, чем детские в нашем случае, - сетует Евгения Михайловна.

 

По итогам заседания было решено разработать конкретные рекомендации по улучшению состояния сферы туризма и направить в Национальную палату предпринимателей РК для внедрения на самом высоком уровне.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему