Специалисты центра техосмотра Мангистау АО «НаЦЭкС» жалуются на условия труда
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 13:52
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Специалисты центра техосмотра Мангистау АО «НаЦЭкС» жалуются на условия труда

22 Июля 2014 (04:28) | 2585 | Автор: Редакция

 

Они говорят, что с приходом нового директора их жизнь изменилась в худшую сторону. Вот уже 2 года им не доплачивают заработную плату, заставляют перерабатывать бесплатно, при этом не предоставляя даже спецодежду.

 

Компания занимается выдачей техосмотров, лицензий на пищевые товары и другие виды аттестаций. Это центр, где проводится технический осмотр машин. Люди говорят, в день обслуживают минимум 15 авто. Летом здесь жара до 40 градусов, зимой ледяной ветер. При этом спецодежду не выдают уже два года.

 

 

- При прежнем начальнике мы могли среди недели брать один выходной. Иногда выезжаем в поселки отдаленные и там проводим техосмотр, раньше оплачивалась и дорога, и суточные выдавались. Сейчас когда как, порой приходится за свой счет ездить, самим питаться. Помимо этого, нам для работы необходим Интернет, вся система компьютеризована, и чтобы войти в общую базу данных, необходима сеть. Нам приходится покупать интернет-флэшки и оплачивать их самим. Мы не раз обращались к начальнику, он все время обещал, но в итоге ничего так и не сделал, поэтому пришлось пойти на крайние меры, - рассказывает Акниет Досбембетов, ведущий специалист центра технического обслуживания Мангистауского филиала АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» (НаЦЭкС).

 

- Я работаю с 2012 года вахтовым методом, двое суток через двое. Около года назад решил пойти в отпуск. Посмотрел договор, а там написано, что у меня 5-дневный рабочий день. Тогда я предъявил, что мне должны причитаться деньги за переработку, есть статья №128 в Трудовом кодексе. Начальник сказал, что он тут ни при чем, якобы договор присылают из Астаны, и они мне ничего не должны. Я сказал, что в таком случае буду обращаться в финансовую полицию, и мне все равно, уволят они меня или нет. Тогда мне выдали 20 000 тенге, якобы премию, лишь бы я замолчал, - рассказал Бекебай Балгазиев, вахтер сектора центра технического обслуживания Мангистауского филиала АО «Национальный центр экспертизы и сертификации».

 

 

Для того чтобы восстановить справедливость и заставить директора оплачивать им праздничные дни и командировочные, работники центра обратились в Мангистауское управление труда. Проверка показала, что претензии работников обоснованны. Вот только общую ситуацию это не изменило. Наоборот, обострило - обозленный директор просит уволиться всех, кто подписался под обращением. Несколько работников уже написали заявление по собственному желанию. Статьи за психологическое давление в Трудовом кодексе нет. Максимум, на что могут рассчитывать сотрудники, это на штраф, который заплатит директор за выявленные нарушения.

 

- В случае неисполнения предписания будет направлено исковое заявление в Специализированный межрайонный экономический суд Мангистауской области для принудительного исполнения. Ну и юридическое лицо привлечено к административной ответственности, - говорит Чингиз Дюсенов, заместитель начальника ГУ «Управление труда Мангистауской области».

 

 

В офисе компании мы (журналисты газеты «Тумба») были дважды. В первый раз нам сообщили, что директора нет на месте, и когда он там появится - неизвестно. Правда, рабочие открыли завесу тайны. Говорят, что начальник узнал про визит к нему представителей средств массовой информации и удалился, заранее приказав охране не впускать прессу.

 

Однако настойчивые журналисты приехали еще раз. По всей видимости, этого начальник не ожидал, потому что оказался на месте. Правда, объяснять на камеры, в чем причина недовольства им рабочих, не захотел. Попросил мужчину, представившегося начальником охраны, проводить нас до дверей. В результате, чуть не лишившись оборудования из-за секьюрити, активно размахивавшего руками, мы удалились. Единственное, что сказал директор компании, так это то, что его нужно было предупредить заранее, правда не подсказал, каким образом мы могли это сделать, учитывая тот факт, что он игнорировал наши звонки на мобильный телефон и отсутствовал на рабочем месте.

 

В принципе, подтверждение слов работников мы получили от государственной структуры в лице заместителя начальника Управления труда Мангистауской области. Сейчас рабочие национального центра экспертизы и сертификации ждут улучшения условий труда. Они надеются на то, что начальник повысит им зарплату или введет один дополнительный выходной, как при прежнем директоре. В то же время подобных обращений по республике сотни. Сотрудники не хотят терять работу, а директора частных компаний успешно этим пользуются.

 

{videobox}6zLG63kgNm4{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему