Пожарные Актау: Мы не выезжаем на вызовы от жителей на открывание дверей
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 01:39
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Пожарные Актау: Мы не выезжаем на вызовы от жителей на открывание дверей

19 Июля 2014 (09:19) | 2410 | Автор: Редакция

 

По данным пожарных, озвученным на круглом столе с участием представителей КСК города и участковых, самое большее количество вызовов приходится на открывание дверей, а именно захлопывание дверей.

 

Иногда бывают случаи, когда маленькие дети остаются дома, а их родители не могут попасть домой. Они звонят на центральный пункт пожарной связи по номеру 101 и просят о помощи. Но диспетчеры ЦППС ГУ «СП и АСР» ДЧС Мангистауской области, ссылаясь на то, что подразделения не выезжают на выезды подобного рода, технику не отправляют, советуя вызвать на место сотрудников полиции или участкового. Потому как, в большинстве случаев жители просто обманывают пожарных - говорят, что в квартире маленький ребенок, а на самом деле, там находится человек в алкогольном опьянении, или просто захлопнулась дверь. А для того, чтобы ее взломать, звонят в службу пожаротушения.

 

 - Если по прибытию на место сотрудника полиции или участкового, факт нахождения маленького ребёнка в квартире подтверждается, тогда сотрудники полиции сами звонят на ЦППС. Только согласовав с оперативным дежурным гарнизона, отправляется техника подразделений ГУ «СП и АСР» ДЧС Мангистауской области на место вызова. До 3-го этажа используются пожарные автоцистерны, от 4-го и выше – автолестницы, - говорит начальник Управления пожаротушения и аваорийно-спасательных работ ГУ «СП и АСР», капитан противопожарной службы Назарали Селимов.

 

Вызовы по открыванию дверей пожарные потом не могут оформить, как аварийно–спасательные работы, потому что работы не производились.

 

- Ложным тоже не можем оформить, потому что там нет факта горения. Были факты, когда участковые без вызова на место дежурного прокурора, просят вскрыть или взломать дверь, или забраться через балкон. Согласно Конституции, никто не может посягнуть на частную собственность. Только с разрешения дежурного прокурора. Если есть задымление или угроза жизни людей, тогда это разрешение не нужно.

Был у меня случай, когда участковый звонит мне на сотовый, говорит, что в квартире трупный запах, оттуда уже несколько дней не выходит человек. Он думает, что там труп. Просит машину отправить, чтобы мы вскрыли дверь. Я объяснил, что сначала нужно разрешение дежурного прокурора. Он говорит, нет, вы же всегда приезжаете, когда вас просят! – рассказывает Н. Селимов.

 

Майор полиции, начальник отдела подразделений участковых инспекторов Управления административной полиции УВД города Актау Орынбасар Мейрбеков объяснил, что некоторые участковые могут просто по неопытности не знать этих нюансов, но пообещал, что разъяснит эти нормы своим подчиненным.

 

Нередки случаи, когда участковые вызывают пожарных при, к примеру, семейной ссоре на верхнем этаже дома - просят проникнуть через балкон. Но это не работа пожарных, более того, они просто не имеют права ввязываться в такие «разборки».

 

 - Был случай недавно, на 8 этаже семейный скандал. Наш сотрудник не имеет права туда забираться - сковородкой по голове ударят, упадет с высоты. И сотрудника полиции мы тоже не имеем права сажать в автолестницу. У него нет ни допуска, ни боевой подготовки, ни боевой одежды, ни каски. Он упадет – кто будет отвечать? В таких случаях только пешком, по лестнице, или на лифте, - говорит оперативный дежурный по гарнизону, майор Жанадил Шадиев.

 

При этом пожарные отмечают, что при вызове на подобные случаи, когда техника задействована на открывании дверей, она может понадобиться в это же время на реальном пожаре.

 

- Наша основания деятельность – тушение пожаров и спасение людей. В это время будет пожар по третьему вызову, а у нас там половина техники на открывании дверей. Сейчас у нас на стадии разработки инструкция по перечню вызовов. Мы ее взяли у Карагандинской области, будем адаптировать под нашу область, - отмечает Назарали Селимов.

 

Пожарные еще раз подчеркивают - вскрывать дверь или вламываться через балкон они будут только в случае горения, дыма или опасности для людей. Или же, когда так решит дежурный прокурор, вызванный участковым. Если же дверь просто захлопнулась, и вы не можете попасть в квартиру, то можете вызвать частные компании, которые специализируются на работах по вскрыванию дверей.

 

Подразделениями государственного учреждения «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Мангистауской области МЧС РК за 1 полугодие 2014 года было совершено 672 выездов по тревоге (за аналогичный период 2013 года 586 раз) из них, на пожары – 131 раз, на проведение АСР – 106 раза, на случаи горения – 435 раз. Самое большое количество вызовов, не связанных с тушением пожаров приходится на Актау. Таких случаев 93. Более того, пожарные по области 8 раз выезжали на извлечение трупов из квартир. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему